Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Что увидеть в Вене за 24 часа?

Великолепная музыка Штрауса, символы величия Австро-венгерской империи и высочайший уровень жизни. Все это волшебная  Вена – столица Австрии. Кто хоть раз побывал в этом истинно европейском городе, влюбляется в него навсегда! И не мудрено! Вена наделена удивительной гармонии между достаточно строгой средневековой архитектурой исторического центра и особым очарованием и доброжелательностью.

Что увидеть в Вене за 24 часа?

 

С первой же минуты пребывания в Вене вы себя начинаете ощущать, как дома: спокойно и комфортно. При этом Вена город дорогой, более того, фешенебельный и очень большой! На что же обратить внимание в первую очередь, чтобы впечатления об австрийской столице были как можно более полными. Мы попытались составить список самых главных венских достопримечательностей, которые можно «охватить» всего за 24 часа.

Вне зависимости от того, как вы прибываете в Вену: на самолете, поезде или автомобиле, знакомиться с городом музыки и императоров нужно с исторического центра. Причем делать это лучшего всего пешком. Нет ничего лучше, чем шаг за шагом открывать для себя новое и удивительное, которое ожидает в старой Вене в каждом переулке и улочке. Итак, вначале, чтобы ощутить дух великого города, нужно:

1. Совершить прогулку по пешеходной Каринтийской улице (Кертнерштрассе). Лучше всего пешую экскурсию начинать от Дунайского канала, постепенно погружаясь вглубь исторического центра города. После нескольких уютных переулков с многочисленными уютными кафе и модными бутиками вам отроется поистине грандиозное зрелище – Собор Святого Стефана.

Кертнерштрассе

Это величественный готический храм является одной из самых главных и известных достопримечательностей Вены. Так как речь идет о знакомстве с Веной всего за 24 часа, то лучше ограничится внешним осмотром собора или, в крайнем случае прогулкой по главному внутреннему помещению, открытому в свободный доступ для туристов. Уже потом, когда времени будет больше, можно спуститься в  каменные подземелья собора или подняться на одну из башен, где находится смотровая площадка, с которой открывается изумительный вид  на город.

2. От собора Святого Стефана, собственно и начинается пешеходная улица. Это средоточие модных бутиков ведущих мировых брендов от женского белья и фарфора до мехов и швейцарских часов. Тут же находится множество сувенирных лавок, книжных магазинчиков, кафетериев и шоколатье. А ещё на этой удивительной улице можно отведать прямо с пылу с жару вкусных сосисок и послушать «живую музыку»: то там, то здесь встречаются уличные и камерные музыканты, джаз-бэнды, исполнители в стиле хип-хоп и ещё множество всего интересного и необычного. Причем, погода такому народному творчеству не помеха. 

Собор Святого Стефана

3. Пешеходная улица выведет вас точь-в-точь к знаменитой Венской Опере, здание которой будет от вас по правую руку.  Величие барочного здания в непосредственной близи трудно оценить, однако, понимание того, что вы находитесь в святая святых музыкальной жизни Европы, где звучала, звучит и будет звучать бессмертная музыка Штрауса, Моцарта, Генделя, Гайдна, дорого стоит. Билет в оперу стоит не дешево – от 60 евро и выше. Но! Если подойти к кассам буквально за 10-15 минут до начала спектакля, то можно купить контрамарку всего за 5 евро! Так, что если вы поклонник оперного искусства, то можно вполне себя побаловать вечером посещением Венской оперы!

Венская опера

4. Если повернуть от здания Венской оперы направо, то всего в одном квартале находится знаменитый Бургергарден, где расположен памятник великому Вольфгангу Амадею Моцарту. Да и сам императорский сад заслуживает внимания. Он хоть и небольших размеров, но полностью отражает дух эпохи великой Австро-Венгрии. Императорский сад находится с тыльной части знаменитого Дворцового комплекса Хофбург.

Памятник Моцарту

5. И в завершение, чтобы картина Вены была полной, нужно обязательно увидеть знаменитый и замечательный во всех отношениях Дом Хундертвассера, который является символом Вены нового времени. Кто-то остается в бешенном восторге от этого архитектурного эксперимента, кто-то относится к нему с осторожностью, но никого он не оставляет равнодушным. Тут же в сувенирном магазине, выполненном в том же стиле можно купить интересные и оригинальные сувениры и даже произведения искусства.

Дом Хундертвассера

 

Автор статьи: Светлана Сыркова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Рождественские базары Австрии

Рождественские базары Австрии

Время с конца ноября до конца года имеет особое значение для австрийцев. Ощутить это могут гости страны, которые с удовольствием присоединяются к посе Читать далее.

Мир Хундертвассера в Вене

Мир Хундертвассера в Вене

Всем, кому хоть раз в жизни посчастливилось побывать в великолепной Вене, помнят свои впечатления от этого необычного, удивительного, а для кого-то Читать далее.

Горнолыжный курорт Инсбрук

Горнолыжный курорт Инсбрук

Инсбрук – это гордость Австрии и, соответственно, один из самых знаменитых ее курортов. Русский гид в Инсбруке расскажет вам о том что, особенным знак Читать далее.

Инсбрук - столица Сваровски

Инсбрук - столица Сваровски

Инсбрук, который уютно расположился в самом сердце Австрийских Альп, является не только замечательным горнолыжным курортом и местом высокогорного отды Читать далее.