Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Легенды Средземноморья

Нам рассказал Вергилий в поэме «Энеида» со всеми деталями о длинном путешествии Энея. Его маршрут воспроизведен на карте, а все события происходили в далеком XII в.до н.э. Убежал из пылающей Трои мужественный Эней с отцом Анхисом, сыном Асканием-Юлом и друзьями троянцами на кораблях. И нашли троянцы новое отечество на берегу Тирренского моря, сегодня ниже на юг от Рима около 30 км, рядом с поселением латинян.  И взял в жены Эней дочь царя Латина, Лавинию, и основал город Лавиниум. А Юл в свою очередь, основал легендарный город Альба Лонга.
В четырнадцатом поколении от потомков Энея в семье царя г.Альба Лонга, Нумитора, родилась Рея Сильвия, будущая мать основателей Рим, братьев близнецов Ромула и Рема. А отцом их был сам Марс, бог войны.
Все три столетия потомки Юла и Энея хранили оберег - Палладио, который последний вывез из Трои. Эта статуэтка благополучно перекочевала во вновь основанный Рим и еще тысячу лет хранилась на Римском Форуме в храме богини Весты. Как Палладио, так и священный огонь в храме Весты, гарантировали безопасность и процветание Рима.
Переплетение этих легенд и истории всегда вызывало интерес и почитание жителей Лацио. В г.Лавиниум был храм богини Минервы (в греческой мифологии Афины). Уже около 450 лет (с большими перерывами) ученые исследуют местность, где должен был быть античный город и его знаменитый храм. А в городе Помеция, в археологическом музее Лавиниум представлены найденные при раскопках экспонаты, датируемые с VIII до III в.до н.э. Глиняные статуи на выставке: VI-III в.до н.э., именно из этого музея. Мраморное изображение Палладио с сохранившейся только рукой, возможно Энея, или Диомеде I в.н.э., из музея Вилла Тиберия в г. Сперлонга.
Если не успеете посмотреть выставку (до 10 апреля), добро пожаловать в исключительно интересные музеи возле Рима.

Автор статьи: Любовь
Достопримечательности:Рим
Места:Рим (Италия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Если вы отправляетесь в Италию в поисках дольче виты, поступайте так, как это делают итальянцы. Будь то пара дней или длительный отпуск, вы получите л Читать далее.

Рим: успеть за один день

Рим: успеть за один день

Может показаться, что посетить все достопримечательности Рима за один день – задача непосильная. На самом деле, они расположены компактно, и всё завис Читать далее.