Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Азиатские праздники: к какому веселью присоединиться?

 

Отдых в экзотической стране всегда оставляет массу впечатлений, особенно если путешествие выпадает на время традиционных праздников. Они могут быть религиозными, патриотическими или культурными, но устраиваются с целью объединить жителей азиатских государств. Туристы тоже могут стать свидетелем ярких и запоминающихся фестивалей.

Китайский Новый год

Этот праздник знают и отмечают не только в Китае, но и в странах с большим процентом китайского населения (Тайвань, Сингапур, Малайзия, Вьетнам, Гонконг). В зависимости от лунного календаря, празднование выпадает на январь или февраль и длится несколько дней. Для многих азиатов Новый год – это возможность насладиться весельем, посмотреть на красочные фейерверки и встретиться с родными.

На туристов танцы дракона и шествия производят неизгладимое впечатление. Торжества проходят во всех крупных городах, но многие жители стремятся посетить родные места, вот почему этому празднику порой не хватает массовости, присущей Новому году в западных странах.

Тет

Вьетнамская версия Нового года считается самым популярным праздником этой страны. В это время открываются рынки, которые будут интересны туристам. Здесь продают благовония, бумажные цветы и куклы, а также деликатесы. Главное правило весёлого торжества – выйти на улицу, шуметь, звонить в колокольчики и играть на барабанах. Вьетнамцы наблюдают за петушиными боями и танцуют с палками из бамбука.

Лунный фестиваль

Китайский и вьетнамский праздник посвящён середине осени и сбору урожая. Большинство туристов ассоциируют его с огнями – местные жители несут в руках традиционные лампы и иногда опускают их на воду. Молодые люди по традиции едят сладкий пирог из бобов мунг. Основные торжества проходят в Гонконге и Шанхае, где устанавливают световые шоу.

Дипавали

Ещё один праздник, который отмечают с использованием огней – Дипавали. Попасть на торжества можно не только в Индии, но и в других странах с большим процентом индийского населения. Фейерверки, лампы и свечи являются неотъемлемой частью праздника. Принято обмениваться подарками, а также готовить традиционные блюда. Стоит попробовать мурукку (жареное печенье), баранину с приправами и чечевицей, сладкое лакомство ладду, которое состоит из орехов, сухофруктов и изюма.

Рождество в Токио

Рождество мало кто ассоциирует с Востоком, но это не мешает жителям Токио приобщаться к празднику. Все улицы, парки и торговые центры покрыты гирляндами, создавая эффект самого зрелищного и освещённого города Азии.

Китайский Новый год

 

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Удивительные парки Токио

Удивительные парки Токио

Токио - это один из четырех самых больших городов мира и самых сложных на урбанистическом уровне. Он изобилует не только архитектурой, но и самыми кра Читать далее.

Празднуем Новый год в Токио!

Празднуем Новый год в Токио!

В преддверии новогодних каникул мы все строим планы, будь то поездка к родственникам, отдых дома или уборка в гараже. Но иногда есть непреодолимое жел Читать далее.

Заснеженный Восток: вещи, которые стоит сделать в Японии зимой

Заснеженный Восток: вещи, которые стоит сделать в Японии зимой

Зима в Японии – время, когда по всей стране происходит что-то интересное. С приходом холодов жизнь здесь не замирает, поэтому можно смело отправляться Читать далее.

В Токио и Киото за золотом осени

В Токио и Киото за золотом осени

Почему-то мы привыкли встречать осень с грустью. Это абсолютно не верно. Осень – замечательное время года, когда природа приходит в себя после летнего Читать далее.