Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Старинный гастрономический ресторан в Старом Париже

Дорогие гурманы французской кухни! Многие наши туристы и друзья уже посетили этот старинный ресторан и попробовали его традиционные блюда, а тем, кто еще не успел, я очень советую ресторан Le Procope, который находится в Старом Париже на левом берегу недалеко от Люксембургского сада и университета Сорбонны. Это заведение было открыто в 1686 году сицилийцем Прокопио, как одно из первых в Париж кафе. В нем подавали первый кофе, горячий шоколад, мороженое.

Постепенно в Прокопе стал собираться весь ученый свет столицы: писатели, философы, а затем и революционеры. Среди знаменитых людей в ресторане бывали Ла Фонтен, Руссо, Вольтер, Дантон, Робеспьер и до сих пор хранятся их вещи, документы, афиши, портреты, мебель. Именно революционеры сделали ресторан демократичным и доступным по цене для среднего класса. На входе в ресторан висит треуголка знаменитого императора и полководца Наполеона Бонопарта. Согласно легенде в момент посещения ресторана, он не был еще так знаменит, и, пообедав, у него не хватило денег расплатиться, поэтому он и заложил свою шляпу. Кроме такой богатой истории и старинного антуража, ресторан славится своей отменной кухней.

Обязательно попробуйте петуха в вине, телячьи почки в горчичном соусе, голову теленка, мясо по-революционному с горячей Фуа грой, луковый суп, виноградные улитки в чесночном соусе и на десерт закажите профитролии, крем брюле и сорбет. После посещения этого ресторана Вы поймете, почему у французов кухня -это культ и большую часть свободного времени они проводят за столом.

Действительно, очень вкусно!

Старинный гастрономический ресторан в Старом Париже

 

 

Автор статьи: Виктория
Достопримечательности:Париж
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.