Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Знакомимся с французской кухней

 

французская кухня

Основоположницей приготовления всевозможных соусов, и буйабеса является Франция, да и вся кухня здесь сродни шедевру, недаром ее жители прекрасно разбираются в еде. Французы прекрасно осведомлены о том, какой вкус должна иметь еда, и как ее есть. Будучи во Франции, обязательно зайдите не только в рестораны с «высокой» кухней, но и простые уличные кафе и кофе – шопы.

Негласное правило французской кухни звучит так: «Готовить нужно только из свежих продуктов высокого качества». Подбирать ингредиенты для любого блюда, следует особо тщательно, даже простой багет должен звонко и правильно хрустеть!

Важно понимать, что во время приготовления блюда, вкус каждого продукта после обработки, должен сохраниться, его слегка оттеняют приправами и соусами, которых здесь более ста видов. Самыми известными соусами являются: эспаньел, велюте, голландский, бешамель, винегрет и прочие. А среди самых популярных блюд и деликатесов можно выделить: луковый суп, улитки, рататуй, и лягушачьи лапки.

французская кухня

В частности Париж, предлагает своим обитателям и гостям все возможные виды французской кухни, здесь можно испробовать блюда как в самых изысканных, так и недорогих ресторанах (на любой бюджет). Следует выделить ресторан La Fresque, в котором посетителям предлагают исконно классические блюда Франции. В среднем, обед на одну персону, обойдется примерно в 10 евро, а ужин - в 25 евро. Зато еда здесь просто превосходная, и вам захочется вернуться.

Также загляните в превосходный ресторан на Елисейских Полях, и испробуйте восхитительную региональную кухню, например, эльзасский шукрут (копчености с квашеной капустой), его здесь готовят просто великолепно.

Пребывая в департаменте Лозер попробуйте здешнюю кухню, которая отличается профессиональным подходом к приготовлению каждого блюда, но за умеренную цену. Попробуйте здешний салат с картошкой, окороком и сыром – он обойдется вам около 9 евро, а порция вас не разочарует, она достаточно большая и сытная.

французская кухня

Кроме того, обязательно посетите рестораны, профиль которых - приготовление морепродуктов, и отведайте мидии с картошкой. Если же вы предпочитаете мясо, вы просто обязаны попробовать салат «Безумный», состоящий из утиной грудки, фуа – гра и листьев салата, это очень вкусно.

Любители кофе и сладкоежки также не будут разочарованы разнообразием десертных блюд и кофейных миксов, цена которых колеблется в пределах 10 евро. Попробуйте крем – брюлле, капучино, крепы и круасаны, вы не останетесь разочарованными.

Следует учесть следующий факт: еда у барной стойки в кафе будет на 20% дешевле, чем на терассе, так как в ее стоимость не включают цену, за возможность полюбоваться Парижем;

Интересные события:

Придворный шеф – повар Карла V Гийом Тирель, написал самую первую кулинарную книгу в мире еще в XIV веке.

Многие известные блюда, такие как: антрекот, майонез, рулет, котлета, бульон, рагу, и прочие, имеют французские корни;

Среди французских изобретений есть множество кухонных принадлежностей, таких как: друшлаг, сотейник, мясорубка и так далее;

Ресторанный лексикон также придумали французы (сомелье, метрдотель, меню);

Здешний производитель шин, выпускает самый известный гид гастрономии. 

Ресторанам присваивают звездочки за хорошую кухню: три звезды – отменная работа и изобретательность шеф – повара, две – отличная кухня, одна – очень хорошая кухня.

Среди самых вкусных блюд региональной кухни можно выделить следующие:

Северо – запад Франции, Нормандия: Здешние «Петух в вине» и «Устрица в вине» - имеют просто божественный вкус. Крепкий кальвадос из здешних яблок славится на всю страну, а восхитительные сыры и жирные сливки никого не оставят равнодушным. Кстати, сыров здесь более тридцати видов, а самый вкусный – камамбер.

Восток Франции, Бургундия: Виноградные улитки, известные еще в III веке, приготовленные с чесноком и сливочным маслом – настолько вкусны, что не попробовать их – большая потеря. Бургундский гуляш из говядины, к которому подают диджонскую горчицу просто восхитителен.

Юго – восток Франции, Провань: Самыми известными блюдами здешней кухни являются Рататуй и Буйабес – своего рода уха, к которой подают свежий багет и соус руй. Также Провань известен своими ароматными травами (базилик, тмин, розмарин и прочими), которыми снабжает всю страну.

Юго – запад Франции, Аквитания: Самой популярной едой являются «Залежи трюфелей» - блюдо для истинных гурманов, также здесь можно полакомиться засахаренными каштанами. Кроме того, здешние вина завоевали не только местных обитателей, но и обитателей всей страны, и за ее границами. Самое известное вино – красное Бордо.

Северо – запад Франции, Бретань: Здесь божественно готовят тончайшие блины крепы, с всевозможной начинкой, от сладкой до соленой, мясной и даже рыбной. Среди напитков, популярностью пользуется яблочный сидр.

Эльвас: Здешние блюда готовятся «с легким немецким акцентом», все чрезвычайно сытное и вкусное. Особой популярностью пользуются эльзасские колбаски, в частности, если они запечены в тесте, а также пиво с фуа – грой. Кроме того, здесь великолепно готовят капусту и свинину, их здесь более сотни различных рецептов.

Отдыхать всегда приятно, в частности, на полный желудок, тогда можно и погулять, и достопримечательности посмотреть с удовольствием.

Вкусного Вам путешествия!!!

французская кухня

 

Автор статьи: Кристина Татарина

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

На аромат нормандского сыра

На аромат нормандского сыра

Сыр традиционно считается одной из ключевых «достопримечательностей» Франции, равно как душистое вино или хрустящий хлебный багет. Отправляясь в путеш Читать далее.

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Топ-7 винодельческих районов Европы

Топ-7 винодельческих районов Европы

Стоит неискушенному гостю посетить хотя бы один из семи лучших винодельческих районов Европы, как его храбрость будет щедро вознаграждена. Нигде и ник Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.