Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Как правильно подать документы на туристическую визу в Австралию

Виза в Австралию

Актуальная информация на январь 2023 года для подачи документов на австралийскую краткосрочную туристическую визу (для туристических поездок и деловых целей от 1 до 12 месяцев - Visitor VISA (Subclass 600 Tourist Stream).

Туристическая виза в Австралию выдается на срок 3, 6 или 12 месяцев и может быть одноразовой или многоразовой (в течение срока действия визы). 

Основные правила этого типа австралийской визы:
- краткосрочная цель визита в Австралию (не для проживания или иммиграции)
- иметь достаточно средств для поездки и пребывания в Австралии
- не работать в Австралии
- необходимо находиться за пределами Австралии на момент подачи документов и получения визы.

Средние сроки рассмотрения документов на туристическую визу в Австралии (со дня подачи полного комплекта требуемых документов онлайн):
25% заявок: 16 дней
50% заявок: 39 дней
75% заявок: 63 дня
90% заявок: 4 месяца

Важно: Рассмотрение документов на туристическую визу в Австралию может занят много времени (до 4-х месяцев и иногда дольше), поэтому советую подавать документы на визу КАК МОЖНО РАНЬШЕ до Вашей поездки (в идеале, за полгода минимум, чтобы не рисковать срывом планов!) 
Если Вы ранее уже были в Австралии, а также имели американскую и/или Британскую/Шенгенскую визу и можете это подтвердить, обычно документы рассматриваются быстрее!

2 Важных изменения:
1) Подача документов только онлайн (через сайт)
2) Необходимо сдавать биометрию (отпечатки пальцев) на визу

1) Важно: Граждане России, Украины, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Грузии и Азербайджана могут теперь заполнять анкету на визу и подавать заявку на австралийскую туристическую визу с другими необходимыми документами в режиме онлайн на сайте департамента иммиграции Австралии: подача документов онлайн на портале ImmiAccount (Здесь сначала надо создать новый аккаунт).

С 2019 года больше документы на австралийскую визу НЕ принимаются в консультвах в России и Украине. Подача документов возможно только в электронном виде (онлайн) через сайт департамента иммиграции Австралии (ссылка выше)! Лично в руки документы больше не принимаются, и способ подачи документов только ОДИН: онлайн через специальный сайт департамента иммиграции Австралии. Вы можете посмотреть вопросы для получения визы, скачав пример анкеты, которая заполняется онлайн: http://www.auturgid.ru/anketa-dlya-polucheniya-vizy-v-avstraliyu.html

Теперь нет необходимости ехать в посольство и вручную подавать документы! Теперь для всех желающих поехать в Австралию возможен только один способ: ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ ОНЛАЙН (т.е. через интернет)! Это сокращает время подачи и рассмотрения документов! Но также важно приложить все требуемые и рекомендуемые подтверждающие документы на визу, т.к. если их будет недостаточно, велика вероятность отказа в визе!

Вы можете подавать документы на австралийскую визу как самостоятельно, так и через третье лицо (или через компанию). Все документы рассматриваются одинаково по тем же самым критериям и абсолютно не важно, кто именно подал ваши документы на визу в посольство. 

Самый главный критерий при рассмотрении Ваших документов на визу - полный комплект всех требуемых документов (см. список ниже), а также правильное заполнение анкеты без пропусков, на английском языке!

Стандартный срок рассмотрения заявки на туристическую визу в Австралию (VISA Subclass 600) - 30-90 дней!  Советую начинать готовить документы на визу и подавать их заранее, не менее чем за 3-4 месяца!

Еще важный момент: Граждане Украины могут также подавать документы онлайн или отправлять свои документы на визу в Австралию в посольство Австралии в Лондоне по адресу: Australian High Commission, Attention—Department of Immigration and Border Protection, Suite 100, 43 Bedford Street, WC2E 9HA, United Kingdom.

В посольстве Австралии в Москве, а также в других консульствах и представительствах Австралии больше документы от граждан не принимаются!

Гражданам Азербайджана и Грузии следует также подавать документы на австралийскую визу в электронном виде через сайт выше или посылать свой комплект документов на визу в посольство Австралии в Анкаре по адресу:

MNG Building, Ugur Mumcu Caddesi No.88, 7th Floor, Gaziosmanpasa, Ankara, Turkey - Telephone: +90 312 459 9500.

Ниже приведен список необходимых документов для получения туристической визы в Австралию (Visa Subclass 600) - Документы желательно подавать с заверенным переводом на английский язык!

- заполненная анкета на визу: форма 1419  

- копии страниц загранпаспорта с личными данными и предыдущими или другими визами

- копии предыдущих виз из старых паспортов

- Разные справки, подтверждающие Ваше положение (должность, финансы, учеба, работа, бизнес, недвижимость и т.д.), например: справка с места работы или учебы, справка о доходах, справка о владении бизнесом или недвижимостью, свидетельство о рождении на детей, копия счета из банка (выписка из банка), свидетельство о браке.

