Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Римские экскурсии - маршруты для первого дня

Римские экскурсии

  •  Прогулка от Колизея чрез Римские форумы и Арку Константина произведёт незабываемое впечатление. Даже в утреннее время здесь много посетителей. Для любителей делать фотографии предоставим небольшой совет: Колизей, подобно любым архитектурным объектам, лучше всего снимать с центральной точки. Тогда присутствующие пропорции имеют незначительные искажения. Колизей возвели там, где раньше был грандиозный дворец Нерона. Театр был построен императором Веспасианом в далеком 72 году, открыл его преемник Тит, а закончил Доминициан. 

 

  • Считается, что праздник по поводу открытия длился три месяца. Когда запретили кровавые гладиаторские игрища, Колизей опустел. Несколько лет назад был перенесен вход в Римский форум на улочку Виа дей Империали. Интересно, что длительное время здесь сидит мужчина, рисующий Колизей. И наблюдать за его творческим процессом весьма увлекательно. Ещё, направляясь в Римские форумы, стоит обратить внимание на карты империи в различные времена. Они находятся на стене, которая отделяет данную улочку от форума. Ещё в древние времена, меж холмами Виминалом, Квариналом, Капитолием и Палатином были болота и речки. С течением времени данная местность стала «торговой точкой» и располагалась за стеной города.

 

  • Немного позже, в период Республики, это место сделали более благородным и обустроенным. В итоге возник экономический центр Республиканского Рима. С начала правления Августа Римский Форум сделался общественным центром столицы. В этом месте сосредотачивалась экономическое и политическое правление Древнего Рима. Когда христианство стало официальным, форум пришел в запустение. Величественные строения давних времён с течением временем поддались разрушению, имеющиеся фрагменты были «конфискованы» предприимчивыми строителями с целью сооружения христианских соборов.

 

  • В средневековье данное место носило называние «коровьего поля» и напоминало пасторальные лужайки с наличием кусков колонн, разбросанных повсюду. Экскурсия берет начало с площади Барберини. Сам дворец вмещает Национальную галерею античного творчества. Дориа является известным княжеским семейством родом из Генуи. Среди его членов имелись кондотьеры и адмиралы. Они стали известны в связи с тем, что отказались снабжать финансами путешествие Колумба. Сегодня в дворце находится Картинная галерея с работами Лотто, Тициана, Караваджо. Дворце Корсини содержит Национальную галерею древнего искусства. В ней представлены полотна Ван Дейка, Рубенса, Караваджо, Мурильо, Гвидо Рени.

 

  • Фасад дворца Спада, а также, изящный дворик с величественными и статуями являются работами Борромини. Левая сторона дворика вмещает библиотеку и длинную галерею, а в её конце стоит изваяние Марса. Дворец Массимо находится на территории, где была прежде вилла Перетти, сооруженная папой Сикстом V. Она являлась собственностью семьи Массимо. Первый этаж содержит скульптуры, сделанные в период создания Империи. На территории третьего этажа имеется декоративное искусство: фрески, которые были найдены в Лацио, Риме и Помпее. Античная египетская мозаика и многочисленные пейзажи с крокодилами и бегемотами очень живописны. В музее ещё есть обеденная подземная комната из особняка Ливии – жены Августа. Следуя тогдашней моде, стены расписывались так, что создавалась видимость живого сада.

 

  • Музей Баракко славится коллекциями, принадлежавшими барону Д. Баракко. Здесь есть греческие, египетские, римские, ассирийские и вавилонские изделия искусства. В основе здания лежат остатки формирования позднего временного периода империи. Ядро собраний музея составляет коллекция античной скульптуры. При здании музея содержаться библиотеки Поллака и Баракко, которые можно свободно посещать и осматривать имеющиеся е ценные документы и книги. Римский Музей размещен на территории дворца Браски, построенного специально для родственников Папы Пия V.
 
Автор статьи: Кристина
Достопримечательности:Рим
Места:Рим (Италия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Если вы отправляетесь в Италию в поисках дольче виты, поступайте так, как это делают итальянцы. Будь то пара дней или длительный отпуск, вы получите л Читать далее.

Рим: успеть за один день

Рим: успеть за один день

Может показаться, что посетить все достопримечательности Рима за один день – задача непосильная. На самом деле, они расположены компактно, и всё завис Читать далее.