Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

Австралия с момента своего географического открытия и по сей день волнует умы каждого человека не равнодушного к путешествиям. В Австралии  действительно есть, что посмотреть, выражаясь не одесском сленге. В этой стране-континенте есть абсолютно все, о чем только может мечтать даже искушенный путешественник. Это бескрайние просторы степей и пустынь, горные хребты, субтропические леса, реки, морские бухты, мегаполисы и маленькие провинциальные города. К тому же Австралия обладает богатым животным и растительным миров и уникальной историей покорения. Однако все многочисленные достопримечательные и красоты невозможно охватить даже за несколько лет не то что путешествий, но даже постоянно проживания на Зеленом континенте. Поэтому каждый турист, отправляющийся в тур по Австралии должен посетить самые главные достопримечательности этой страны, без которых невозможно воссоздать целостного впечатления о ней.

Сергей Яшумов - русский гид в Австралии

Под номер один – наиболее доступная, но от этого не менее яркам и грандиозная достопримечательность, которая называется Сидней. В этом самом большом австралийском городе много всего интересного и замечательного. Но самое главное, что нужно обязательно увидеть это Сиднейский Дом Оперы впечатляющий своими необычными архитектурными формами. Это грандиозное по своим размерам и размаху здание напоминает огромный парусник под белыми парусами. По соседству с Оперой находится другое не менее интересное архитектурное произведение – Харбор-Бридж. Этот мост уникален по своему конструкторскому решению, впрочем, как и здание Оперы. Вечером, и мост Харбор-Бридж, и Сиднейская опера так освещены, что подчеркнуты все их достоинства. Панорамой города можно насладиться с Сиднейской Башни, которая входит в десятку самых высоких башен на Земле. Будучи в Сиднее нельзя упустить момент и не побывать в знаменитом Аквариуме, так же одном из крупнейших в мире. 

Сергей Яшумов - русский гид в Австралии

Вторым номером является молодой город Канберра. Во-первых, посетить его обязывает статусность этого населённого пункта: Канберра – столица Австралии. Во-вторых, в этом красивом современном городе много есть чего, что порадует взгляд туриста. Как на ладони этот город виден либо  со смотровой площадки канберрийской телевизионной башни, либо с открытой смотровой площадки, расположенной на горе Аинслае.

Под номером три значится знаменитая Великая океанская дорога Австралии. Это почти трехсот километровое шоссе охватывает часть австралийского побережья, открывая для путешественника великолепие прибрежных ландшафтов. Вдоль всей это прибрежной трассы обустроена инфраструктура развлечения и услуг: здесь великое множество колоритных ресторанчиков, пивных баров, кафе, а также благоустроенных мотелей и пансионов. Можно без проблем подобрать и отдельный уютный домик, которых вдоль трассы немало. 

Сергей Яшумов - русский гид в Австралии

Большой Барьерный Риф. Эту четвертую австралийскую достопримечательность можно смело внести в список естественных Чудес Света, и она включена в список Всемирного Человеческого наследия ЮНЕСКО. По сути, Большой Барьерный риф представляет собой грандиозную и уникальную экосистему, которая видна даже с орбитальных станций. Чтобы поближе познакомиться с жизнью в том коралловом атолле, нужно вооружится снаряжением драйверов и подводным фотоаппаратом. Дело в том, что по неутешительным прогнозам ученых, Большой Барьерный Риф может прекратить свое существование уже в течение ближайшего столетия.

Достопримечательность номер пять - Монолит или Ауерс Рок. Этот живописный утёс является фактически единственным такого размера камнем-монолитом на всей Земле. Испокон веков этот утёс был местом языческого поклонения австралийских аборигенов. Вокруг Аурес Рока расположено множество других более мелких скальных образований, что создает удивительный по красоте ландшафт. Утёс Монолит находится в Ката Тюита – Австралийском Национальном Парке.

Сергей Яшумов - русский гид в Австралии

Шестыми в списке являются Голубые Горы, которые раскинулись в местности под названием Новый Южный Уэльс Австралии. Они включены в список Всемирного Наследия Юнеско. В районе Голубых гор австралийскими учеными создан целый экокомплекс, в который входят несколько национальных парков и заповедник. Осматривать окрестности можно, как посредством пеших прогулок, так и на внедорожниках. Подняться на вершины голубых гор туристам помогают фуникулеры.

Удивительной красоты ландшафты западной Австралии можно увидеть в местности Кимберли, которая уже давно стала излюбленным местом, как для начинающих, так и для маститых фотографов. Эти территории несколько удалены от центра цивилизации, что придает окрестностям непередаваемое обаяние дикой природы: великолепных водопадов, морских бухт и Красной горной цепи. Это седьмое место, которое обязательно нужно посетить в Австралии. 

Восьмая обязательная туристическая точка Австралии это Национальный красный Центр и парк Улуру-Тута. Правда, утверждают, что этот удивительный красный монолит пользуется дурной славой. Дело в том, что все люди, которые осмелились подняться на его вершину раньше или позже погибали от сердечной недостаточности. Кстати, ежегодно в почтовом центре этого национального парка получают тысячи посылок от туристов, в которых те возвращают мелкие и не очень камешки, увезенные с собой отсюда. По словам туристов, эти «сувениры» принесли им несчастья.

Сергей Яшумов - русский гид в Австралии

Под номером девять числится Тасмания – великолепной красоты остров, находящийся вблизи берегов Австралийского континента и входящий в состав государства Австралии. В тасманийский городах до сих пор можно увидеть в прекрасном состоянии здания викторианской эпохи, построенные ещё в эпоху первых переселенцев на Зеленый континент.

Ну и десятой достопримечательностью Австралии является её уникальный животный мир. Можно считать свое путешествие несостоятельным, если не удалось поближе познакомиться с удивительно и дружелюбными сумчатыми млекопитающими кенгуру, которые обитают только на Зеленом Континенте.

Сергей Яшумов - русский гид в Австралии Благодарим Сергея Яшумова, частный русский гид по всей Австралии за помощь в создании материала и за предоставление фотоснимков.

Автор статьи: Анна Сипягина

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

7 причин посетить Австралию

7 причин посетить Австралию

Австралия – страна удивительная, многогранная, манящая. Это земля контрастов, обещающая туристам много интересного и невероятного. Современные мегапол Читать далее.

Все об Австралии до мельчайших деталей

Все об Австралии до мельчайших деталей

Австралия – это страна с безупречной экологией и поистине сказочными пейзажами. Она способна удивить каждого своего гостя тем, насколько гармонично Читать далее.

Австралия знакомая и не очень

Австралия знакомая и не очень

Каких-нибудь несколько сот лет назад цивилизованное человечество слыхом не слыхивало о том, что где-то далеко в Южном полушарии Земли, на границе Инди Читать далее.

Лучшие дайвинг места в Австралии

Лучшие дайвинг места в Австралии

Сегодня все больше людей предпочитают отдыхать активно, а не созерцательно. И лидирует в этом смысле морской отдых с подводным погружением или дайвинг Читать далее.