Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Нетуристическая Барселона: как правильно открыть для себя город

У каждого города мира есть две стороны – туристическая и нетуристическая. Первая знакома только местным жителям, вторая - неизменная ловушка для туристов. Барселона не стала исключением.

Если хочется познакомиться с городом не так, как это делают другие, стоит знать несколько важных правил.

Нетуристическая Барселона

Входим в доверие с помощью испанского языка

Разговорный английский в Барселоне (как и по всей Испании) использовать не рекомендуется. Местные жители гордятся испанским и принципиально не хотят говорить на других языках. Английский сразу выдаст в туристе иностранца, который не уважает традиции страны. 

Но как только приезжий пытается сказать хоть слово по-испански, всё меняется. Испанцы становятся более доброжелательными, охотнее помогают и подсказывают.

Конечно, Барселона – интернациональный город, но для приятного путешествия стоит выучить хотя бы испанские приветствия.

Как избежать толп туристов

Как избежать толп туристов

Лучшее время, чтобы избежать туристических масс в Барселоне – период с ноября по май. Однако большинство туристов не устраивает путешествие в самое прохладное время года. Хорошая погода плюс отсутствие толп – звучит почти фантастически, но солнечная Барселона отлично сочетает эти факторы весной, когда температура доходит до +20. В середине апреля всё вокруг покрыто зелёной травой – поистине красивое и спокойное время.

Что стоит и не стоит посещать

Как правило, все туристы стремятся увидеть достопримечательности, которые и без них переполнены в любое время года. В летнее время в Барселоне перегружены центральные площади (например, площадь Каталонии), Саграда Фамилия, улица Лас-Рамблас, парк Гуэля, Тибидабо.

Вместо этого стоит обратить внимание на не менее красивые достопримечательности. Грасия – часть города, которая не всегда была в составе Барселоны. Сюда местные жители сбегают во время туристического пика. В дневное время по Грасии приятно совершать прогулки, посещать кафе и рестораны, а после заката здесь кипит ночная жизнь.

Район Эшампле

Район Эшампле известен большим количеством домов XIX века, интересными строениями эпохи модернизма, великолепными дворцами. Здесь много туристов, но не настолько, чтобы помешать наслаждаться архитектурой. 

Можно устроить тур по паркам города, посетив парк Цитадели. На территории этой зелёной зоны располагаются музеи, озеро, зоопарк, а живописные аллеи настраивают на расслабленную и романтическую прогулку. Лабиринт Орта – ещё один интересный и спокойный парк, который запрещено посещать с собаками или для шумных игр. На его территории из Неоклассического сада можно перенестись в Романтический лес, рассматривая по пути статуи древнегреческих богов. 

Для общения с местными жителями стоит выбрать рынок Сан-Антони. В окружении красочной и шумной атмосферы можно найти необычные деликатесы или раритетные книги, журналы и вещи, которые пополнят коллекцию сувениров. По воскресеньям здесь идёт “охота” на редкие марки и комиксы.

 

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона идеально подходит и для короткого тура, и для более продолжительного путешествия. Здесь смешались секреты Средневековья, кулинарные традиции Читать далее.

Обман туристов в Испании приобрел глобальные масштабы.

Обман туристов в Испании приобрел глобальные масштабы.

Сейчас не будет возмущенной статьи о мошеничестве, поскольку я знал на что иду и смирился с тем, что выбора нет. Итак, пораженная затяжным экономическ Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.