Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Этикетка вина Кьянти, Тоскана

О том что Италия красивая страна с множеством достопримечательностей и изумительной природой, мы знаем еще со школы. Повзрослев, многие из нас впервые познакомились и с итальянскими винами. Их в стране не производят разве только там, где зимой пару месяцев лежит снег: высоко в Альпах и в Апеннинах. А вот земли плоскогорья - очень подходящие для виноградников. Еще древний народ этрусков, населявший центр "итальянского сапожка", славился производством хорошего вина. Они обитали на территории современных областей Тоскана, Умбрия и Лацио. И традиция производства отличного сухого натурального вина в Тоскане не исчезала с веками. Одно из самых популярных красных вин Тосканы - Кьянти.

С годами наши вкусы становятся более изысканными и возможностей становится больше. Так что вместо Кьянти Классико можно позволить себе и Ризерва Кьянти Классико. И вот тут то истинные ценители аромата и утонченного вкуса насыщенного красного вина, могут заметить, что иногда производители изощряются в названиях вин и в дизайне этикеток. Одна из интереснейших - на бутылке вина Сер Лапо, Кьянти Ризерва винного дома Маццей. Их фамильная резиденция - Кастелло ди Фонтерутоли в малюсеньком городке Фонтерутоли, комуна Кастеллина ин Кьянти, провинция Сьена, в самом сердце региона Кьянти.

На главной этикетке бутылки вина Сер Лапо вверху фотография надписи 1398 г. курсивом, а на этикетке на обороте бутылки - эта же цитата с комментариями, на итальянском и английском языках. Привожу перевод на русский. Этим важнейшим вином Ризерва Кьянти Классико, семья Маццей, которая владеет Замком Фонтерутоли с 1435 г. , желает отдать почтение их знаменитому пращуру Сер Лапо, который впервые официально употребил наименование «Кьянти»:

 «[… ] должен дать до 16 декабря 1398 г., флорини 3 сольди 26 динари 8 (по грубому подсчету, в XIV в. эта сумма соответствовала приблизительно 550€) Пьеро ди Тино ди Риччио за 6 барилей (по тем временам около 275 литров) вина Кьянти; […]  вышеназванная (сумма) оплачивается в последствии письма Сер Лапо Маццей». Всего четыре строчки, но прочитав их становится понятно, что напиток в бутылке под такой этикеткой должен быть исключительным, коим и является в действительности. Примечание автора: по личному опыту приобретения бутылки вина Сер Лапо в апреле сего года, в ХIV в. один литр вина синьйора Лапо Маццей стоил где-то в 10 раз дешевле, чем сегодня в энотека производителя, семьи Маццей в городке Фонтерутоли, региона Кьянти в Тоскане.

Достопримечательности:Италия, Тоскана
Места:Италия
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.