Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Куда поехать на майские праздники?

 

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по всему миру не позволят заскучать.

Цюрих

Май – отличное время, чтобы посетить Цюрих. Погода в этом месяце устойчивая, а температура достаточно умеренная (до +20). Но если природа преподнесёт сюрпризы, можно отправиться в один из множества музеев. Национальный музей Швейцарии представляет экспонаты, которые помогут погрузиться в историю страны, увидеть ремёсла и предметы искусства. Здесь хранятся фрески и витражи, одежда, предметы быта.

Нельзя упустить возможность посетить один из лучших зоопарков Европы с великолепным ландшафтом. Животные обитают не в клетках, а в естественных условиях, наподобие парков. В тропическом лесу можно взглянуть на пальмовый лес и посмотреть на лемуров.

Крит

Туристы, выбравшие Крит для путешествия в конце мая, станут свидетелем празднеств в честь битвы за остров. Они проходят с 20 по 27 мая в Ираклионе, Ханье, Малеме. Торжества по этому поводу можно сравнить с 9 мая в бывших странах СССР: организуются масштабные мероприятия, на Крит съезжаются делегации из Австралии, чьи воины сражались за свободу острова. В этом же месяце в Ханье проводятся спортивные соревнования “Венизелия”.

Майская погода идеально подходит для прогулок по самому красивому городу острова – Ханье. Вдоль венецианской гавани выстроились кафе и рестораны, а извилистые улочки полны истории. К западу от гавани находятся археологический и морской музеи. В сувенирных лавках Ханьи можно приобрести критские ремёсла, кожаные изделия, натуральную косметику на основе оливкового масла.

Фуншал

Главный порт Мадейры – Фуншал – со своими площадями и старинными дворцами словно предназначен для прогулок. Здесь ни весной, ни летом не бывает удушливой жары, а вода при этом подходит для купания уже в мае. Благоприятная погода способствовала созданию ботанических садов, в которых можно не только познакомиться с флорой, но и увидеть различные виды попугаев.

Каждый год 1 мая жители Фуншала отмечают день Святого Тьяго – небесного покровителя. Все основные события происходят в старой части города.  В течение нескольких дней мероприятия сопровождаются традиционными процессиями, развлечениями и выступлениями музыкантов.

24 мая начинается фестиваль, который туристы просто не могут пропустить. Жители острова надевают всё лучшее, улицы украшены и переполнены. Гости праздника пробуют напитки и угощения, наблюдая за бесконечными фольклорными танцами под традиционную музыку.

Лиссабон

Май считается идеальным месяцем для путешествия в Лиссабон. Дело в том, что умеренный климат не позволит перегреться или наоборот – попасть под проливной дождь. В отличие от июля и августа, в мае можно сколько угодно гулять и осматривать достопримечательности.

Лиссабон полон величественных дворцов, памятников и живописных улочек. Главная достопримечательность города – Башня Белен, пример поздней готики. Когда-то сооружение XVI века служило местом, где Магеллан и да Гама готовились к новым мировым экспедициям, а сегодня башня-символ Лиссабона открыта для туристов.

Увидеть Лиссабон с высоты 45 метров можно, поднявшись над домами с помощью лифта Санта-Жушта. Он функционирует с 1902 года, связывая высокие и низинные районы. Фасады сооружения выполнены в неоготическом стиле, а сам лифт признан значимым памятником Португалии. 

Лас-Вегас

Летний сезон вот-вот начнётся, и отели Лас-Вегаса различными способами стимулируют туристов провести отпуск именно здесь. Днём температура может достигать +28 градусов, что делает прогулки в полдень затруднительными. Жару можно переждать в музеях. Особый интерес представляет музей “Титаника”, где воссоздана правдоподобная атмосфера. Здесь представлены личные вещи, фотографии, посуда, багаж, запечатанная бутылка шампанского. 

Прага

Улицы майской Праги залиты солнечным светом, но дожди тоже не редкость, поэтому стоит позаботиться о соответствующей одежде и обуви. Если путешествие выпадает на начало месяца, можно стать свидетелем торжеств, посвящённых национальным праздникам – Дню труда (1 мая) и Дню освобождения от фашистов (8 мая). 

В мае проходит фестиваль Пражская весна, во время которого по всему городу выступают музыкальные коллективы. Он очень популярен, поэтому бронировать билеты нужно заранее.

С середины и до конца месяца проходит фестиваль пива. Нельзя упустить возможность попробовать лучшую чешскую продукцию от больших и малых пивоваренных заводов.

Париж

Май – это время, когда столица романтики и Франции может быть лучшим вариантом для путешествия. Погода радует теплом, при этом нет жары, свойственной летним месяцам. 

1 мая в Париже также отмечают День труда, поэтому можно стать свидетелем парадов и демонстраций. За ним идёт День победы, Вознесение, Пятидесятница. Можно сказать, что май в Париже – это месяц праздников, и если музеи и магазины закрыты, стоит устроить пикник на газоне, присоединившись к местным жителям и всеобщему веселью.

 

Куда поехать на майские праздники?

 

Автор статьи: Айя Шевченко

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Отдых и туризм: Пражский Град

Отдых и туризм: Пражский Град

В течение последних десяти лет Прага стала настоящей туристической Меккой, и не без оснований. Это дружелюбный город с массой исторических зданий, вку Читать далее.

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Несмотря на популярность среди туристов, Прага сохранила тихие зелёные уголки. Здесь сполна можно насладиться природой и спокойствием, а заодно и посм Читать далее.