Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Мир Хундертвассера в Вене

Всем, кому хоть раз в жизни посчастливилось побывать в великолепной Вене, помнят свои впечатления от этого необычного, удивительного, а для  кого-то даже шокирующегося дома Хундертвассера. К этому шедевру современного городского дизайна водят абсолютно всех туристов, посещающих столицу Австрии. Дом Хундертвассера находится практически в центре Вены, в третьем квартале, внутри улочек Кегельгассе, Лёвенгассе и Унтере Вайссгерберштрассе.

Самое интересное, что в этом необычном творении  человеческих рук и фантазии живут люди – это обычный жилой дом. И появился он на карте Вены совсем, по историческим меркам, недавно – в конце прошлого века – в 1986 году. Несмотря на неоднозначность дизайнерского подхода и стиля, дом Хундертвассера сразу же стал современным символом Вены, которая славится не только своим бережным отношениям к памятникам истории и архитектуры, но и к новаторским идеям. 

Мир Хундертвассера в Вене

Автобус высаживает туристов на набережной Дунайского канала. Оттуда пешком идти до дома Хундертвассера пару минут, но уже издалека видно, что впереди ожидает нечто совершенно неожиданное. По мере приближения, становится ясно, что подобного больше нет нигде. Дом, который придумал, разукрасил и декорировал один из самых ярких и, можно даже сказать, гениальных художников современности, буквально бросается в глаза своими не только необычными скругленными формами и изгибами, но и радугой красок на фоне серой действительности. Русский гид в Вене здесь просто необходим, он интересно и доступно расскажет все и о великом Фриденсрайхе Хундертвассере, и о самом доме творении его рук. На нашем сайте можно познакомится со множеством предложений частных гидов в Вене. 

Мир Хундертвассера в Вене

Будучи неординарным человеком Фриденсрайх Хундертвассер воплотил свое необычное видение мира при оформлении обычного среднестатистического жилого дома, каких в Вене немало. Хундертвассер буквально взорвал все установившиеся архитектурные и дизайнерские каноны, которые до сих пор применялись в городском строительстве. У дома Хундертвассера пестрый яркий фасад, замысловатые оконные проемы, целые пролеты дома декорированы живыми растениями, которые уютно расположились в специальных нишах,  а во многих местах вместо штукатурки фасада использована разноцветная мозаика. Совершенно необычна и крыша дома – она полностью покрыта слоем почвы и там растут, цветут и тянутся к солнцу различные кустарники, цветы и декоративные растения.  

Мир Хундертвассера в Вене

Частный гид в Вене подробно расскажет о том, что в доме Хундертвассера постоянно проживают свыше двухсот человек в 52 квартирах, самая маленькая из которых имеет не более 30 квадратных метров, а большая свыше 150 кв.метров. К тому же в доме есть несколько офисов, две детские игровые площадки, свой медкабинет, небольшое кафе и собственная парковка. В доме насчитывается почти два десятка  террас различной площади, подавляющее большинство которых находится в частном владении.  Во дворе дома, который оформлен в таком же невероятном стиле, стоит английская телефонная будка середины прошлого века, которую сюда привезли по заказу самого Хундертвассера. 

Мир Хундертвассера в Вене

Конечно, внутрь дома Хундертвассера, за исключением кафе, хода нет, зато напротив дома в таком же оригинальном стиле построен торговый центр, представляющий собой настоящий городок в городе. Видимо поэтому он и получил свое название – Деревня Хундертвассера. В этом царстве традиционной и совершенно оригинальной сувенирной продукции любой турист может обязательно найти что-нибудь для себя подходящее. Оплата производится, как наличными, так и посредством Master Card или Visa. 

Мир Хундертвассера в Вене

Однако жилым домом мир Хундертвассера в Вене не ограничивается, чуть севернее находится ещё одно здание, принадлежащее его гению – Дом Искусств, в котором находится Галерея Кунстхау, в ней работает постоянная экспозиция всех существующих работ Фриденсрайха Хундертвассера.  

Вена приглашает Вас посетить Мир Хундервассера!

Автор статьи: Ольга Плагге
Достопримечательности:Вена, Дом Хундертвассера
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Рождественские базары Австрии

Рождественские базары Австрии

Время с конца ноября до конца года имеет особое значение для австрийцев. Ощутить это могут гости страны, которые с удовольствием присоединяются к посе Читать далее.

Что увидеть в Вене за 24 часа?

Что увидеть в Вене за 24 часа?

Великолепная музыка Штрауса, символы величия Австро-венгерской империи и высочайший уровень жизни. Все это волшебная Вена – столица Австрии. Кто хоть Читать далее.

Горнолыжный курорт Инсбрук

Горнолыжный курорт Инсбрук

Инсбрук – это гордость Австрии и, соответственно, один из самых знаменитых ее курортов. Русский гид в Инсбруке расскажет вам о том что, особенным знак Читать далее.

Инсбрук - столица Сваровски

Инсбрук - столица Сваровски

Инсбрук, который уютно расположился в самом сердце Австрийских Альп, является не только замечательным горнолыжным курортом и местом высокогорного отды Читать далее.