Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Прага - погружение в Средневековье

Кто не видел Прагу, то не видел Европу. Это утверждение кому-то может показаться спорным, но, по сути, оно практически полностью соответствует истине. Прага входит в пятерку самых красивых городов Европы, а исторический центр города – Пражский град – является идеальным воплощением самого духа Средневековья. Блуждая  по улочкам старой Праги, как нигде ощущаешь связь времен и поколений, ту неразрывную историческую нить, которая ведет человечества из прошлого в будущее. Центр Праги – это уникальный историческо-архитектурный заповедник.  

Пражский град

Символом города и, пожалуй, самой яркой её достопримечательностью является Карлов мост, который считается самым старым на всем Европейском континенте каменным мостом. Его строительство началось в июле 1357 года, по окончании которого стало ясно, что мост, как по своим техническим, так и художественным характеристикам превзошел все самые смелые ожидания. При ширине в 10 метров мост в длину превышает полкилометра, при этом на всем своем протяжении он украшен 30-ю скульптурами и скульптурными композициями. В своем подавляющем большинстве они выполнены в барочном стиле и изображают различных христианских святых. К слову, львиная дола этих скульптур была установлена на мосту лишь спустя триста лет после завершения его строительства. Сегодня Карлов Мост излюбленное горожанами и туристами место для прогулок, здесь выставляют свои работы местные художники и представители различных ремесел. Не менее многолюдно на мосту и ночью, оживление на Карловом мосту царит круглосуточно. 

Карлов мост

Другим важнейшим памятником средневековой эпохи является знаменитая Пороховая Башня. Именно отсюда начиналась легендарная королевская дорога, и проходили самые величественные коронации Чешских и не только королей. Свое нынешнее название Пороховая башня получила лишь спустя 300 лет после возведения, когда её превратили в пороховой склад. Однако, средневековым сердцем Праги является Староместская площадь, над которой возвышаются шпили храма Девы Марии перед тыном и где находится Радница – Староместская ратуша. На этом средневековом здании сохранилось немало геральдических барельефов, особенно на юго-восточном углу часовни, построенной в готическом стиле. Тут же находятся знаменитые часы Орлей. Каждый час, когда бьют эти уникальные средневековые куранты, созданные в далеком 14-ом веке неким Йозефом Манесом, происходит аллегоричекое кукольное действо. Из ниш в стене появляются движущиеся фигурки двенадцати апостолов и диск календаря. Посмотреть на это захватывающее зрелище на Староместскую площадь приходят тысячи туристов. 

Пороховая Башня

Но и это ещё не всё. Есть в Пражском граде еврейский городок, который возник тогда же, когда появилась сама Прага. Именно там находится старейшая во всей Европе Синагога, которая датируется второй половиной 13-го века. Излюбленным местом туристов является и Еврейское кладбище, где находится свыше 12 тысяч старейших надгробий. На пражском еврейском кладбище похоронены многие известные личности. Сегодня Синагоге находится  Еврейский музей, являющийся частью пражского гетто, времен Второй Мировой Войны.  

Еврейское кладбище

Автор статьи: Оксана Шилова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Отдых и туризм: Пражский Град

Отдых и туризм: Пражский Град

В течение последних десяти лет Прага стала настоящей туристической Меккой, и не без оснований. Это дружелюбный город с массой исторических зданий, вку Читать далее.

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Несмотря на популярность среди туристов, Прага сохранила тихие зелёные уголки. Здесь сполна можно насладиться природой и спокойствием, а заодно и посм Читать далее.

Один мой день в Праге

Один мой день в Праге

Приветствую всех любителей понаблюдать за чужой жизнью :). Меня зовут Алина, мне 20 лет. Вот уже несколько лет я живу в Праге. Родом я из маленького Читать далее.

Осенняя  Прага - средоточие праздников!

Осенняя Прага - средоточие праздников!

Если отпуск пришелся на осень – не нужно печалиться! Благодарите судьбу и… своего начальника! Ведь вам представился удивительный шанс познакомиться с Читать далее.