Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Жизнь на Монмартре

Наверное, нет ни одного человека, который бы не мечтал побывать в Париже. Стремятся  туда вернуться вновь и вновь и те, кому уже посчастливилось соприкоснуться с историей и сегодняшней жизнью  французской столицы. В чем же секрет обаяния этого города королей, художников  и, конечно, моды? Ответ лежит на поверхности. Париж, будучи удивительно самобытным и рафинированным городом, наполнен особой атмосферой, пробуждающей в каждом человек истинный дух свободы. Олицетворением свободы творческой и по сей день является один из самых живописных парижских кварталов – Монмартр.

История этой обители парижской богемы уходит в глубокое Средневековье. В 272 году от Рождества Христова здесь,  на вершине 130-метрового известнякового холма – наивысшей точки французской столицы, был обезглавлен первый парижский епископ Сен-Дени (Святой Дени), откуда и пошло название и самой высокой точки Парижа и первой церкви.  Однако своего расцвета Монмартр достиг в 19-м и в начале 20-го веков, когда здесь сформировалась целая уникальная общность свободных художников, прославивших этот французский квартал на весь мир.  Каждый из сотен живописцев внес свою лепту  в историю Монмартра. 

Побывать в Париже

Несмотря на тотальную компьютеризацию и глобализацию нашего мира, Монмартр и сегодня сохраняет лучшие традиции свободного творчества и размеренного  образа жизни истинного художника. И в наши дни здесь живут люди, для которых творчество является и сутью, и смыслом жизни. На извилистых улочках Монмартра множество небольших магазинчиков, где можно приобрести, как произведения современных парижских художников, так и настоящие раритетры. Богемный дух царит и в многочисленных продымленных кафе, где за чашечкой кофе или бокалом вина идут неторопливые споры о роли искусства в современном мире.

Нашел свободный дух Монмартра и другое свое выражение. Уже давно площадь Пигаль, расположенная у подножья холма считается сосредоточием разврата. Здесь в изобилии присутствуют секс-шопы, магазины женского нижнего белья, бары, предлагающие порнографическую продукцию и кабаре с эротическими шоу. Можно здесь встретить даже средь бела дня и представительниц древнейшей  профессии, которые не считают нужным скрывать свое ремесло. Кстати в непосредственной близости от Пигаль, находится ешё одна знаменитая парижская площадь Бланш, где расположено прославленное кабаре «Мулен Руж». К нему ведет бульвар Клиши, один из самых ярких во всех смыслах слова во французской столице.

Площадь Пигаль

Но вернемся на вершину холма – в сердце Монмартра - на площадь Тертр. Здесь во множестве сохранились постройки 18-го века, но самое главное именно здесь жил и творил  великий Пабло Пикассо. Возможно, именно поэтому площадь Тертр является, по сей день, символом современного искусства. Эта площадь сегодня славится большим количеством различных картинных галерей и арт-кафе. Ну а менее искушенным туристам прямо на площади предлагается приобрести сувениры, ручные поделки и открытки с изображением различных видов Монмартра. Но самая главная достопримечательность Монмартра и площади Тертр – колония свободных художников, которые творят прямо под открытым воздухом. Говорят, что их здесь ровно 298 человек, за которыми закреплено 149 рабочих мест, где они работают  в две смены по личной договоренности.

Площадь Тертр

Самой главной архитектурной и духовной достопримечательностью Монмартра и одновременно его символом, который виден с любой точки Парижа, является базилика Сакре-Кёр. Этот величественный христианский храм обращен своим фасадом к центру Парижа и как бы возвышается над всем городом. Он выполнен из блистательного белого камня и оформлен пятью барельефами рассказывающие евангельские сюжеты. В интерьерах базилики центральное место отведено Святому Сердцу Христову и обряду поклонения ему. Наверное, и поэтому Монмартр является излюбленным местом всех парижских влюбленных. Ещё одним заслуживающим вниманием храмом является Собор Сен-Пьер-Де-Монмартр, датированный серединой 12-го века. 

Собор Сен-Пьер-Де-Монмартр

И ещё несколько важных штрихов, без которых облик Монмартра будет не полным. Это, конечно, монмартрское вино, которое изготавливается из винограда выращенного тут же на винограднике Монмартра. В год производится до тысячи бутылок этого вина, а в октябре, каждую вторую субботу, на Монмартре в честь Бахуса поводится фестиваль молодого вина, с бесплатными дегустациями, народными гуляниями и ярмарками. И второй момент – это знаменитые монмартрские распродажи. На этих блошиных рынках, местом которых может стать любая улочка, переулок, площадь или даже подъезды домов, можно купить все, что душе угодно от винтажных шляпок и сумочек, до изящных вещичек домашнего обихода прошлых веков и даже раритетных драгоценностей.

 

В создании данного материала, мы любезно благодарим нашего частного русского гида по Парижу - Галину Массон

Автор статьи: Дарина Польченко

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Новый год в Париже: куда отправиться в праздничную ночь?

Новый год в Париже: куда отправиться в праздничную ночь?

Встреча Нового года в Париже — всегда беспроигрышный вариант для лучшего завершения года. В столице Франции туристов ждут различные возможности для пр Читать далее.

9 вещей, которые стоит и не стоит делать в Париже

9 вещей, которые стоит и не стоит делать в Париже

Париж – город романтики, любви и свободы, его воздух вдохновляет и пьянит! И это может сыграть с туристом злую шутку, помните, как в легендарном фильм Читать далее.

Весна – лучшее время года в Париже

Весна – лучшее время года в Париже

Весна самое прекрасное время года, в этом сходятся все: и оптимисты, и пессимисты, и скептики, и романтики. Ну а что может быть замечательней весны в Читать далее.

Сладкий вкус Парижа

Сладкий вкус Парижа

В сегодняшнем Париже насчитывается около 10 тысяч различных бистро, кафе и ресторанов. В каждом из них можно найти что-то особенно, что можно попробов Читать далее.