Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1076 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Рим: успеть за один день

 

Может показаться, что посетить все достопримечательности Рима за один день – задача непосильная. На самом деле, они расположены компактно, и всё зависит от того, как вы распланируете день. Небольшая подготовка, частный гид и удобная обувь – и столица Италии покорится любому путешественнику.

Туристам хочется подольше наслаждаться пиццей, сделать несколько десятков фотографий на фоне Колизея, но одного дня вполне хватит для того, чтобы почувствовать “вкус” Рима. 

Утро: шедевры и улочки

Площадь Святого Петра

Поднявшись рано утром, поспешите на площадь Святого Петра (пока не активизировались толпы туристов). Взгляните на базилику, которая впечатляет масштабами и красотой. Она является одной из крупнейших церквей мира с огромным куполом. Как только вы войдёте в базилику, перед вами предстанет пьета – шедевр Микеланджело, подписанный им. Безупречность и драматичность скульптуры поражает и превосходит все шедевры автора. 

Посещение Сикстинской капеллы – обязательный пункт программы. Но для этого нужно купить билет в музеи Ватикана, в которые можно бесплатно попасть по воскресеньям. Здесь вы найдёте одну из самых больших коллекций в мире: шедевры Да Винчи, Рафаэля, Бернини, греческие и римские артефакты. Переведите взгляд на потолок капеллы – ещё один шедевр Микеланджело.

Культурное наследие – это прекрасно, но не менее важно понять дух города, взглянув на подлинные улочки. Прогуляйтесь вдоль Тибра в течение 20 минут, поверните на Понте Систо – перед вами Трастевере, сердце Рима с его средневековыми узкими улочками. Здесь выстроились трактиры и бары, а площадь стала любимым место встречи римлян. В местных пекарнях можно купить пиццу и аппетитные пирожные по низким ценам, то есть по стоимости, рассчитанной на жителей города, а не на туристов.

Полдень: площади и Пантеон

знаменитый Пантеон

Кампо-де-Фьори известна тем, что на этой площади сожгли Джордано Бруно. Сегодня здесь находится не только его статуя, но и многочисленные кафе, рестораны и крытый рынок, на котором торгуют специями, одеждой и свежими продуктами. 

Не забудьте посетить Пьяцца Навона, которая окружена зданиями в стиле барокко и фонтанами. После прогулки можно приобрести сувениры, позволить местному художнику нарисовать ваш портрет или просто насладиться шоколадным мороженым.

Загляните на площадь Ротонда, где стоит знаменитый Пантеон – древнее наследие римлян, одно из наиболее сохранившихся зданий. Огромный купол, который обнимает всё внутреннее пространство, пропускает солнечный свет. Отделка тоже впечатляет, а её сохранность была достигнута благодаря тому, что здание всегда выполняло функцию храма. В Пантеоне погребены некоторые известные личности, в числе которых Рафаэль. После посещения исторического места можно передохнуть в кафе или на ступеньках фонтана на площади Ротонда.

Вечер: древние памятники и приятное завершение дня

Колизей

Крупнейший амфитеатр Римской империи – Колизей - и сейчас не оставляет равнодушным никого. Только увидев его своими глазами, можно почувствовать величие и дух эпохи. Строили амфитеатр для “развлечений”: гладиаторских боёв, казней и драматических представлений. Купите входной билет для посещения Колизея, Римского форума и Палатина (они закрываются за час до захода солнца). 

Поездка в Рим не будет полной без капучино. В непосредственной близости от Пантеона находится, пожалуй, лучшее кафе – Тацца д’Оро. Итальянцы считают, что капучино нужно пить только утром, но здесь оно подаётся круглосуточно. Если душа требует продолжения приятного вечера, отправляйтесь на Монте Тестаччо. Это центр ночной жизни Рима с многочисленными клубами и стильными барами.

 

Автор статьи: Айя Шевченко

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Если вы отправляетесь в Италию в поисках дольче виты, поступайте так, как это делают итальянцы. Будь то пара дней или длительный отпуск, вы получите л Читать далее.

Шоппинг на острове Капри

Шоппинг на острове Капри

Для большинства Капри не ассоциируется с шоппингом - туристы привыкли к тому, что здесь отдыхают богатые и знаменитые. Остров получил славу одного из Читать далее.