Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Почему и чем отличаются Россия и Бельгия

Бельгия и Россия очень отличаются, и я постараюсь показать- чем!   

Одна маленькая, спокойно-печальная, бедная ресурсами, удобная для жизни, ориентированная на индивидуальную жизнь и свободу в рамках своего общества, вторая – громадная, богатейшая, безалаберная, заводная, непредсказуемая, живущая или в полном подчинении или уже в разрушительной ВОЛЕ.

В одной власть централизованная, как бы ни назывался ее правитель -  хан, князь, царь, император, генсек, президент. Он верховный владыка, который с барского плеча дает немножко власти своим мурзам. А в Бельгии самый главный человек – избираемый жителями глава районной администрации, который передает, вступая в должность, часть своей безграничной власти, например, чеканить монету и объявлять войну – наверх. В провинцию, регион и совсем немного – в федеральное правительство.

Центром русских городов являлась крепость, вокруг которых развивались слободы для ее обеспечения.  Центр бельгийских городов -  рыночная площадь, так как главная функция города – служить местом торговли.   Вокруг  площади располагались дома торговых и производственных корпораций – гильдий.  Жизнь города зависела от преуспевания этих ремесленников и торговцев, а не от воли правителя.  Замок  и затем дворец правителя располагались за пределами города.

Бельгия -  молодое государство со старыми городами. Бельгии меньше 200 лет,  тогда как городам – Брюсселю, Антверпену, Брюгге – по тысяче, а Генту так и 1300 лет.

История Бельгии должна считаться со времен  Карла Великого, который, умирая, разделил  громадную империю между своими наследниками на 3 части.  Одному досталась Франция, второму – Германия, а третьему – Лотарю – земли между ними. Фото

Нынешние Голландия, Бельгия, Люксембург, Эльзас и Лотарингия, Швейцария и север Италии.  Лотарь, самый старший, умирает раньше братьев, и они начинают бороться за его земли.   Они переходят из рук в руки. Это было более 1000 лет назад, но до сих пор во всех землях Лотаря так и не могут решить, к какому миру -  германоязычному или романоязычному они хотят относиться – есть и те, и другие языки (для справки – даже на Севере Италии сохранилось германоязычное население – недаром еще в начале 20 века   часть севера Италии входила в состав Австро-Венгрии, где официальным языком был немецкий).

Брюссель является главной столицей объединённой Европы. У Европы 3 столицы – Брюссель, Страсбург, Люксембург. Все 3 столицы располагаются на землях Лотаря, чтобы ни романский, ни германский мир не смог заявить – раз столица у нас – мы самые главные.  Вот как события 1000-летней давности до сих пор влияют на современную Европу. 

Бельгия была частью Бургундии, затем частью империи Габсбургов.

Новая история начинается после великой французской революции, когда революционный порыв французского народа вымел из Европы пережитки средневековья и Бельгия стала частью французской сначала республики, затем империи.   В 1815 году  окончательно разбили  Наполеона и, чтобы защититься от Франции, с севера от нее победители  создали   достаточно большое Объединенное королевство нидерландов – то есть низинных земель, куда вошли нынешние  Голландия, Бельгия и Люксембург. Фото

Замуж за наследника престола этого государства  Александр 1 Победитель  отдал свою младшую сестру – Анну Павловну.   Нынешний дворец Академии Наук Бельгии был построен на деньги ее приданого.  Фото.

Через 15 лет государство распалось, и  южные, католические  земли  объединились по  признаку веры.     То есть  и Голландия и Бельгия – это все нидерланды, низинные земли, но на севере  живут протестанты, а на юге католики.

Королем бельгийцы пригласили  русского генерала.  Этот немецкий князь с 14 лет служил в русской армии, благо его старшая сестра была замужем за внуком Екатерины Великой – Константином и его записали в русскую армию с рождения.   Дослужился до генерал-лейтенанта и уйдя в отставку – уехал в Англию, так как был протестантом и в России Александра I ему ничего не светило.   В генеральской форме, со шпагой с бриллиантами – подарком Александра, он очаровал одну из английских принцесс, и она вышла за него. Но через год умерла и безутешный вдовец, живший на пенсию боевого генерала во дворце, полученном в приданое, показался идеальным кандидатом на престол нового государства -  связан с Россией, Германией и Англией. А когда он еще женился на французской принцессе – вся Европа уже была готова помочь ему. Но лучшим королем Бельгии был его сын Леопольд II.  Во времена его правления более половины иностранных концессий на строительство железных дорог в России принадлежала бельгийцам.

