Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Осенняя Прага - средоточие праздников!

Если отпуск пришелся на осень – не нужно печалиться! Благодарите судьбу и… своего начальника! Ведь вам представился удивительный шанс познакомиться с осенней Прагой. 

Величественный Пражский Град, хитросплетение его узких улочек, отражение знаменитых скульптур Карлова моста в медленных водах Влтавы, осенний прохладный воздух, наполненный ароматом умиротворенной природы, располагает к длительным прогулкам по уютным пражским улочкам и набережным! А ещё осенью в Праге открывается новый театральный сезон, а  музеи готовят для посетителей новые интересные выставки. И это лишь присказка – сказка впереди! Осень в Праге – это целая вереница удивительно ярких, веселых и вкусных праздников! 

Величественный Пражский Град

Первый месяц осени в Праге насыщен множеством событий! В самом начале сентябре по пражским мощеным улочкам проходит международный марафон, а в Оперном доме осенние сезоны открываются традиционным концертом выдающихся произведений классической музыки, как мировой, так и чешской. Есть чем заняться в Праге и юным путешественникам. В первую очередь, это увлекательное действо марионеток в лучших чешских театральных традициях. Но самое главное, именно в ласковом сентябре, когда погода балует горожан и гостей города погожими деньками,  происходит главное событие в жизни Праги – День покровителя всей Чехии – Святого Вацлава. К этому празднику приурочено множество культурных мероприятий, включая и международный фестиваль духовной музыки, а также народные гуляния. День города Прага отмечает 28 сентября. 

Осенняя  Прага

Радует теплой сухой погодой Прага  и в октябре, хотя световой день здесь уже ощутимо меньше. Такие комфортные октябрьские дни способствуют длительным познавательным прогулкам, дегустации великого множества видов пива и уже почти готового молодого вина. Однако главное событие октября в Праге – это Международный Джазовый фестиваль, на который съезжаются знаменитые джазмены со всего мира. В Пардубице традиционно в октябре проходят лошадиные скачки. Впервые эти красочные конные соревнования прошли здесь ещё во времена австро-венгерской империи, в 1874 году. Любителям старины и особенно средневекового оружия и доспехов можно порекомендовать съездить в знаменитый Конопиште – величественный готический замок, который находится всего в 50-ти километрах от Праги. Так представлена богатая и в своем роде уникальная экспозиция оружия, доспехов, охотничьих трофеев, а также фарфора от Мейсена.

Осенняя  Прага

Несмотря на уже достаточно холодную погоду, есть чем заняться в Праге и в ноябре. Именно в этом месяце по всей Чехии проходят пиршества, посвященные одному из главных во всей Европы святых. Праздник Святого Мартина отмечают в Чехии и в Праге, в частности, 11 ноября. В эти дни в городе и его окрестностях проходит праздник вина и национальной сезонной кухни. Изюминкой чешских Святомартинских пиршеств является сбор винограда и дегустация не только молодого вина, но и великолепного чешского пива. Средоточием Святомартинских празднеств является Чески-Крумлов, где народные гуляния, дегустации и другие интересные мероприятия проходят целую неделю вплоть до 18 ноября. В этот период во всех кафе и ресторанах предлагается особое – праздничное меню – целый ассортимент национальных чешских блюд из утки. Праздник Святого Мартина знаменует собой в Чехии прощание с осенью и встречу зимы. Обычно в день праздника либо сразу после него выпадает первый снег. И даже в первом снежном одеянии великолепная Прага прекрасна и готова дарить путешественникам свою красоту и гостеприимство. 

Автор статьи: Виктория
Места:Прага (Чехия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Отдых и туризм: Пражский Град

Отдых и туризм: Пражский Град

В течение последних десяти лет Прага стала настоящей туристической Меккой, и не без оснований. Это дружелюбный город с массой исторических зданий, вку Читать далее.

Прага - погружение в Средневековье

Прага - погружение в Средневековье

Кто не видел Прагу, то не видел Европу. Это утверждение кому-то может показаться спорным, но, по сути, оно практически полностью соответствует истине. Читать далее.

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.