Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Инсбрук - столица Сваровски

Инсбрук, который уютно расположился в самом сердце Австрийских Альп, является не только замечательным горнолыжным курортом и местом высокогорного отдыха. Он привлекателен и не только потому, что когда-то здесь проходили Зимние Олимпийские игры. Есть у Инсбрука один секрет, который влечет сюда помимо любителей здорового образа жизни, экстремального отдыха и горных пейзажей, ценителей прекрасных произведений рук человеческих. Всего в каких-то 15-ти километрах от города в небольшом городке Ваттенс находится удивительный и эксклюзивный музей. Почему эксклюзивный? Потому что нигде в мире подобного больше нет! И называется этот необычный музей «Хрустальным миром Сваровски». Совсем не лишним будет в этом замечательном музее частный гид в Инсбруке, и в этом поможет www.BEstPrivateGuides.com

Музей «Хрустальным миром Сваровски»

Всего чуть более ста лет назад в наш мир пришли кристаллы Сваровски. Именно тогда был основан одноименный концерн, кристальная или хрустальная продукция которого сегодня высоко ценится во всем мире.  И совершенно справедливо было создать в память об этом музей, который необычен во всем, начиная от замысловатого входа до искрящейся и переливающейся коллекции. О том, что впереди ждет нечто яркое и необычное можно понять, ещё не входя в сам музей. У его входа возвышается великан с горящими, как уголья глазами, из недр огромного рта  которого извергаются потоки воды – таким образом,  он приветствует многочисленных гостей музея, среди которых подавляющее большинство туристов.

Музей «Хрустальным миром Сваровски»

Сам музей это, по сути,  пещера, в которой лабиринтом из переходов и лестниц соединены 13 выставочных залов. Это настоящий мир хрусталя, что подчеркнуто не только собственно кристаллами Сваровски, но и световыми эффектами, и звуковым оформлением, и даже запахами. Все, кому посчастливилось побывать в этом удивительном месте, говорят, что это было путешествием в настоящую сказку – волшебный мир. На стенах хрустальных музейных коридоров выгравированы бессмертные строки великих поэтов всех времен и народов: Шекспира, Гёте, Пушкина, Гарсия Лорки.  Но самое интересное, что в каждом стихотворном отрывке есть своя загадка-ключ – хотя бы одно слово в переводе на русский язык означает хрусталь или, в крайнем случае, кристалл. С переводом вам поможет русский гид в Австрии

Инсбрук - столица Сваровски

В самих выставочных комнатах музея на стенах тоже есть гравировки, но от них отвлекают самые разнообразные экспонаты, здесь есть и самый большой кристалл Сваровски и самый миниатюрный. Над оригинальным дизайнерским решением музейных интерьеров потрудились несколько известных мастеров своего дела, среди которых небезызвестные Брайан Ино и Андре Хеллер. Кстати, помимо хрустальных пещер-выставочных залов,  в музее есть замечательный ресторан, выполненный в таком же стиле, демонстрационный зал, зал для VIP-посетителей – коллекционеров, а также самый большой в мире специализированный магазин по продаже кристаллов Сваровски. Примечательно то, что любую продукцию этого знаменитого хрустального концерна можно приобрести здесь  почти на 25 процентов дешевле, чем в обычных бутиках и магазинах.  

Инсбрук - столица Сваровски

Появился музей Сваровски в 1995 года и точно в том месте, где когда-то находился первый завод по производству кристаллов Дэниэла Сваровски. Тут же совсем рядом находится и штаб-квартира концерна. Когда музей ещё был на стадии строительства, предполагалось, что ежегодно его будут посещать не более 300 тысяч человек. И это были достаточно амбициозные планы. Однако реальность превзошла все ожидания, сегодня в музей Сваровски под Инсбруком приезжают до 700 тысяч туристов в год. Среди множества Австрийских музеев и выставок именно музей «Хрустальный мир Сваровски» занимает вторую строчку в рейтинге популярности после великолепного Шёнбрунского дворца в Вене. В виду огромного потока посетителей, в 2003 году музей пришлось расширять, ещё одна реконструкция была здесь проведена спустя четыре года. Это расширение и переустройство владельцам концерна Сваровски обошлось «в копеечку» - около 10 000 000 евро.

 
Автор статьи: Артур Воложин
Достопримечательности:Инсбрук
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Горнолыжный курорт Инсбрук

Горнолыжный курорт Инсбрук

Инсбрук – это гордость Австрии и, соответственно, один из самых знаменитых ее курортов. Русский гид в Инсбруке расскажет вам о том что, особенным знак Читать далее.

Рождественские базары Австрии

Рождественские базары Австрии

Время с конца ноября до конца года имеет особое значение для австрийцев. Ощутить это могут гости страны, которые с удовольствием присоединяются к посе Читать далее.

Мир Хундертвассера в Вене

Мир Хундертвассера в Вене

Всем, кому хоть раз в жизни посчастливилось побывать в великолепной Вене, помнят свои впечатления от этого необычного, удивительного, а для кого-то Читать далее.

Отдых со вкусом и пользой для здоровья

Отдых со вкусом и пользой для здоровья

Кто-то любит отдыхать на модных курортах ALL inclusive, кому-то подавай курортно-санаторное лечение по высшему разряду, а кто-то не представляет свой Читать далее.