Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Кастория - красавица Северной Греции

Кастория – не только меховая столица Греции, но и, по мнению греков, один из самых красивых городов области Македония, расположенный на берегу озера Орестиада. Он окружен горами, буквально наполнен старинными церквями, особняками, узкими улочками и кварталами. Туристы приезжают в Касторию в основном за шубами, но сам город достоин не меньшего внимания.

Немного о Кастории

Кастория процветала в культурном и экономическом плане во время турецкой оккупации. XVII век стал знаковым и определил судьбу города: из-за обилия бобров в этот район пришли еврейские меховщики. К сожалению, еврейское население было уничтожено во время немецкой оккупации. Но именно тогда люди Касторьи посвятили жизнь работе с мехом. Сегодня город может похвастаться большим количеством заводов, фабрик и продукцией по выгодным ценам. Защитникам животных не стоит надеяться на понимание: на каждой улице и в каждом доме есть что-то связанное с меховым бизнесом.

Достопримечательности Касторьи

Достопримечательности Касторьи

В Касторье более 70 византийских и поствизантийских церквей IX-XIX веков. Большая часть их стен украшена фресками исключительного качества. Стоит также взглянуть на особняки, которые представляют собой трёхэтажные здания с большими окнами. Их просторные комнаты украшены резьбой по дереву и настенными росписями. Нельзя упустить возможность посетить музей фольклора, расположенный в 500-летнем особняке знатной семьи. Дом настолько хорошо сохранился, что для открытия в нём экспозиции не потребовалось производить реставрационные работы. Оригинальное убранство дома также относится к XVI веку. Среди экспонатов музея можно увидеть всё, что было необходимо для пошива меховых изделий, старинную мебель, бытовую утварь. Интерес представляет и музей Византии, в котором хранится коллекция ценных икон, скульптур, мозаик, религиозных артефактов. 

Достопримечательности Касторьи

Озеро Касторьи особенно красиво осенью и весной – в лучший период для знакомства с городом. В различных точках вокруг него расположились рестораны, таверны и кафе. Здесь можно расслабиться или посмотреть на обитателей Орестиады (аистов, цапель, пеликанов), которые живут у озера и питаются рыбой. На берегу находится Церковь Мавриотисы, которую расписывали разные иконописцы, и у каждого из них был уникальный стиль и техника.

Озеро Касторьи

Любителей отдыха на природе привлекают горы Граммос. Местность вокруг покрыта нетронутыми лесами, а жизнь населения тесно связана со скотоводством, охотой и лесным хозяйством. Горная область – отличное место для того, чтобы запланировать неторопливую прогулку.

Горы Граммос

В 20 км от Касторьи есть горнолыжный центр Вици, который расположен на границе с префектурой Флорина. На 5 трассах можно кататься с декабря по март. К Вици ведёт асфальтированная дорога, а на месте гостей ждут все удобства в виде домиков, парковки, ресторанов и кафе.

Кухня Касторьи

Как и повсюду в Македонии, в кухне Касторьи предпочтение отдаётся всевозможным пирогам. Стоит попробовать луковый пирог по рецепту соседнего посёлка Несторио, а также сладкий молочный и сладкий тыквенный пироги. Ещё один местный деликатес – запеканка из листьев капусты, фаршированных мясом и рисом. Другое популярное блюдо – тушёная свинина, которая подаётся с луком-пореем и сельдереем. В тавернах на берегу озера подают выловленного здесь карпа. Кастория гордится самыми вкусными в Греции каштанами и грибами.

Кухня Касторьи

Фестивали и праздники Касторьи

Кастория – место проведения красочных праздников. Одним из самых посещаемых в Северной Греции является январский карнавал Касторьи (или “Рагуцарья”). На время праздника улицы города заполняются людьми в костюмах, организуются театральные и музыкальные представления. В первый день участники стекаются на площадь Омония, во второй день они ходят по домам, изгоняя злых духов и привлекая хозяев к веселью, третий день – самое зрелищное шествие, в котором участвуют и школьники, и взрослые. 

Фестивали и праздники Касторьи

В последние 2 недели июля организуется серия мероприятий “Орестея”. Программа включает концерты, спектакли, тематические вечера для молодёжи, выставки картин и фотографий, а также фольклорные выставки.

В то же время проводится рыбный фестиваль. У гостей северного пляжа Касторьи есть шанс попасть на концерты, понаблюдать за конкурсами для рыбаков и, конечно, попробовать жареную рыбу, выловленную в Орестиаде.

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.

Остров Крит - современные курорты и древние мифы

Остров Крит - современные курорты и древние мифы

Остров Крит – это крупнейший греческий остров (впрочем, в Средиземноморье он занимает пятое место). В нем словно слились Азия, Европа и Африка. Европе Читать далее.

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Отдых с ребенком можно отнести в особую категорию. Ведь там где комфортно и интересно взрослым не всегда может быть хорошо и малышам. Например, ехать Читать далее.

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.