Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Лицензии гидов

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать? На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получения виз. Таким образом, при желании можно податься практически в любой даже самый экзотический уголок мира. Однако мало выбрать направление, нужно потратить еще массу времени на то чтобы спланировать интересный и увлекательный отдых. Те же, кто желает упростить себе эту задачу, обычно прибегают к услугам всевозможных гидов.

Наверняка каждому из вас хоть раз доводилось ходить на экскурсии, ездить в огромном, до отказа заполненном, автобусе, послушно следовать за гидом и топтаться в толпе других туристов. Однако на сегодняшний день все большую популярность обретают услуги частных гидов. Это нисколько не удивительно, ибо преимущества налицо. Частные экскурсии носят более индивидуальный характер, то есть вы не будете следовать заезженным маршрутам, а сможете предложить свой собственный.

Частный гид старается во всем идти навстречу своему клиенту, и потому именно ему теперь чаще отдают предпочтение. Однако и тут не все так просто, ибо каждый гид должен получить лицензию, и в каждой стране эта процедура носит свой индивидуальный характер. Даже не стоит говорить что лицензированный частный гид намного предпочтительнее непрофессионального гида. Лицензия гарантирует вам качество экскурсии. То есть перед вами не студент исторического факультета и не гид любитель, а самый что ни на есть профессионал, который собаку съел на всем что касается страны, которую вы намерены посетить. Давайте рассмотрим подробнее как же можно получить лицензию в нескольких странах, и начнем, к примеру, с Италии.

Как известно Италия пользуется огромной популярностью среди туристов со всего мира. Это обусловлено, прежде всего, тем, что наряду с обычным отдыхом на морском побережье, в Италии можно посетить массу уникальных исторических памятников, в изобилии рассыпанных по всей стране. Более того, модницы со всего мира ежегодно съезжаются в Милан, в так называемую столицу моды, с целью пополнить свои коллекции от кутюр. Неудивительно, что такой ошеломляющий спрос рождает массу предложений. Имейте в виду, что стоит со всей ответственностью подходить к выбору частного гида, ведь именно от этого будут зависеть ваши впечатления от страны в целом.

Стоит заметить, что в Италии система лицензирования частных гидов децентрализована, то есть каждая провинция выдает свои индивидуальные патенты. Такую лицензию (патент) можно получить только после сдачи крайне сложного экзамена в муниципалитете региона. Обычно экзамену предшествуют специализированные курсы, где будущий гид знакомится с историей, географией, искусством и экономикой региона. Собственно эти знания он и должен продемонстрировать на экзамене на высшем уровне. Эта же процедура повторяется в каждой провинции Италии. То есть весьма сомнительно, что вам встретится профессионал, имеющий лицензию на организацию экскурсий сразу в нескольких провинциях. Это бы потребовало массу усилий и затрат от  гида.

Все дело в том, что Италия в высшей степени необыкновенная страна, и каждый ее уголок отмечен огромным количеством уникальных архитектурных и исторических памятников, показать которые может только хорошо подготовленный человек. Во Франции ситуация несколько иная. Здесь гиды делятся на два вида – национальные и региональные. Национальные частные гиды имеют больший вес в данной профессии, так как это люди, обладающие университетским образованием по специальности искусствоведение или история. Что же касается региональных гидов, то они не обязаны иметь высшее образование. Им лишь требуется сдать экзамен на знание государственного устройства Франции и, разумеется, истории и культуры страны. Однако этот экзамен проходит довольно-таки редко, только в тех случаях, когда не хватает региональных гидов. И еще одно но, региональный гид обязан жить именно в том регионе, где он намерен проводить экскурсии.

Среди других наиболее востребованных в туристическом плане стран очень выделяется Испания. Эта солнечная страна привлекает охотников за приключениями со всего мира! Испания изобилует разного рода развлечениями: отдых на невероятно красивом побережье, многочисленные уникальные исторические памятники, знаменитая будоражащая кровь коррида, фестивали страстного танца фламенко и т.д. Разумеется, в таких условиях профессиональная деятельность гидов не может не процветать.

Здесь тоже желательно иметь лицензию, однако правительство не так строго следит за гидами любителями. Все дело в том, что ежегодно Испанию посещают миллионы туристов со всего мира, и лицензированных гидов элементарно не хватает, чтобы удовлетворить потребности всех желающих. Работы с лишком хватает для всех! Однако такая ситуация встречается только в наиболее горячих туристических точках, таких как например Барселона. В более уединенных местах преимущество остается за лицензированными гидами. 

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Верона
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона идеально подходит и для короткого тура, и для более продолжительного путешествия. Здесь смешались секреты Средневековья, кулинарные традиции Читать далее.

Нетуристическая Барселона: как правильно открыть для себя город

Нетуристическая Барселона: как правильно открыть для себя город

У каждого города мира есть две стороны – туристическая и нетуристическая. Первая знакома только местным жителям, вторая - неизменная ловушка для турис Читать далее.

Обман туристов в Испании приобрел глобальные масштабы.

Обман туристов в Испании приобрел глобальные масштабы.

Сейчас не будет возмущенной статьи о мошеничестве, поскольку я знал на что иду и смирился с тем, что выбора нет. Итак, пораженная затяжным экономическ Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.