Золотой век объединённых нидерландов – 16 век.  В Бельгии жили и творили:

Меркатор – географ, впервые задумавшийся об интересах мореходов, а не пешеходов и создавший развертку Меркатора, правильно отражающую углы и неправильно отражающую размеры земель. Эту развертку мы используем до сих пор.

Ортелиус -  создатель первого географического атласа.

 Додоне, создавший первый научную классификацию растений.

Прославленный анатом и гистолог Везалий.

многочисленные художники-    Ян Ван Эйк,  Роже ван дер вяйден, Босх, Брейгель, Рубенс,  Иорданс, Антон ван Дейк, Снайдерс и многие другие, менее известные в России.

Расцвет науки и искусства в Бельгии в 16-17 веках не случаен – в этот момент Фландрия – север Бельгии – богатейший регион Европы, а художники, артисты и ученые стремятся в те места, где они найдут заказчиков и меценатов.

Кстати, и шерстяные ткани – сукна, изначально производились именно во Фландрии, но были слишком хорошими и дорогими и Англия, прославившаяся в 18-19 веках своим сукном, оказывается, лишь упростила и удешевила фламандские технологии. Кстати, первая в мире книга на английском языке также была напечатана в Брюгге – городке на севере Бельгии.

В Бельгии Леопольда II тоже был расцвет науки  и в большей степени архитектуры, чем живописи.  В Бельгии был создан ар нуво - стиль в архитектуре, когда  архитектор  сначала  планирует внутреннее устройство квартир, залов , бюро и лишь затем  продумывает фасад.  Не существует  домов, более удобных для жизни, чем дома в этом стиле. 

Современная Бельгия  населена двумя народами – трудолюбивыми и аккуратными фламандцами на северо-западе и ленивыми гурманами валлонами на юго-востоке.

В Бельгии самое большое в мире число сортов пива – более 600. Вкусная еда представлена рыбой и морепродуктами  у фламандцев и говядиной и дичью у валлонов.  Знаменитые мидии – вам дают их полную кастрюлю,  были едой великого поста, тогда как  вафли – едой масленицы. Вафли – это аналог русского масленичного блина.  Швейцария производит хороший плиточный шоколад, но именно бельгийцы сначала придумали, а теперь и производят  лучшие шоколадные конфеты – пралине.  То, что продают в России как бельгийские конфеты,  связано с Бельгией не больше, чем я являюсь родственником  немецкого кайзера -   в молодости я часто бывал в Германии.

В Бельгии   прекрасно развит транспорт, химическая и фармацевтическая промышленность, 4 процента населения, занятых в сельском хозяйстве, способны прокормить всю страну, а 12% валового национального дохода приносит бриллиантовый  квартал Антверпена, то есть 2 квадратных километра, где сосредоточено 4 бриллиантовых биржи мира. 80% всех алмазов мира, то есть неограненных камней, в том числе российские алмазы, проходят через Антверпен. Удивительны дома Бельгии. Мы привыкли «Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, чтоб затем…»  как пели наши прадеды в годы революции.  Посмотрите на Петербург. Если не принимать во внимание легенду о пустынном болоте, то следует признать, что на месте нашего прекрасного, гордого, имперского, фантастического и абсурдного города было добротное финно-угорское поселение. Его снесли до основания, чтобы сделать все новое. Не лучше, а другое. А в Бельгии я вижу дома, в которых сохранились стены и даже перекрытия 14-15 веков…

И это не только частные инициативы.  Посмотрите на  искривленные галереи – ну не ломать же старые стены, что вам , ходить изгиб мешает?, на несимметричные фасады  горисполкомов. 

Автор статьи: Максим Шатров
Достопримечательности:Бельгия
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Бесплатные развлечения в Брюсселе

Бесплатные развлечения в Брюсселе

Брюссель – многонациональный город, в котором история легко уживается с современностью. Столица Бельгии не считается дешёвым направлением, но и здесь Читать далее.

Один мой день в Брюгге

Один мой день в Брюгге

Хотите очутиться в настоящей сказке? Тогда вас ждет Брюгге – город-музей под открытым небом, который неофициально называют бельгийской Венецией. Здесь Читать далее.

В Остодуйнкерке за отдыхом и… креветками

В Остодуйнкерке за отдыхом и… креветками

Бельгийское побережье прохладного Северного моря испокон веков считается аристократическим курортом. Береговая песчаная линия, которая протянулась поч Читать далее.

В Антверпен за золотом и бриллиантами

В Антверпен за золотом и бриллиантами

Бельгия входит в одну из стран Бенелюкса, стоящих у основ Европейского Союза и составляющих его элиту. Понятно, что и уровень обслуживания туристов в Читать далее.