Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1076 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Итальяно веро: как стать итальянцем?

 

Если вы отправляетесь в Италию в поисках дольче виты, поступайте так, как это делают итальянцы. Будь то пара дней или длительный отпуск, вы получите лучшее из истории, культуры, кухни и удивительной итальянской философии жизни.

Итальянский кофе

Пейте эспрессо

Первое правило итальянца – начать день с эспрессо. Можно, конечно, насладиться капучино или американо, но будьте уверены, что сделали это до обеда. Считается, что в Италии готовят лучший кофе, в который влюбится даже противник данного напитка. Эспрессо должен стоить примерно 1 евро, но многие туристы переплачивают. В Риме даже издали закон, запрещающий ставить цену выше, чем 1,20 евро.

Примите сиесту

Многие магазины и предприятия Италии закрыты с 15:00 до 17:00. Местные жители в это время съедают тарелку вкусных спагетти и отправляются спать. Для того, чтобы жить в одном ритме с итальянцами, отдыхайте тогда, когда на улицах остаются только туристы. Вы всё равно не можете посетить все запланированные места из-за перерыва в работе. Секрет такой философии жизни прост: примите сиесту как должное. Посвятите утро осмотру достопримечательностей, а после 14:00 отдохните в номере или на пляже. Энергия нужна для позднего ужина и ночи, когда в Италии жизнь только начинается.

Относитесь к еде серьёзно

Итальянцы – не сторонники фаст-фуда. Приготовьтесь провести в ресторане как минимум час, а после двух блюд официант предложит кофе и сладости. К процессу приёма пищи здесь все относятся серьёзно, стараясь не обсуждать проблемы за столом. Обслуживание в Италии медленное, но так и должно быть: наслаждайтесь вкусом и беседой с теми, кто находится за одним столом с вами. Избегайте ресторанов в туристических центрах. В “глуши” и качество обслуживания, и цены гарантированно порадуют.

Липарские острова

Найдите покой на побережье

Невозможно провести несколько дней в Италии, не посетив побережье. Даже если на дворе осень, отправляйтесь в Амальфи или на Липарские острова. Жизнь здесь течёт медленно, люди и атмосфера спокойнее, легко найти широкий выбор блюд из свежих морепродуктов по доступным ценам.

Любите жизнь

Итальянцы страстно любят жизнь во всех её проявлениях, будь то приготовление пищи, работа, творчество или любовь. У них врождённое любопытство, желание задавать вопросы и искать ответы. Возможно, именно поэтому многие первооткрыватели и изобретатели родились в Италии. Местные жители отличаются непосредственностью: они легко поддержат разговор с незнакомцем и не постесняются выразить свои чувства в танце.

Будьте проще

Беда многих современных людей – озабоченность вещами, которые на самом деле второстепенны. Итальянцы придают большое значение простым жизненным радостям – семье, общению, созерцанию заката в Тоскане. В этой стране много фермеров, для которых главным счастьем стала возможность поделиться урожаем с другими.

Отдых в Италии

Плывите по течению

Независимо от того, как вы проводите время в Италии, лучший совет – плывите по течению. Принимайте страну такой, какая она есть: медлительная, красивая, иногда вспыльчивая и беспорядочная. Домой вы отправитесь с лучшими впечатлениями от людей и ритма их жизни.

 

Автор статьи: Владислава Фролова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.

Рим: успеть за один день

Рим: успеть за один день

Может показаться, что посетить все достопримечательности Рима за один день – задача непосильная. На самом деле, они расположены компактно, и всё завис Читать далее.

Шоппинг на острове Капри

Шоппинг на острове Капри

Для большинства Капри не ассоциируется с шоппингом - туристы привыкли к тому, что здесь отдыхают богатые и знаменитые. Остров получил славу одного из Читать далее.