Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Остров Крит - современные курорты и древние мифы

 

Остров Крит – это крупнейший греческий остров (впрочем, в Средиземноморье он занимает пятое место). В нем словно слились Азия, Европа и Африка. Европейский сервис, Ливийское море на южной стороне острова, которое отделяет Крит от Африки, и пряный аромат Востока, угадывающийся не только в стройных очертаниях минаретов Старого квартала Ираклиона, но и в кухне, и в поистине восточной медлительности.

«Сига-сига» - главный девиз местных жителей, что значит «Спеши медленно».

Остров Крит

 

Климат

Климат здесь мягкий и сухой, очень полезный для здоровья. Многие туристы едут на Крит летом либо в сентябре, но остров особенно очарователен весной – на горных вершинах еще лежит снег, а долины устилает пестрый цветочный ковер: дикие гладиолусы, маки, ромашки, цикламены. Крит – это очень подходящее место для отдыха с семьей, хотя есть курорты, специально позиционирующие себя как центры активного и шумного молодежного отдыха.

 

Кносский дворец

Кносский дворец

Исследовать остров нужно, вооружившись картой и… томиком мифов Древней Греции. Ведь здесь чуть ли не каждый квадратный метр земли связан с какой-нибудь легендой. В нескольких километрах от столицы Крита, города Ираклиона, находится Кносс - дворец царя Миноса – сына великого громовержца Зевса. В запутанном лабиринте этого дворца некогда обитало страшное чудовище с головой быка – Минотавр. Прекрасная Ариадна сплела длинную-предлинную нить и привязала ее к входу в лабиринт, чтобы герой Тезей смог проникнуть в каменные дебри, победить Минотавра и вернуться. Но сейчас на развалинах Кносского дворца обитают покой и тишина, а нитью Ариадны для многочисленных туристов служит гид на Крите. Спускаясь в царские покои по отполированным многими поколениями ступеням, проходя световые шахты, устроенные так, чтобы в залы дворца проникали вместе с солнечным светом ароматы сада на внешней колоннаде, можно попасть в тронный зал Миноса. Здесь до сих пор стоит трон, охраняемый расписными грифонами.

 

Пещера Диктеон-Андрон

Пещера Диктеон-Андрон

Второй «мифической» достопримечательностью Крита является пещера Диктеон-Андрон, располагающаяся высоко в горах. К ней можно подъехать на местном «такси» - ослике, потому что только этим животным удается безопасно преодолеть мощеную скользкими булыжниками дорогу, вьющуюся над пропастью. Эта пещера связана с еще более древней историей, чем о Кносском дворце. До олимпийских богов царствовал бог Хронос, который съедал своих детей, чтобы не передавать власть наследникам. Богиня Рея, беременная от Хроноса, укрылась в темных недрах пещеры и родила здесь царя олимпийских богов – Зевса. Глазам туристов, осторожно спускающимся в сырость и прохладу пещеры, открывается маленькое озерце внизу. Гид указывает на большой и красивый сталактит, который скрывал младенца Зевса от его кровожадного отца, за что и был назван «Мантией Зевса».

 

чудесные пляжи Крита

Синкретизм

Зевс не забыл свою земную родину и позже, приняв вид быка, привез на чудесные пляжи Крита похищенную дочь Агенора, царя Седона, которую звали Европа, от союза с ней и пошел критский народ. Странно, но, несмотря на XXI век, каждый критянин непоколебимо уверен в своем божественном происхождении, хотя это не мешает ему быть набожным христианином. Интересно посетить какую-либо критскую церковь в воскресенье и понаблюдать за обрядом венчания. Молодые привязывают к алтарю плоские мужские и женские фигурки, сделанные из серебра и даже из золота, чтобы уберечь любовь и семейное счастье от жизненных невзгод.

Вина Греции

Напитки

А в деревне Анаполи путешественника ожидает встреча с Дионисом - богом виноделия. Здесь уже много лет проводятся веселые фольклорные праздники – дионисии, сопровождающиеся обильным возлиянием замечательного критского вина. Кстати, кроме бутылочки вина, стоит увезти домой из Крита и бутылку превосходнейшего, одного из лучших в мире оливкового масла первого отжима. Оно должно быть слабого зеленоватого оттенка и горьковатым на вкус. Также хорошим сувениром будет пачка местного чая диктамуса, произрастающего только на Крите.

 

7 тысяч ветряных мельниц

Пейзажи

Стоит также съездить в район Лассити, который отдаленно напоминает голландский пейзаж: ведь здесь находится 7 тысяч ветряных мельниц! С окончанием сиесты, когда спадает дневная жара, хорошо выйти на прогулку по старому Ираклиону. Можно пройтись, не спеша, по набережным Ретимно, которые построили венецианцы прямо на воде, и полакомиться изумительными восточными сладостями, разглядывая минареты Старого города. А когда над головою зажгутся огромные звезды южного неба, можно отправиться в один из шумных критских курортов – например, в Малью, где до самого утра не умолкает музыка, а дискотеки и бары завлекают гостей.

таверны Крита

 

Язык

Вследствие развитой туристической инфраструктуры, жители Крита почти поголовно знают английский, но если владеть хотя бы парой слов на греческом – эфхаристо (спасибо), калимера (доброе утро), калиспеэра (добрый вечер), андио (до свидания) – можно стяжать уважение местных потомков богов. Чтобы не попасть впросак, нужно помнить, что в тавернах-псистарья подают мясо, а в псаротавернах – рыбу.

 

Автор статьи: Кристина Татарина

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.

Есть ли шоппинг на островах Греции: что привезти домой?

Есть ли шоппинг на островах Греции: что привезти домой?

Во время путешествия по греческим островам есть отличный шанс познакомиться с ассортиментом местных магазинов. Там, в огромном разнообразии товаров, м Читать далее.

Самостоятельное путешествие на пляж Элафониси

Самостоятельное путешествие на пляж Элафониси

Пляж Элафониси – то, о чём с восторгом мне рассказывали знакомые, вернувшиеся с Крита. От них я узнала о невероятно красивых видах, разноцветном песк Читать далее.

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.