Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1076 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Обман туристов в Испании приобрел глобальные масштабы.

Сейчас не будет возмущенной статьи о мошеничестве, поскольку я знал на что иду и смирился с тем, что выбора нет. Итак, пораженная затяжным экономическим кризисом Испания бьет все рекорды по "законному мошенничеству" в самых разных сферах. Например, в сфере турбизнеса. Оплачивая в этой стране отель, прокатную машину, либо какие-либо другие платежи связанные со сферой отдыха, вы в 9 из 10 случаев сталкиваетесь с мошенничеством. Самый простой пример - отель. В моем случае отель в барселонском аэропорту был забранирован в испанской версии Best Western по цене 83,60 евро. В момент бронирования они эту сумму "авторизируют", то есть не снимают, а блокируют, выражаясь простым языком. Зачем? А затем, чтобы в момент вашего вселения в отель снять блокировку с тех 83,60 евро (сумма вернется к вам на счет) и затем уже повторно провести операцию по снятию этих самых 83,60 евро.  

Россияне, внимание! Если у вас дебетовая карта, то вам это обойдется двойным списанием средств. Ведь первую сумму вам вернут не ранее, чем через 30 дней, таковая процедура, а вторую сумму спишут сразу. Итого, вы заплатите не 83,60 евро, а 167,20 евро.  

Вы зададите вопрос, а зачем дважды проводить операцию, почему сразу не снять сумму? А вот читайте дальше и постигайте всю глубину испанского "коварства", которое по идее тянет на уголовную статью о мелком мошенничестве.

Обман туристов в Испании

Прикол в том, что непосредственно в отеле с вас снимут эти 83,60 евро в... долларах(!). Казалось бы, причем тут доллары, если вы в Испании и у них евро? А при том, что при оплате карточкой в любой другой валюте кроме евро, вы принимаете вольный курс конверсации, навязанный отелем/прокатной фирмой, на чем теряете от 3 до 5% от суммы операции. Но на самом деле правильный курс составляет 107,26 доллара за 83,60 евро. Итого, жулики украли (112 - 107,26 = 4,74 доллара) с одной только операции.

Обман туристов в Испании

По такой же точно схеме они украли на стоимости аренды автомобиля (чек вверху справа) 8,46 долларов, что вычисляется путем сравнения жульнического курса и нормального. При их курсе аренда + бензин стоят 224 доллара, а при нормальном курсе 215,54 доллара.

Обман туристов в Испании

Они не гнушатся воровать даже на мелких суммах, к примеру городской налог Барселоны, взымаемый за каждый день проживания в отеле и составляющий 1,21 евро что по их курсу 1,63 доллара. Нормальный же курс соответствует 1.54 доллара. Даже тут украли 9 центов.

Платите в долларах, или не получите машину!

Именно так ответила мне тетенька на стенде Golden car в аэропорту Хереса, когда я заявил, что отказываюсь оплачивать аренду авто в долларах. Вначале она сказала, что "хозяин фирмы - американец, поэтому все платежи в долларах", от чего расхохотался не только я, но и семейная пара французов стоявших со мной в очереди на получение автомобиля. Более идиотского обьяснения мне еще не доводилось слышать. Я ей ответил, что рад за хозяина американца, но моя бабушка - еврейка, поэтому хочу машину даром в виде компенсации за ужасы инквизиции. Тетенька юмор не поняла, да и не суть. Так же не сработали никакие доводы на тему того, что они не вправе заставлять оплачивать в Испании машину в долларах. Ответ был прост: не хотите - не берите. Бронебойный довод. Вот так все туристы и платят в долларах. И французы что стояли за мной тоже платили за машину в долларах, грустно усмехнувшись, что это Испания, тут всегда жульничают с курсами валют.

С бензином тоже разводки

Известна также практика испанцев жульничать с бензином. В нормальных странах вам дают машину с полным баком и вы возвращаете ее с полным. Очень просто. Но в Испании все иначе. Здесь в большинстве случаев дают машину с полным баком, но вернуть вы ее должны с пустым. Проще говоря, они помимо аренды сразу же с вас снимают стоимость полного бака, причем по цене превышающей обычную на заправке примерно на 20%, плюс снимут в долларах (еще 3%), итого, вы переплачиваете за и без того дорогой бензин еще четверть.

Источник

Автор статьи: puerrtto
Достопримечательности:Испания
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона идеально подходит и для короткого тура, и для более продолжительного путешествия. Здесь смешались секреты Средневековья, кулинарные традиции Читать далее.

Нетуристическая Барселона: как правильно открыть для себя город

Нетуристическая Барселона: как правильно открыть для себя город

У каждого города мира есть две стороны – туристическая и нетуристическая. Первая знакома только местным жителям, вторая - неизменная ловушка для турис Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.