Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

За кофе Лювак - во Вьетнам!

Бразилия, Аргентина, Колумбия -  вот  страны, где, казалось бы, может и должен быть настоящий элитный кофе! Однако многие путешественники отправляются за элитными сортами кофе далеко не через Атлантику, на Южно-Американский континент,  а… во Вьетнам! Именно в этой стране произрастает самый дорогой, в прямом смысле этого слова, кофе Чон. Его выращивают в горной местности, в одной из отдаленных провинций Вьетнама. Ещё цена, а продают Чон исключительно на аукционах, может достигать 4 тысяч долларов! И это не  мудрено, ведь в год  дикого  кофе Чон собирают всего около 20 килограмм, и собирают его исключительно вручную, в экстремальных условиях вьетнамских джунглей. Впрочем, любителям кофе, туристам и дистрибьютерам этот сорт кофе больше известен, под другим названием – Копи Лювак.  

За кофе Лювак - во Вьетнам!

Копи Лювак  привлекает во Вьетнам тысячи  кофейных гурманов. Помимо того, что этот сорт вьетнамского кофе самый дорогой, он ещё и самый экзотический в мире, ведь в его «производстве» принимают участие маленькие хищные зверки – мусанги или попросту – азиатские древесные дикие кошки, которые относятся к семейству виверровых. Внешне этот милый зверек мало напоминают нашу обычную домашнюю кошку, скорее это нечто среднее между куницей, хорьком и кошкой. 

И вот именно благодаря особым пищевым «пристрастиям» этот маленького вьетнамского хищника человечество может наслаждаться пикантным вкусом кофе Копи Лювак. Вьетнамские «кошки» поедают спелые плоды кофейнего дерева, а затем… они естественным путем выводятся наружу. Специально обученные работники собирают экскременты мусангов с кофейными зернами, тщательно их моют и сушат под прямыми лучами солнца. 

За кофе Лювак - во Вьетнам!

Своим происхождением кофе сорта Копи Лювак обязан её Величеству Лени, по крайней мере, так утверждают специалисты. Второй составляющей стала наблюдательность человека, который в один прекрасный день понял, что вместо того, чтобы напрягаться, лазить по деревьям в джунглях, царапать себе руки и уставать от непосильного труда, легче, просто собрать экскременты мусанга и «добыть» оттуда кофе. Но почему собранный таким, мягко говоря, необычным способом кофе, пользуется такой популярностью? В-первых, благодаря воздействию на кофейные зерна желудочного сока мусангов, напиток, из производимого таким путем кофе, получается с необычным вкусом и пикантным послевкусием. Во-вторых, при прохождении через желудочно-кишечный тракт древесной кошки протеины, содержащиеся в кофейных зернах, расщепляются, в результате чего вкус кофе получается более мягким, а аромат необычным. 

За кофе Лювак - во Вьетнам!

Примечательно то, что уникальный вкус и аромат, присущий сорту  кофе Копи Лювак,  получается исключительно с участием вьетнамских мусангов. Эксперименты  проводились в других странах и регионах, где пытались привлечь к «производству» кофе Копи Лювак других зверьков, однако результат не дал ожидаемого эффекта даже в отдаленном приближении. Ведутся научные исследования и в направлении создания искусственного кофе этого сорта, однако эксперты говорят, что тогда Копи Лювак утеряет свою ценность. Сегодня во Вьетнаме можно купить килограмм кофе сорта Копи Лювак по цене примерно в 1 тысячу долларов. И это ещё по-божески, ведь в кофейнях Соединенных Штатов, Европы и Японии, цена за одну чашечку этого удивительного напитка может доходить до 90 долларов.  

Помощь в организации закупки кофе Лювак при помощи нашего частного гида во Вьтнаме - Шонни Тхай

Автор статьи: Шонни Тхай

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Пять удивительных мест на юге Вьетнама

Пять удивительных мест на юге Вьетнама

Вьетнам полон живописных и интересных уголков, путешествие по которым станет незабываемым опытом. Эта небольшая азиатская страна пользуется заслуженно Читать далее.

Азиатские праздники: к какому веселью присоединиться?

Азиатские праздники: к какому веселью присоединиться?

Отдых в экзотической стране всегда оставляет массу впечатлений, особенно если путешествие выпадает на время традиционных праздников. Они могут быть ре Читать далее.

Во Вьетнам самостоятельно

Во Вьетнам самостоятельно

Итак, местом назначения является далекий и непредсказуемый Вьетнам. Отправиться туда самостоятельно или по путевке? Это самый первый вопрос из всех ин Читать далее.

Тонкости Нового Года во Вьетнаме

Тонкости Нового Года во Вьетнаме

Год от года Вьетнам влечет все больше туристов исключительной красотой природы и пронзительным очарованием местного быта. От умиротворенности зеленых Читать далее.