Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Топ-7 винодельческих районов Европы

Винодельческие районы Европы

Стоит неискушенному гостю посетить хотя бы один из семи лучших винодельческих районов Европы, как его храбрость будет щедро вознаграждена. Нигде и никогда не представится ему больше возможность впитать гармонию этих мест, пощуриться на ласковое заходящее солнце, вдохнуть тонкий, едва уловимый аромат бесценного напитка, который витает над зелеными холмами. Там, век за веком жители этих живописных деревень заботились о земле, дарили ей любовь и преданность, и в благодарность земля щедро одаривала их драгоценной лозой. 

Винодельни Европы

Пожалуй, нет сомнений, что Европа является родиной виноделия. История, климат, культура каждой отдельной области придают свой аромат, свой вкус местному вину, делая его совершенно уникальным. Именно эта индивидуальность обеспечивает винам из Старого Света абсолютное превосходства над винами Нового Света, хотя виноделы Австралии и Новой Зеландии заслуживают уважения и восхищения в не меньшей степени.   Но которые из европейских винных оазисов лучшие? Которые из них стоят любого времени и любых денег? Куда стоит отправиться в первую очередь? 

Тоскана, Италия

Тоскана, пожалуй, самый известный винный регион в мире. Старинные двери погребов, идеальные картины пейзажей и умеренный климат привлекают тысячи гостей каждый год. «Кьянти» - лучшее вино этого региона, которое в последнее время все чаще отмечается наградами самых превосходных тосканских виноделов. Невероятно сложно найти хоть один бокал плохого вина в Тоскане, где даже самый скромный  и старенький домик на поверку оказывается гостеприимной и шумной тратторией. Визит в Тоскану не будет завершенным без небольшого тура по Флоренции с ее непревзойденными музеями.

Шампань-Арденны, Франция

Только то игристое вино, которое изготовлено в Шампань-Арденны, может претендовать на звание настоящего "шампанского". Секрет шампанского виноделия сокрыт в специфической почве региона. В этих местах почва меловая, и вино охлаждается в меловых погребах и пещерках в течение полутора лет. Подробная экскурсия по Шампань-Арденны подарит вам возможность попробовать шампанское всех самых именитых марок: Vueve Клико, Cristal, Moët & Chandon и Дом Периньон. Природная красота региона соответствует его заслуженной славе. Этот маленький, но великий клочок земли на северо-востоке Франции является чудесным местом для долгих прогулок после вкусного обеда из домашней французской кухни в сочетании с идеально подобранными винами.

Порту, Португалия

Среди прочего разнообразия, Португалия не сразу приходит на ум в качестве одно из передовых винодельческих центров Европы. Однако проигнорировать родину крепленого вина было бы просто грубо. Порту стал первым центром, откуда в ХIV начал развозить удивительное крепленое вино, ныне именуемое портвейном. Ароматный, роскошный напиток можно испробовать практически в любом трактире живописного порта, и каждый раз вы будете открывать для себя совершенно новую палитру потрясающих вкусов с тончайшими нотками. 

Бургундия, Франция

Наверное, самый красивый винный район Франции, сказочная Бургундия.  Эта земля моет похвастаться не только непревзойденными Пино Нуар и Шардоне, но и удивительной красоты пейзажами, в зелени которых тонут уникальные исторические памятники. Можно, к примеру, пройтись под сводами прекрасно сохранившегося замка XVI века, потягивая из глубокого бокала терпкое, головокружительное гаражное вино (Гаражным вином считается то, которые не выпускается под маркой в заводских масштабах. Это уникальные крошечные винодельни, одна бутылка вина с которых стоит невозможных денег.)   

Ла-Риоха, Испания

Еще один винодельческий регион - Ла-Риоха, в Испании, находится в подножьях Пиренейских гор и славится высочайшим качеством производимой продукции. Вино здесь начали делать еще при римлянах. Вокруг Ла-Риоха множество бесценных достопримечательностей теряется в лесах и предгорьях. Большинство этих замков и монастырей внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мозель, Германия

В пасторальной гармонии долины реки Мозель раскинулся самый известный и самый древний винодельческий район Германии. Уже более двух тысячелетий, если верить археологам, здесь выращивают виноград, который потом превращают в восхитительное вино. Большую часть огромной территории занимают совершенно особенные виноградники. Прохладные склоны долины идеально подходят для возделывания одного из самых изысканных и, как следствие, самых капризных сортов винограда – Рислинг. Пышная зелень в долине Мозеля скрывает бесчисленные замки и живописные городки. Удивительная красота долины и непередаваемый вкус мозельского вина с луковым пирогом сделают путешествие в Мозель одним из лучших ваших воспоминаний.  

Бордо, Франция

И последнее по порядку, но никак не по значению - Бордо на юго-западе Франции. Бытует мнение, что Бордо является винной столицей мира, и мнение такое сложилось не без причины. Трогательное сочетание деревенского очарования, исторического величия, приморской свежести и пронзительной красоты природы делает это место похожим на волшебную страну. В Бордо можно в течение одного дня пройтись по шикарным магазинам, съездить в тур по древнейшим винодельням и завершить день роскошным ужином в средневековом замке. Поразительное разнообразие знаменитейших вин, производимых в этом регионе, обеспечивает ему славу самого легендарного винодельческого района в мире. 

На самом деле, можно выбрать любое направление из перечисленных винодельческих регионов, и не ошибиться. Это незабываемый опыт, непередаваемые вкусовые и культурные откровения, погружение в историю столь древнюю и столь колоритную, что сравнения с ней не выдержит ни одна другая. 

Туры по винной тематике! БРОНИРУЙТЕ! ЗАКАЗЫВАЙТЕ! НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

ОДНОДНЕВНЫЙ ВИННЫЙ ТУР ПО ТОСКАНЕ С ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

ВИННЫЙ МАРШРУТ ПО КИПРУ

ВИННЫЙ ТУР ПО ТОСКАНЕ

ВИННАЯ ЭКСКУРСИЯ В МОКЛИНЕХО

КРИКОВА - УНИКАЛЬНЫЙ ВИННЫЙ ПОГРЕБ!

 

 
Автор статьи: Диана Агарова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.

Итальянское наслаждение: фестиваль джелато во Флоренции

Итальянское наслаждение: фестиваль джелато во Флоренции

Гуляя по итальянским улочкам в поисках достопримечательностей, можно стать участником ежегодного майского фестиваля мороженого во Флоренции. Туристы, Читать далее.