Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1076 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Вероломство Рене Магритта: 5 загадок сюрреализма

Нашумевшая уже в Париже выставка «Магритт. Вероломство образов», которая проходит сейчас в музее современного искусства Центре Помпиду – предлагает новый взгляд сегодняшнего дня на беспрецедентные работы бельгийского художника Рене Магритта. Являясь одной из ведущих фигур современного искусства, Рене Магритт был увлечен философией, о чем свидетельствует его сотрудничество и творческий обмен с Альфонсом Де Ваелхенс и Хаима Перельмана, начатые в начале 1950-х, а так же публикации «Это не трубка» Мишеля Фуко, в 1973 г. Именно эта «философская страсть» Магритта проглядываестя через сотни его картин, рисунков и архивных материалов и создает неимоверный интерес к сегодняшней выставке в Париже.

Вероломство Рене Магритта: 5 загадок сюрреализма

 

 

В искусстве Магритт связывает причины: шторы, тени, слова, пламя, фрагменты тела – к ним художник прибегает бесконечно и создает свои повторяющиеся и все чаще непонятные с первого взлягда, образы.

 

Начиная с Школы Изящных Искусств, проработав некоторое время художником по рекламе на фабрике обоев, впечатленный картиной Де Кирико «Песня любви», Магритт примыкает к движению сюрреализма, появившегося в Париже в 20-е годы XXв. Основатель этого движения Андрэ Бретон выстраивает свои догмы, основываясь на психоанализе и работах Зигмунда Фрейда, что наши сны и подсознание движут нашим разумом и являются источниками наших поступков и жизни в целом.

 

Из всех своих соратников, Магритт выделяется своим «магическим реализом», как он сам о себе и говорил – своей «реалистической» живописной манерой создавать простые и ясные композиции, где все внимание сосредоточено на главном предмете. И кажущееся впечатление простоты без скрытого смысла на первый взгляд, при более подробном рассмотрении, его работы открывают всю свою двусмысленность.

 

Парижская выставка «Магритт. Вероломство образов» предлагает нам некий рассказ и объяснение творчества Магритта, отвергаемое самим артистом, где каждая из работ художника – это попытки передать нам некую «свою» непохожую на других философию и видение Магритта, переданное нам языком множественных символов, игры слов и картинок, языческими образами, иллюзиями... Художник везде лишь зарождает мысль, которую потом предлагает домыслись и развить своим почитателям и лицезрителям.  

 

Вероломство Рене Магритта: 5 загадок сюрреализма

Мои туристы о выставке Магритта:

Хочу сказать большое спасибо Галине за прекрасную экскурсию в музей Д`Орсэ. Кроме того, мы попросили Галину подготовить информацию о выставке Магритта и тот материал, который Галина нам рассказала был крайне интересен и информативен. Отдельно хочу отметить пунктуальность, быстрые ответы на вопросы через сайт и искреннюю заинтересованность в работе.

 

Автор статьи: Галина МАССОН
Достопримечательности:Париж
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.