Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

В Антверпен за золотом и бриллиантами

Бельгия входит в одну из стран Бенелюкса, стоящих у основ Европейского Союза и составляющих его элиту. Понятно, что и уровень обслуживания туристов в этой стране заслуживает всяких похвал, что подтверждается данным статистики. Впрочем, туристы в Бельгию едут не только для того, чтобы насладиться сервисом высшего уровня и увидеть великолепие средневековых замков и дворцов в стиле Ренессанс. Многие едут в Бельгию за… золотом и бриллиантами! Точнее не просто в Бельгию, а в удивительный город Антверпен, где продается свыше 50 процентов всех производящихся в мире бриллиантов. Именно поэтому Антверпен, испокон веков носит название Алмазной или Бриллиантовой столицы  не только Европейского континента, но даже и всего мира.

В Антверпен за золотом и бриллиантами

«Бриллиантовая страна» в Антверпене начинается сразу же у Центрального железнодорожного вокзала города. Так было всегда, более того, вокзал был построен вблизи места, где со стародавних времен алмазами, бриллиантами и золотом бойко торговали венецианские и восточные купцы. Говорят, это было задумано в целях не только удобства, но и безопасности, как продавцов, так  и покупателей. Торговые площади, где сегодня туристы со всего мира покупают «дешевое» золото в слитках, бриллианты и ювелирные изделия, раскинулись на двадцати тысячах квадратных метров. Впрочем, несмотря на повышенные меры безопасности, многие остерегаются приобретать драгоценности возле Антверпенского вокзала, справедливо опасаясь, что этом может быть подделка. Для более осторожных покупателей в городе открыты сотни торговых центров, магазинов и бутиков. При этом практически во всех из них на золото и бриллианты предлагается «вечная» скидка в полцены! 

В Антверпен за золотом и бриллиантами

Многие туры в Антверпен построены именно так, чтобы туристы могли не только насладиться красотами этого бельгийского города, но и прикупить себе золота и бриллиантов. При этом специалисты рекомендуют, тем кто решился купить колечко, серьги или колье, не соблазняться выставленным на витринах образцами. Внутри магазинов ассортимент в десятки, а то и в сотни раз больше. Бриллианты не терпят суеты, поэтому перед покупкой необходимо все тщательно взвесить, неспешно поговорить с предупредительными консультантами, которые есть в каждом бутике, сравнить предложения и лишь затем сделать покупку. При этом  далеко не все туристы, отправляются в Антверпен исключительно за  золотом и бриллиантами. Впрочем, даже просто погулять и насладиться великолепным зрелищем, выставленных на витринах настоящих произведений ювелирного искусства, нравиться абсолютно всем. К тому же в одном из старейших еврейских кварталов Антверпена, поныне действуют десятки ювелирных мастерских. 

В Антверпен за золотом и бриллиантами

Ну а в полной мере познакомиться  с «бриллиантовой историей»  города, с лучшими образцами ювелирного искусства всех стран и народов, а также с техническими нюансами огранки алмазом, можно в специализированной Музее Бриллиантов, который находится там же в еврейском квартале. Музей работает пять дней в неделю, кроме выходных, до 17.30. Входной билет для взрослых стоит шесть евро, для детей вход в музей бесплатный.

Автор статьи: Диана Агарова
Достопримечательности:Бельгия, Антверпен
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Бесплатные развлечения в Брюсселе

Бесплатные развлечения в Брюсселе

Брюссель – многонациональный город, в котором история легко уживается с современностью. Столица Бельгии не считается дешёвым направлением, но и здесь Читать далее.

Один мой день в Брюгге

Один мой день в Брюгге

Хотите очутиться в настоящей сказке? Тогда вас ждет Брюгге – город-музей под открытым небом, который неофициально называют бельгийской Венецией. Здесь Читать далее.

В Остодуйнкерке за отдыхом и… креветками

В Остодуйнкерке за отдыхом и… креветками

Бельгийское побережье прохладного Северного моря испокон веков считается аристократическим курортом. Береговая песчаная линия, которая протянулась поч Читать далее.

Почему и чем отличаются Россия и Бельгия

Почему и чем отличаются Россия и Бельгия

Анализ причин различий современности в связи с разным прошлым. Бельгия страна традиций... Одна маленькая, спокойно-печальная, бедная ресурсами, удобн Читать далее.