Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Нормандский сад в Живерни

Нормандский сад в Живерни

 

Одним из шедевров французских садов является знаменитый сад Клода Моне в его доме-музее в Живерни. Это нормандский сад с японским мостом и прудом с кувшинками, которым великий художник посвятит всю вторую половину своей жизни. Кувшинки сегодня находятся в музее Оранжереи в саду Тюильри.

Сады - это была страсть Моне, как и морские пейзажи. Он был настоящим садовником, три раза в день осматривал свой сад, каждое утро проверял температуру воздуха, во время путешествий привозил необычные растения и оставлял множество наставлений своим близким, как ухаживать за каждым из цветов и кустарников. Важную роль в саду играет симметрия.

Одно из правил Моне - ни сантиметра пустой земли. Он не любит мрачные цвета, предпочитает простые цветы и ищет природный синий цвет. В саду огромная коллекция роз, маки, ромашки, лилии, ирисы, кусты папоротника. Этот нормандский сад до последних дней будет вдохновлять великого художника на новые творения, которыми мы и сегодня не перестаем восхищаться. 

Нормандский сад в Живерни

Автор статьи: Виктория
Достопримечательности:Живерни
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Таинственный сад Моне

Таинственный сад Моне

Французская живопись импрессионистов для большинства людей ассоциируется с Клодом Моне, однако широкая известность не делает его творчество привычным, Читать далее.

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.