Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

9 вещей, которые стоит и не стоит делать в Париже

Париж – город романтики, любви и свободы, его воздух вдохновляет и пьянит! И это может сыграть с туристом злую шутку, помните, как в легендарном фильме «17-ть мгновений весны»? Безусловно, никаких шпионов и секретных агентов, но вот потерять бдительность и наделать глупостей можно, вполне. А тут недолго стать жертвой мошенников, карманников или того хуже, грабителей.

Помимо этого, можно стать заложником банальных ситуаций, которые грозят исключительно разочарованием. Однако, учитывая, что вы находитесь в Париже, то такие отрицательные эмоции совершенно ни к чему.  Так что стоит  делать в Париже, а чего делать, все-таки, не следует?!   

Что стоит и не стоит делать в Париже

1. Если у вас нет конкретной цели секс-туризма, то не нужно в вечернее и  ночное время отправляться в путешествие по «злачным» местам Парижа, каковых, особенно, на Монмартре, очень много. Пикантные развлечения и услуги жриц любви, без подстраховки и хорошего знания местности и нравов, могут обойтись очень дорого с точки зрения и кошелька, и здоровья.

2. Если же вы просто  пресытились достопримечательностями, кулинарными изысками и шопингом и вам хочется «клубнички» без какого-либо экстрима и продолжения, то лучше цивилизованно посетить знаменитые на весь мир кабаре «Мулен Руж» и «Лидо». Хоть и не очень дешево, но зато с гарантией качества, красиво и безопасно.

3. Чтобы не отравить себе отдых в Париже неприятными встречами с карманниками и мошенниками, не нужно по вечерам совершать длительные пешие прогулки в криминально неблагоприятные кварталы Парижа, путь они и слывут колоритными. В первую очередь, речь идет о Латинском квартале. Гулять пешком лучше по центральной части французской столицы и в светлое время суток. Для того  чтобы вечером насладиться красотой Елисейских полей разумно скооперироваться с другими туристами. 

4. Совершенно неудачной является идея передвижения по Парижу на такси. Во-первых, пробки. Во-вторых, его не так уж легко и поймать. В-третьих, счётчик в такси не умалим, а, учитывая пробки и хитросплетения парижских улочек, одна милая поездка в такси может серьезно ударить по кошельку. Метро вариант приемлемый, но не более, особенно, по понятным причинам, в вечернее время.

5. На экскурсии лучше отправляться на специальных экскурсионных автобусах, которые курсируют по хорошо продуманным маршрутам. В отдаленные места лучше добираться на общественном транспорте. В случае если без такси не обойтись, то его надо заказывать в гостинице. Самый идеальный вариант перемещения по Парижу пешком, к тому же это гарантирует, что съеденные вкуснейшие марципаны и круассаны  не «отложатся» в ненужных местах. Есть и альтернативна для активных людей – это велосипед.

6. Не обольщайте себя тем, что в Париже на Левом Берегу Сены  вы найдете ту самую манящую богемную жизнь, описанную Сартром или мадам де Бовуар. Сегодня Левый берег потерял свою былую прелесть и вышел «в тираж». Там разве что можно встретить таких же туристов и очень «кусачие» цены в близлежащих бистро и кафе.

7. Чтобы соприкоснуться с настоящей, правда, осовремененной буржуазной богемой, лучшей отправиться в 10-ый округ, на канал Сен-Мартен. Там, в бутиках и кафе кипит философская и культурная жизнь Парижа. Нужно занять место в кафе и… наслаждаться. 

8. Даже если вы приехали в Париж тратить деньги, то не нужно этого делать на Елисейских полях. И не потому, что тут все дорого. Дело в том, что Елисейские поля стали туристическими. Парижанки и парижане уже давно не посещают местные кафе, рестораны, модные бутики и магазины – тут все сделано под туриста. Соприкоснуться с высокой модой и найти абсолютно раритетные вещи, можно в знаменитых классических парижских пассажах.

9. И последнее, не нужно штурмовать Эйфелеву башню. Развлечение достаточно сомнительное, учитывая огромные очереди вначале в кассу, а затем к лифтам. К тому же на смотровых площадках уникального творения Жана Эйфеля  - не протолкнуться. Лучше насладиться видом Эйфелевой башни со стороны. Сэкономите и время, и деньги, и нервы.  

Автор статьи: Виктория Галкина
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год в Париже: куда отправиться в праздничную ночь?

Новый год в Париже: куда отправиться в праздничную ночь?

Встреча Нового года в Париже — всегда беспроигрышный вариант для лучшего завершения года. В столице Франции туристов ждут различные возможности для пр Читать далее.

Жизнь на Монмартре

Жизнь на Монмартре

Наверное, нет ни одного человека, который бы не мечтал побывать в Париже. Стремятся туда вернуться вновь и вновь и те, кому уже посчастливилось сопри Читать далее.

Весна – лучшее время года в Париже

Весна – лучшее время года в Париже

Весна самое прекрасное время года, в этом сходятся все: и оптимисты, и пессимисты, и скептики, и романтики. Ну а что может быть замечательней весны в Читать далее.