Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Советы туристам от иностранцев

Опытный турист – это не только богатый послужной список городов, стран и континентов, это ещё и глубокие знания традиций и правил поведения во время пребывания там. Ведь эти нормы ощутимо отличаются в разных странах. Вот почему, чтобы не попасть, в лучшем случае, впросак, будет не лишним перед любой поездкой ознакомиться с культурой, традициями и… законодательством страны, куда вы отправляетесь. Облегчить эту задачу нашему туристу решили сами иностранцы, которые в социальных сетях и комментариях на различных сайтах  делают не только замечания, но и дают дельные советы и рекомендации.  

Советы из Турции. В этой уникальной стране наши туристы себя уже чувствуют, как дома. И это хорошо, но в разумных пределах. Не нужно забывать, что Турция – это мусульманская страна, где свято чтут Коран.

1. Молодым девушкам и женщинам не нужно отправляться на экскурсии и на шопинг в шортах или мини юбках, а при встрече никогда не следует подавать мужчинам руку. Здесь это расценивается, как знак того, что дама не против более близкого знакомства. 

2. Если вас пригласили в гости, то при входе нужно обязательно снять обувь. Исключение составляют случаи, когда сам хозяин позволяет не разуваться. 

3. Там же в гостях ни в коем случае нельзя отказываться от предлагаемого чая и других угощений, это будет расценено, как неумение себя вести и, более того, как неуважение к хозяевам. 

4. Нельзя пить воду из  крана. Это чревато большими неприятностями со здоровьем.  

Советы из Ирана. Эта страна не так популярна у туристов, но тем не менее. Порядки и обычаи этой страны намного более строгие, чем в Турции.

1. Не рекомендуют иранцы носить шорты не только туристкам, но и туристам. Тем более в общественных местах. 

2. Не нужно обсуждать с местными жителями правительство страны.

3. Съемки живописных окрестностей или полуразвалившейся достопримечательности могут обойтись в копеечку. Иранцы за это могут попросить оплату.

4. Отправляясь в Иран создайте ещё один аккаунт в любой социальной сети. При въезде в эту страну, в целях безопасности, с вас могут потребовать и логин, и пароль. 

Советы из Индии. Далекая и манящая Индия, кажется нам такой открытой и доступной. Однако,  в этой стране много жестких традиций и условностей. 

1. Ни при каких обстоятельствах не нужно дарить в Индии белые цветы. Здесь это цвет смерти, и такие цветы приносят на похороны. 

2. Научитесь торговаться. Если не можете, то в лучшем случае заплатите в два раза больше, нормальной цены. В Индии не уважают тех, кто не умеет выторговать понравившуюся вещь.

Советы из Таиланда.  В последнее время эта страна очень популярна у туристов. Однако и тут есть свои правила.

1. Воздерживайтесь от высказываний  о королевских особах, неуважение к королю и его семье в Таиланде карается уголовным наказанием сроком до… 15 лет!

2. В гостях не отказывайтесь от угощения. Не принято. Но! Кушать нужно настолько медленно, чтобы не дай Бог не опередить самого хозяина. Здесь это мовитон. 

Советы из Венесуэлы. Гостеприимные венесуэльцы уже устали предупреждать туристов. 

1. Не нужно доверять ни таксистам, ни даже полицейским. Вас могут облапошить.

2. Не нужно демонстрировать в магазинах, кафе, барах и ресторанах свои модные гаджеты и портмоне – можете очень легко остаться без них.

Советы из Парагвая. Подальше от полиции нужно быть и в Парагвае. По крайней мере, об этом предупреждают жители этой замечательной страны.

1. Постарайтесь не разговаривать в присутствии полицейского, чтобы он не услышал акцент и тем более, чтобы не видел ваши иностранные документы. В противном случае придется заплатить 50 долларов! Причем не один раз, а при встрече с каждым новым полицейским. 

Советы из Японии. Эта страна поражает  всем: своей культурой, высоким уровнем технологий, трудолюбием и воспитанием.

