Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Австралия знакомая и не очень

Каких-нибудь несколько сот лет назад цивилизованное человечество слыхом не слыхивало о том, что где-то далеко в Южном полушарии Земли, на границе Индийского и Тихого океана раскинулся ещё один – пятый континент - Австралия. И вот когда эта Зеленая страна была открыта, первым переселенцам, а после голландских моряков, когда Австралию взяли в свои руки британцы, сюда стали отправлять  каторжников и их семьи, открылись поистине сказочные и, одновременно, пугающие земли. Здесь было все по-другому, чем в далекой Европе  - поменялись местами день и ночь, зима и лето. Здесь были странные растения и удивительные, непохожие ни на какие, известные до тех пор, виды, животные, а также жили своей непонятной жизнью местные племена аборигенов. Сегодня Австралия, географию, историю, животный и растительный мир которой изучают в общеобразовательной школе, знакома всем. Вместе с этим она продолжает оставаться для многих Терра-инкогнито. 

Австралия

Австралия это единственное на Земле государство-континент, в состав которого также входят три больших острова: Норфолк, Тасмания и Рождества и группа Кокосовых островов. Территория Австралии по площади сравнима с Европой, а проживают в этой стране антиподов, как её когда-то называли, свыше 18 миллионов человек. В виду географических и исторических особенностей 80 процентов населения страны – это городское население. В Австралии восемь больших городов и несколько десятков других более мелких населенных пунктов. Самая высокая плотность населения  отмечается на южном, юго-восточном и юго-западном побережьях континента, к северу, где простирается страна полупустынь и пустынь – находятся лишь несколько небольших городков и поселения аборигенов. Австралия относится к высокоразвитым странам с очень высоким уровнем жизни населения. Там практически невозможно встретить бездомных или просящих подаяния людей. Вместе с этим австралийские аборигены живут в более чем аскетических условиях и практически не пользуются всеми благами, которые дает цивилизация.

Австралия

Административно Австралия делится на шесть штатов. Это Квинсленд, Южная и Западная Австралия, Новый Южный Уэльс, Виктория и остров-штат Тасмания. Вопреки заблуждению многих, столица Австралии не многомиллионный Сидней, а значительно меньшая по численности населения Канберра. Сосредоточием политической, социально-экономической и культурной жизни страны-континента помимо этих двух городов являются мегаполисы Брисбен и Мельбурн. Если отбросить северные засушливые территории, то в целом климат в Австрии можно считать более чем благоприятным для жизни человека. Ведь среднегодовая температура воздуха здесь не опускается ниже 24 градусов по Цельсию. Правда, в Австралии часто бывает жарко, однако высокие дневные температуры, иногда превышающие 30 градусов тепла, ощущаются значительно мягче, благодаря влажному морскому воздуху. В итоге Австралия привлекательная для туристов и зимой, и летом, и в переходные периоды года – весной и летом.

Австралии принадлежит и одно из природных чудес света. Это находящийся под охраной ЮНЕСКО – Большой Барьерный Риф. Это абсолютно уникальная самодостаточная экологическая система в 2000 километров кораллов, где обитают несколько сот видов морских обитателей, многие из которых внесены в Красную Книгу. Здесь же можно найти многочисленные остовы затонувших кораблей, начиная со времен Великих Географических открытий и вплоть до конца 20-го века. Для туристов доступны лишь несколько островов Барьерного Рифа, что сделано не только по причине сохранения этой экосистемы нетронутой, но и в целях безопасности самих туристов. Ведь эти воды населены очень многими морскими существами смертельно опасными для человека. Самыми открытыми для туристов-дайверов являются четыре коралловых острова Рифа – Гамильтон, Данк, Хейман и Лизард, где можно познакомиться с подводной жизнью зеленых морских черепах, которые обитают только здесь,  и дельфинов.

Золотой берег. Австралия

Если же вернутся из морских глубин в столицу Австралии Канберру, то следует сказать, что этот город вырос между Мельбурном и Сиднеем очень быстро. Он был построен на берегу искусственно созданного озера и неожиданно создал серьезную конкуренцию обоим мегаполисам в борьбе за право называться столицей Зеленого континента. Чем руководствовались власти, сделав именно Канберру столицей, трудно сказать, но этот город с достоинством носит этот титул. Для заседаний австралийских законодателей здесь был построено, выдающееся по своему архитектурному решению, здание Парламента, которое включено в список достопримечательностей и самой Канберры, и, в целом, всей Австралии. Неподалеку находится Австралийский Университет и Национальная библиотека. Именно в Канберре расположен монетный двор и государственный архив. 

Благодарим Сергея Яшумова, частный русский гид по всей Австралии за помощь в создании материала.

Автор статьи: Алена Стародубова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

7 причин посетить Австралию

7 причин посетить Австралию

Австралия – страна удивительная, многогранная, манящая. Это земля контрастов, обещающая туристам много интересного и невероятного. Современные мегапол Читать далее.

Все об Австралии до мельчайших деталей

Все об Австралии до мельчайших деталей

Австралия – это страна с безупречной экологией и поистине сказочными пейзажами. Она способна удивить каждого своего гостя тем, насколько гармонично Читать далее.

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

Австралия с момента своего географического открытия и по сей день волнует умы каждого человека не равнодушного к путешествиям. В Австралии действител Читать далее.

Лучшие дайвинг места в Австралии

Лучшие дайвинг места в Австралии

Сегодня все больше людей предпочитают отдыхать активно, а не созерцательно. И лидирует в этом смысле морской отдых с подводным погружением или дайвинг Читать далее.