Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

В отпуск с домашним любимцем - без проблем

В отпуск с домашним любимцем

У вас скоро отпуск? А это значит, пора упаковывать чемоданы, покупать модный купальный костюм и средство для загара! Но, что же делать с пушистым Мурзиком или верным Джеком? С такой проблемой сталкиваются все владельцы домашних животных. Кто-то решает эту проблему, доверяя  уход за своим питомцем родственникам, друзьям и даже соседям, кто-то определяет своего любимца в гостиницу для животных, а кто-то решает взять верного хвостатого друга с собой! Кстати таких путешественников становится все больше. Просто нужно знать несколько правил, чтобы животное в путешествии было в радость, а не в тягость. Для этого к поездке нужно тщательно подготовиться и составить незатейливый план действий. 

1. Во-первых, когда вы  выбираете страну или страны загранпоездки нужно сразу же осведомиться о том, разрешается ли въезд на их территорию с домашними животными. Нужно внимательно ознакомиться с законодательством всех планируемых стран пребывания, чтобы не попасть в форс-мажорную ситуацию. Когда в разгар путешествия, вы будете вынуждены вернуться на родину. Необходимо собрать весь необходимый пакет документов, с учетом правил каждой страны. Сразу же оговоримся, что в Великобританию и в Исландию въезд с животными категорически запрещен. И ничего тут не поделать. Так эти страны защищаются от возможных инфекций, переносчиками которых, в том числе, могут быть кошечки и собачки. В любые другие европейские страны, а также в США, въезд с домашними питомцами разрешен. У животного должен быть паспорт, все необходимые справки с прививками  и так называемый «собачий билет», то есть все дорожные документы, как для людей. К тому же для кошек и небольших собак потребуется специальный контейнер для перевозки, а для крупных собак специальный ошейник и намордник.

2. Во-вторых, когда со страной или странами разобрались, переходим ко второй части: вакцинации и оформлению медицинского паспорта. В этот документ вносится вся информация о прививках, о специальной обработке от глистов, блох и клещей, а также медицинское заключение в целом о здоровье питомца. Однако это ещё не все, на основании этого медицинского паспорта, нужно оформить ещё один документ. К примеру, в России такой документ носит название Ветеринарного свидетельства, а в Европе – Международного Ветеринарного сертификату. Эти свидетельства-сертификаты выдаются в любой официальной ветеринарной клинике. Тут есть один важный нюанс, справка выдается сроком всего на пять дней. Так что заранее её оформиться не удастся.

3. В-третьих. Некоторые страны Европейского союза помимо всех документов, прививок и справок требуют и наличие у животного специального электронного микрочипа, который вживляется под кожу. Сегодня эту услугу оказывают практически во всех крупных ветеринарных клиниках. Процедура занимает не более 15-ти минут и практически безболезненна для животного. Чип вводится под кожу при помощи специального стерильного шприца.

4. В-четвертых, когда вы берете питомца с собой в поездку, нужно заранее определиться на каком транспорте вы поедите. Самый удобоваримый вариант это самолет. Большинство авиакомпаний, предоставляет услуги для перевозки животных, которых в специальных клетках или контейнерах помещают в отдельном отсеке самолета. Это решение самое идеальное, даже если ваш питомец не очень «переносит» полет. Да и на железнодорожном транспорте гораздо больше условностей и требований к перевозке, чем на авиалиниях. Каких-то пару часов и вы на месте, а в поезде животному придется «трястись» в лучшем случае пару суток. Вне зависимости от вида транспорта на вокзал или в аэропорт нужно приходить заранее, чтобы пройти вместе с животным все необходимые пограничные и таможенные процедуры. Кстати, отметку о въезде выезде проставят и в паспорте животного. Если вы берете с собой кошечку или небольшую собачку, скорее всего, вам будет разрешено её взять в салон, как «ручную кладь», главное, чтобы её вес не превышал 8-ми килограммов.

5. И в завершении, обязательно следуйте всем рекомендациям ветеринаром. То есть, не кормите животное в день отлета самолета, а если вы едите поездом, то еда должна быть более скудной. Предпочтителен сухой корм. В дорогу обязательно нужно взять для животного воду и регулярно его поить. Если ваш питомец слишком нервничает, то заранее нужно запастись специальными успокоительными средствами, такие препараты  есть в любой ветеринарной аптеке. В основном лечь идет о натуральных растительных комплексах.  

Если вы будете соблюдать все эти советы и рекомендации, то отдых будет замечательным и для вас, и для вашего любимого питомца. 

 

Автор статьи: Жанна Пилова
Достопримечательности:Верона
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.