Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Один мой день в Брюгге

Хотите очутиться в настоящей сказке? Тогда вас ждет Брюгге – город-музей под открытым небом, который неофициально называют бельгийской Венецией. Здесь вызывает восхищение всё – величественные церкви и соборы, уютные средневековые улочки, хитросплетение множества живописных каналов, изящество архитектуры. Кто-то не поленился и подсчитал – в Брюгге свыше двух тысяч достопримечательностей, что является,  хоть и не абсолютным, но все-таки мировым рекордом. Опытные туристы утверждают, что лучше всего знакомиться с Брюгге пешком, неспешно прогуливаясь по его улицам и площадям. Только так можно насладиться особой атмосферой города, которую тут бережно хранят с середины 15-го века, когда Брюгге был средоточием экономической и торговой жизни.  Тем более что в городе сотни небольших магазинчиков, где походя можно купить абсолютно всё от традиционных сувениров и бельгийского шоколада, то раритетных вещиц в антикварных лавках. 

Брюгге - бельгийская Венеция

Брюгге - бельгийская Венеция

Из множества памятников архитектуры, которые буквально соревнуются друг с другом в величии и красоте, можно отметить Ратушу Брюгге, которая датируется концом 14-ого века. Есть в центральной части город и ещё более древнее строение -  Церковь, возведение которой относится к 12-ому столетию. Туристы особенно любят фотографироваться на фоне Патрульной Башни и построек старого рынка. Интересно то, что в Брюгге веками не сносили старые здания при строительстве новых, а просто достраивали их на свободном пространстве. Поэтому, на одной и той же улочке можно встретить дома относящиеся, как 13-му, так и 17-му векам. При этом бережно сохраняется не только архитектурная форма здания, но и весь декор, поэтому очутившись в Брюгге, есть полное ощущение погружения в прошлое. Увидеть Антверпен с воды можно, предприняв прогулку по каналам город а и Озеру Любви на лодке. Пару часов такой прогулки оставят в памяти неизгладимый след.

Брюгге - бельгийская Венеция

Брюгге - бельгийская Венеция

Брюгге - бельгийская Венеция

Брюгге - бельгийская Венеция

Брюгге - бельгийская Венеция

Брюгге - бельгийская Венеция

Особого внимания заслуживают музеи Брюгге, ведь именно в этом городе свои бессмертные произведения создавали такие великие фламандские живописцы, как Ян ван Эйк и Питер Брейгель. В Брюгге находится уникальная коллекция  картин принадлежащих их кисти,  а также кисти и других  живописцев старо-фламандской школы. Опытные путешественники советуют  сходить в музей, экспонаты которого размещены в залах старого госпиталя, датируемого ещё 12-ым веком. Эта лечебница, которая работала вплоть до 20-го века, носит название Святого Иоанна. В музее можно узнать, как об истории этой, кстати, самой старинной лечебницы Европы и аптеки, которая существовала при ней, так и увидеть полотна немецкого живописца и самого известного жителя Брюгге Ханса Мемлинга. В музее находится шесть самых знаковых его работ. Помимо этого в Брюгге есть Музей Гвидо Гезелле, Музей Изящных Искусств, Музей Света, Музей Бриллиантов, Музей пива, знаменитый Музей Шоколада и уникальный Музей Кружева. Кстати, лучшим сувениром, который можно привезти в память о Брюгге, являются кружева, которыми испокон веков славились кружевницы этого года. 

Брюгге - бельгийская Венеция

Брюгге - бельгийская Венеция

Брюгге - бельгийская Венеция

Автор статьи: Максим Назаров
Достопримечательности:Брюгге, Антверпен
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Бесплатные развлечения в Брюсселе

Бесплатные развлечения в Брюсселе

Брюссель – многонациональный город, в котором история легко уживается с современностью. Столица Бельгии не считается дешёвым направлением, но и здесь Читать далее.

Почему и чем отличаются Россия и Бельгия

Почему и чем отличаются Россия и Бельгия

Анализ причин различий современности в связи с разным прошлым. Бельгия страна традиций... Одна маленькая, спокойно-печальная, бедная ресурсами, удобн Читать далее.

В Остодуйнкерке за отдыхом и… креветками

В Остодуйнкерке за отдыхом и… креветками

Бельгийское побережье прохладного Северного моря испокон веков считается аристократическим курортом. Береговая песчаная линия, которая протянулась поч Читать далее.

В Антверпен за золотом и бриллиантами

В Антверпен за золотом и бриллиантами

Бельгия входит в одну из стран Бенелюкса, стоящих у основ Европейского Союза и составляющих его элиту. Понятно, что и уровень обслуживания туристов в Читать далее.