Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1076 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

 

Туры в Италию

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивляются их отсутствию. Так и Италии приписывают то, что является лишь плодом воображения.

1. Салат “Цезарь”

Самый популярный салат во многих ресторанах на самом деле не итальянский, а американский. Назван “Цезарь” не в честь политического деятеля, а в честь своего изобретателя - Цезаря Кардини, итальянского повара из США. Ещё несколько лет назад итальянцы обсмеяли бы вас, услышав о салате с гренками и пармезаном. Глобализация привела к тому, что в меню ресторанов Италии “Цезарь” появляется всё чаще, но это лишь подражание американскому оригиналу.

кухня Италии

 

2. Накручивание спагетти на ложку

Итальянцы никогда не накручивают спагетти на ложку, а если кто так и делает, то сразу же прослывёт невоспитанным и грубым. То же самое относится к попытке порезать длинные макароны ножом или вилкой. Если у вас возникает проблема с накручиванием макарон на вилку, просто найдите другой способ помочь себе.

 

3. Салат как закуска

В Италии салат подают в качестве гарнира, поэтому рассматривать его в качестве закуски местным кажется очень странной привычкой. Итальянцы часто едят салат, чтобы очистить нёбо после основного блюда.

 

4. Макаронные изделия и мясо на одной тарелке

Независимо от уровня ресторана и хозяина, итальянцы никогда не допустят соседства пасты и мяса на тарелке. Паста – это одно, котлеты и курица – это другое. Хорошее блюдо не подаётся с большим количеством соуса: паста лишь слегка “окрашена”, но не плавает в соусе. Кстати, знаменитое спагетти с фрикадельками почти невозможно встретить в Италии. Лишь изредка это блюдо присутствует в меню ресторанов для туристов или на фестивалях, посвящённых именно ему.

 

5. Капучино после еды

В Италии капучино рассматривается как напиток для завтрака, а после полудня истинный итальянец не закажет его в кафе. Если не хотите удивить официанта, заказывайте эспрессо.

оливковое масло в италии

 

6. Масло с хлебом

Во многих странах комбинация оливкового и сливочного масла с хлебом считается чисто итальянской. Однако жители Италии лишь иногда могут перекусить этим “блюдом”, но никак не употребить его во время основного приёма пищи.

 

7. Итальянцы едят пасту каждый день

Паста является популярным блюдом, но многие итальянцы предпочитают заменить её рисом, овощами и супами.

 

8. Итальянцы много едят во время ужина

Во время ужина итальянцы съедают не больше, чем представители других стран, а вот обед действительно может состоять их многих блюд.

 

9. Влюблённые сидят бок о бок

Италия – страна любви, что известно всем. Но в ресторанах влюблённые парочки предпочитают сидеть лицом к лицу.

культура и быт Италии

 

10. Итальянцы имеют большие семьи

Итальянские семьи из 6 и 8 детей остались в прошлом. Сейчас итальянцы создают семьи поздно (после 30 лет), а низкий уровень рождаемости приводит к сокращению населения. Уровень разводов, тем временем, не снижается. Для нации, которая всегда ставила авторитет семьи высоко, это настоящая проблема.

 

Автор статьи: Полина Гордонова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Если вы отправляетесь в Италию в поисках дольче виты, поступайте так, как это делают итальянцы. Будь то пара дней или длительный отпуск, вы получите л Читать далее.

Рим: успеть за один день

Рим: успеть за один день

Может показаться, что посетить все достопримечательности Рима за один день – задача непосильная. На самом деле, они расположены компактно, и всё завис Читать далее.

Шоппинг на острове Капри

Шоппинг на острове Капри

Для большинства Капри не ассоциируется с шоппингом - туристы привыкли к тому, что здесь отдыхают богатые и знаменитые. Остров получил славу одного из Читать далее.