Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Итальянское наслаждение: фестиваль джелато во Флоренции

фестиваль джелато во Флоренции

Все еще думаете куда поехать отдохнуть на майские праздники? Как вам идея покушать вкуснейшее мороженое во Флоренции?

Гуляя по итальянским улочкам в поисках достопримечательностей, можно стать участником ежегодного майского фестиваля мороженого во Флоренции. Туристы, которые ещё не пробовали местную продукцию, не могут устоять перед натуральным сливочным вкусом.

Есть ли разница между джелато и мороженым?

Можно подумать, что между итальянским и классическим мороженым нет никакой разницы, но джелато хранится при другой температуре и содержит меньше жира. Если в промышленной продукции можно насчитать до 16% жира, то в джелато – 8%. Кроме того, в процессе приготовления обычное мороженое захватывает до 50% воздуха, а в джелато этот процент вдвое меньше, что влияет на конечный вес продукта. Наконец, джелато не подаётся замороженным и напоминает, скорее, свежий охлаждённый йогурт.

О фестивале

Корни фестиваля нужно искать в 1559 году, когда флорентиец Бернардо Буонталенти, назначенный ответственным за подготовку банкета во дворце Медичи, поразил гостей. Он приготовил охлаждённый крем из молока, яиц, мёда, вина, бергамота, лимона и апельсина. Гости из других стран разнесли по миру рецепт невиданного лакомства, а Флоренция получила звание родины мороженого. Первый флорентийский фестиваль состоялся в 2010 году, и можно считать, что главная часть истории популярности итальянского джелато только начинается.

отдых на майские праздники

На время празднования вся Флоренция становится огромным магазином мороженого. “Творцы” джелато представляют публике свои самые невероятные шедевры. Наиболее популярные вкусы – шоколад, манго, апельсин, лимон, чизкейк, рисовый пудинг, клубника, груша, розовая вода и даже пармезан. Можно и не выбирать мороженое с грибным вкусом, но почему бы не попробовать? Среди прочих видов продукта встречается особенное джелато со вкусом флорентийского крема – его рецепт с 1559 года ничуть не изменился.

Город охвачен мероприятиями: можно посоревноваться и выиграть призы, посмотреть на процесс приготовления джелато, а туристы с детьми посещают специальные мероприятия. Начинающие производители мороженого могут набраться опыта, отправиться на семинары и курсы. Участие в празднике принимают 400 тысяч гостей со всего мира. Основные действия сосредоточены на площадях Санта-Мария, Репубблика и Строцци.

Даты Фестиваля

 - с 17 по 26 Мая во Флоренции

- с 31 Мая по 2 Июня в Милане

- с 7 по 9 Июня в Турине

- с 21 по 23 Июня в Риме


Спешите! Отличный отдых на майские праздники!

 

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Милан, Флоренция, Турин, Строцци, Санта-Мария
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.

Семь причин приобрести тур в Италию

Семь причин приобрести тур в Италию

Только вслушайтесь в эти фразы: «туры в Италию», «поездка в Рим»... От них так и веет теплом, солнцем, светлыми эмоциями. Даже заядлые скептики соглас Читать далее.

Остров Наполеона: пляжи, достопримечательности и кухня Эльбы

Остров Наполеона: пляжи, достопримечательности и кухня Эльбы

Остров Эльба для многих связан с образом Наполеона, но менее известен в туристическом плане, чем Сицилия. Спокойная атмосфера, живописный и извилистый Читать далее.

Итальянские вкусы: что и где попробовать?

Итальянские вкусы: что и где попробовать?

Понятия “итальянская кухня” как такового не существует. Существуют различные регионы с их собственными кулинарными предпочтениями, сформированными ист Читать далее.