Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

В Остодуйнкерке за отдыхом и… креветками

Бельгийское побережье прохладного Северного моря испокон веков считается аристократическим курортом. Береговая песчаная линия, которая протянулась почти на 70 километров, полюбилась любителям размеренного отдыха, неяркого солнца и прохладной воды не только из Европы, но и со всего мира. К слову, первым, кто открыл прелесть этих мест был никто иной, как самодержец всея Руси, император Российский Петр Первый, посетивший побережье Северного Моря ещё в период своего европейского ученичества. Безусловно, бельгийские морские курорты мало подходят любителям жаркого солнца. Здесь купальный сезон длиться всего два месяца в году - с середины июня до середины августа. Зато по своей живописности эти места не могут сравниться ни с чем. К тому же небольшие курортные городки Остенде, Кнокке-хейст, Вестенде, Де Панн, де Хаан и Ниупорт – это средоточие фешенебельных отелей и гостиниц-замков, старинных вилл и уютных современных коттеджей и верх туристического бизнеса. 

В Остодуйнкерке за отдыхом

Все побережье Фландрии, так называется эта бельгийская провинция, представляет собой сплошную курортную линию, вдоль которой идет современное четырех полосное шоссе. Более того, к некоторым городкам на побережье вплотную подходят трамвайные линии. Это Вестенде и Остенде, где на трамвае можно доехать прямо на пляж. Очень многие бельгийцы проводят здесь свои выходные, та как местные пляжи, ко всему прочему, бесплатные. Плата взимается только за дополнительные услуги, такие как аренда лежаков, шезлонгов и зонтиков. Однако не только высокий уровень сервиса, живописные места и умиротворяющая природа влекут на бельгийский морской берег туристов. В неком небольшом местечке под названием Остодуйнкерке ежегодно происходит удивительное и уникальное действо – Фестиваль лова креветок, который известен, как Кавалерийский лов. Традиция ловли креветок на лошадях уходит в века, и почти утратила свой промысловый смысл, однако мудрые жители этой деревушки традицию бережно хранят в целях привлечения туристов. 

Ловля креветок в Остойдункерке

Ловля креветок в Остойдункерке

В этом деле они достигли больших успехов. Сегодня Остодуйнкерке стал модным курортом, куда  ежегодно приезжают десятки тысяч туристов, которые своими глазами хотят увидеть это представление. А оно стоит того.  В лучах утреннего солнца в волнах морского прибоя идут, отфыркиваясь от воды, лошади это тяжеловозы специальной Брабанской породы с мохнатыми ногами. Они то и являются основными «ловцами» креветок, так как тянут за собой сети. Тут же по окончании лова можно этих самых северных креветок и отведать. В местных тавернах вкуснейшие блюда из креветок  готовят по старинным рецептам, которые хранят в тайне. Тяжеловозов-рыбаков сопровождают легкие всадники. По большому счёту в Остодуйнкерке  кавалерийской ловлей лишь начинается Фестиваль Креветки, который потом в течение недели шествует по всему бельгийскому морскому побережью. Посещение Кавалерийского креветочного лова многие туроператоры включают в свои туры по курортам северного побережья.

Остодуйнкерке

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Остодуйнкерке
Места:Бельгия
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Бесплатные развлечения в Брюсселе

Бесплатные развлечения в Брюсселе

Брюссель – многонациональный город, в котором история легко уживается с современностью. Столица Бельгии не считается дешёвым направлением, но и здесь Читать далее.

Один мой день в Брюгге

Один мой день в Брюгге

Хотите очутиться в настоящей сказке? Тогда вас ждет Брюгге – город-музей под открытым небом, который неофициально называют бельгийской Венецией. Здесь Читать далее.

В Антверпен за золотом и бриллиантами

В Антверпен за золотом и бриллиантами

Бельгия входит в одну из стран Бенелюкса, стоящих у основ Европейского Союза и составляющих его элиту. Понятно, что и уровень обслуживания туристов в Читать далее.

Почему и чем отличаются Россия и Бельгия

Почему и чем отличаются Россия и Бельгия

Анализ причин различий современности в связи с разным прошлым. Бельгия страна традиций... Одна маленькая, спокойно-печальная, бедная ресурсами, удобн Читать далее.