1. Ни в коем случае не давайте в Японии чаевые. Никому. Здесь это сродни оскорблению. В Японии уверены, что должны хорошо работать за зарплату, а не за поощрения.

2. Японцы настоятельно советуют туристам  избегать говорить по мобильному телефону в общественных местах. Это не уважение к окружающим и крайняя степень бескультурья! В качестве бонуса ещё один совет: пишите СМС-ки

Советы из Новой Зеландии. 

1. Новозеландцы настоятельно рекомендуют туристам не трогать местных овец.

2. А также не высмеивать Хака.

3. Жители этой страны напоминают туристам, что в Новой Зеландии нет Кольца Всевластия. 

Советы из Австралии. Либо австралийцы очень терпимые люди, либо очень терпеливые. В социальных сетях практически не найдешь возмущений, замечаний и рекомендаций жителей этой страны в отношении туристов. 

Советы из США. В этой свободной стране есть много ограничений, нарушив которые можно «загреметь» за решетку.

1. Американцы не советуют приближаться к чужим детям, и, особенно, прикасаться к ним. Это может быть превратно истолковано. В результате можно оказаться в полицейском участке.

2. В Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Филадельфии – не идите против людского потока. Остановитесь. Визуально проследите свой маршрут и маршруты других людей и… подстраивайтесь… 

3. Не нужно прикасаться к незнакомым людям в магазинах и торговых центрах. Могут быть проблемы. В метро, которое тут называется подземкой – это не проблема, а вот мобильная связь блокируется.

В больших городах (особенно в Нью-Йорке) жители быстро передвигаются. Всегда есть кто-то, кто быстрее вас, — не выстраивайтесь в линию, давайте возможность обогнать себя.

Прислониться к незнакомцу в транспорте — это нормально, в магазине — нет.

В подземке телефоны не работают — звоните заранее.

Советы из Нидерландов. В этой самой свободной и раскрепощенной стране вас вполне могут обругать, если вы будете идти по велосипедной дорожке. Она только для велосипедистов. 

Советы из Ирландии. Это очень гостеприимная, дружелюбная и темпераментная страна, в виду чего нужно соблюдать определенные условности.

1. Вас угостили в пабе выпивкой – угостите в ответ. Причем речь идет и о женщинах, и о мужчинах. Такое вот гендерное равенство.

2. Если решили выпить, то идите до конца. В Ирландии пьют много и от вас ждут того же.

3. Бармену чаевые оставлять не надо, поощрите парой фунтов стерлингов официанта. 

4. Не обязательно оставлять чаевые тем, кто работает за барной стойкой, им платят хорошо. А вот чаевые для официанта приветствуются.

5. Не нужно в общественных местах распевать гимн Велиобритании и славить Британскую Корону – не поймут.

Совет из Шотландии один-единственный: ни при каких обстоятельствах не называйте шотландцев англичанами. При этом вполне позволительно подтрунивать над килтом (мужская клетчатая юбка). 

Советы из Швеции. В это северной стране – люди очень доброжелательные и сдержанные. Но и их можно вывести из себя.

1. Чтобы не прочитать злой коммент о себе в соцсетях, лучше не лезть без очереди, не важно куда.

2. Не рекомендуется общаться на улице с незнакомыми людьми.

3. В транспорте лучше садится на свободное место вдали от других пассажиров. Если такое, конечно, есть. Шведы очень чтут личное пространство. К слову, зона комфорта и не только у шведов составляет аж 3 метра! 

Советы из Франции. Все очень просто.

1. Вино не разбавлять водой.

2. Соус не наливать на сыр.

3. Вспомнить все слова  вежливости: «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Разрешите», «Извините», «Спасибо», «До свидания!». Лучше всего их произносить на французском языке. Можно и на русском, но, ни в коем случае, не на английском!  

И последний совет из Греции. Никогда, находясь в этой стране не нужно подавать руку ладонью вверх или указывать на что-либо раскрытой ладонью. Это оскорбления, в переводе с языка жестов означающие: « Вы – осёл». 

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.