Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Рождественские базары Австрии

Время с конца ноября до конца года имеет особое значение для австрийцев. Ощутить это могут гости страны, которые с удовольствием присоединяются к посетителям рождественских ярмарок, пробуют глинтвейн и наслаждаются духом Рождества в Австрии. Какие праздничные базары стоит посетить? 

Зальцбург 

Праздник в городе Моцарта начинается тогда, когда рождественский рынок Зальцбурга открывает свои двери. Традиционные хижины участников базара готовы к приёму гостей возле собора и крепости Хоэнзальцбург. Всё началось в XVII веке с рынка простых безделушек, который превратился в самый известный базар Европы, а в 1972 году стал рождественским рынком. Здесь можно найти традиционные ремёсла, праздничные украшения, игрушки и редкие декоративные элементы. Предпраздничная суматоха проходит на фоне колядок, предложений попробовать глинтвейн, выпечку и деликатесы. 

Рождественские базары Австрии

Вена 

В Вене в преддверии Рождества начинают работу сразу несколько ярких базаров. Рынок перед церковью Карлскирхе – место, где не продают массовую продукцию: ориентация идёт на изделия венских художников. Все желающие могут даже поучаствовать в мастер-классах по работе с кожей или научиться выдувать фигурки из стекла. 

Рынок перед зданием муниципалитета – один из неотъемлемых элементов зимней Вены. Здесь витает аромат рождественских деликатесов - каштанов, пунша и сахарной ваты. 140 деревянных хижин привлекают внимание туристов, призывая присоединиться к торжествам. Жаждущие предрождественской магии с удовольствием пользуются услугами местного почтового отделения, чтобы отправить австрийскую открытку родным. Можно написать Санте – говорят, что все письма доходят до него. 

Над дворцом Шёнбрунн витает аромат свежих рождественских сладостей и горячего пунша, что погружает в поистине праздничную атмосферу. Столь любимый горожанами рынок находится прямо во дворе дворца, перед летней резиденции Габсбургов. Торговцы готовы предложить традиционные изделия и украшения для уютного декора. На рыночной сцене регулярно выступают местные и международные хоровые коллективы.  

Рождественские базары Австрии

Инсбрук

Инсбрук действительно очаровательный город в любое время года, но перед Рождеством он больше похож на сказку. Здесь проводится полномасштабные ярмарки, главная из которых - в историческом Старом городе (Альтштадт), прямо перед знаменитой Золотой крышей. Гигантская рождественская ёлка украшает площадь, и свойственные подобным мероприятиям атрибуты также присутствуют: есть возможность попробовать праздничные угощения, купить оригинальные свечи, игрушки, резные и соломенные изделия. Проголодавшиеся и замёрзшие гости просто не могут устоять перед ароматами глинтвейна и раклета – растопленного сыра. Из других традиционных деликатесов можно выделить горячие пончики с квашеной капустой или вареньем и, конечно, шпик.

Рождественские базары Австрии

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Мир Хундертвассера в Вене

Мир Хундертвассера в Вене

Всем, кому хоть раз в жизни посчастливилось побывать в великолепной Вене, помнят свои впечатления от этого необычного, удивительного, а для кого-то Читать далее.

Что увидеть в Вене за 24 часа?

Что увидеть в Вене за 24 часа?

Великолепная музыка Штрауса, символы величия Австро-венгерской империи и высочайший уровень жизни. Все это волшебная Вена – столица Австрии. Кто хоть Читать далее.

Горнолыжный курорт Инсбрук

Горнолыжный курорт Инсбрук

Инсбрук – это гордость Австрии и, соответственно, один из самых знаменитых ее курортов. Русский гид в Инсбруке расскажет вам о том что, особенным знак Читать далее.

Инсбрук - столица Сваровски

Инсбрук - столица Сваровски

Инсбрук, который уютно расположился в самом сердце Австрийских Альп, является не только замечательным горнолыжным курортом и местом высокогорного отды Читать далее.