- документы, подтверждающие Ваши планы поездки в Австралию, например: брони отелей и авиабилетов, программа поездки или тура в Австралию, инвойс с деталями заказанной программы от гидов или письмо-подтверждение от австралийской турфирмы о заказе экскурсий, круиза или тура* (см ниже - помощь при заказе наших туров!)

- заполенная форма авторизации (согласия) об оплате визового сбора кредитной картой .

Оплата за туристическую визу:

Важно: оплата за рассмотрение документов на визу (визовый сбор посольства) теперь можно делать только кредитной картой (или другой банковской картой). Визовый сбор для рассмотрения документов на визу в Австралию равен AUD$150/чел. Также оплата возможна через систему PAYPAL. За оплату кредитной или дебитовой картой берется комиссия 1.40% сверху, за оплату через Пейпал - комиссия 1.01%.

К документам нужно обязательно приложить форму авторизации карты, чтобы с неё смогли снять нужную сумму за визу ИЛИ оплатить на сайте кредитной/дебитовой картой. Наличными и другими способами оплата визового сбора не принимается: только кредитной / дебитовой картой или Пейпал (Paypal) !
Вы можете скачать форму авторизации здесь: http://www.auturgid.ru/images/stories/visas/CreditCardPaymentAuth.pdf

Также не забудьте проверить свой имейл адрес в анкете на визу, т.к. подтверждение о получении документов на визу, а также ответ (визовое решение) из департамента иммиграции будут Вaм посланы по имейлу, указанному в анкете! Уже несколько лет австралийская виза не ставится в паспорт, а посылается в электронном виде по имейлу (её можно распечатать и взять с собой в виде листка бумаги). Поэтому вместе с документами паспорт посылать не надо! Достаточно копии его главной страницы и страниц с другими визами.

*Кстати, если Вы заказываете экскурсии или тур в Австралию у русского гида Сергея Яшумова, то мы предоставляем Вам специальное письмо-подтверждение от имени австралийской турфирмы о заказе и оплате тура (подтверждение цели поездки) для подачи с другими документами на австралийскую туристическую визуЭто также играет важную роль в рассмотрении Вашей заявки на визу!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2) Отпечатки пальцев (биометрические данные).

С 2019 года необходимо сдавать отпечатки пальцев для получения визы в Австралию гражданам России и Казахстана. На граждан Украины, Белоруси, Азербайджана, Узбекистана и других стран это правило не распространяется.

Биометрические данные берутся в специальных центрах, аккредитованных департаментом иммиграции Австралии: фотография + отпечатки всех 10 пальцев рук. Для детей до 5 лет биометрические данные не требуются!

После подачи документов на визу онлайн и оплаты визового сбора, Вы получите подтверждение по электронной почте о получении документов, а через некоторое время (обычно через 1-2 недели) Вам придет по имейлу просьба сдать ваши биометрические данные в специальном центре.
Центры для сдачи биометрии находятся в этих городах: Москва, Ростов на Дону, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Алма-Ата. В этом же центре сделают Вашу цифровую фотографию на визу.
Все детали и адрес центра сдачи биометрических данных будут указаны в имейл сообщении из департамента иммиграции. За сдачу биометрических данных необходимо делать дополнительную оплату (1849 RUB).

После сдачи биометрических данных обычно в течение 1-2 недель Вы должны получить сообщение (решение) по вашей заявке на австралийскую визу. Обычно это решение приходит в течение 28 дней со дня подачи всех документов (90%). Будем надеятся, что это решение будет положительное, и вы вскоре сможете приехать в Австралию и заказать у нас экскурсии с гидом в австралийских городах.

Внимание: виза не клеится и ставится в паспорт! Австралийская виза выдается только в электронном виде, т.е. в виде электронного письма (по электронной почте). Вся информация о решении по вашей визе находится в базе данных австралийских иммиграционных властей, а потому визовой наклейки в паспорте нет! 
Однако мы рекомендуем  распечатать письмо с разрешением на въезд в Австралию (визой) и взять его с собой в поездку, т.к. его могут потребовать для регистрации и посадки на самолет!

До встречи в Австралии!

Достопримечательности:Австралия
Континент:Австралия

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

7 причин посетить Австралию

7 причин посетить Австралию

Австралия – страна удивительная, многогранная, манящая. Это земля контрастов, обещающая туристам много интересного и невероятного. Современные мегапол Читать далее.

Все об Австралии до мельчайших деталей

Все об Австралии до мельчайших деталей

Австралия – это страна с безупречной экологией и поистине сказочными пейзажами. Она способна удивить каждого своего гостя тем, насколько гармонично Читать далее.

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

Австралия с момента своего географического открытия и по сей день волнует умы каждого человека не равнодушного к путешествиям. В Австралии действител Читать далее.

Австралия знакомая и не очень

Австралия знакомая и не очень

Каких-нибудь несколько сот лет назад цивилизованное человечество слыхом не слыхивало о том, что где-то далеко в Южном полушарии Земли, на границе Инди Читать далее.