Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Один мой день в Праге

Приветствую  всех любителей понаблюдать за чужой жизнью. Меня зовут Алина, мне 20 лет. Вот уже несколько лет я живу в Праге. Родом я из маленького города Полоцк (Беларусь). Приехала учиться, но, как и многим творческим бунтарям, мне быстро это надоело, и я решила стать экскурсоводом. 

Один день в Праге

1. Мое прекрасное утро начинается в магические 8 утра. Кстати, после переезда в Прагу мне начали сниться цветные сны. Теперь я ненавижу просыпаться еще больше.

Один день в Праге

2.Чтобы быстро проснутся, я хватаю первую попавшеюся книгу и начинаю читать эпилог. Меня научила этому моя подружка из Латвии. Не знаю, как точно это работает - но просыпаешься на раз, особенно если попадется Брэдбери или О. Генри.

Один день в Праге

3. Добре рано, зрцадло! Включаю любимые треки в вконтакте и начинаю утренний марафет. На фотографии не видно, но я еще и пританцовываю немного.

Один день в Праге

4. Знакомьтесь, это Ната, моя соседка и лучшая пражская подруга. 

Один день в Праге

5. В Праге сейчас около -15, я одеваю все что есть, наше путешествие с туристами продлится 4 часа.

Один день в Праге

6. По дороге выгуливаем Чарли. С ним классно кататься по льду. Не смотря на свой почтительный возраст - 12 лет, он в отличный спортивной форме.

Один день в Праге

7. Живу я недалеко от центра, но мне приходится добираться до работы на двух видах транспорта. Так быстрее и веселее.

Один день в Праге

8. Кстати, в связи с последними событиями, наша фирма начала активно помогать пострадавшим туристам. Нуждающихся оказалось не так много, но мы были рады помочь каждому.

Один день в Праге

9. По доброй традиции отмечаюсь у нашего офис менеджера, он передает мне список с туристами. Сегодня у меня почти индивидуальная экскурсия, я обожаю такие! Можно уделить больше времени каждому туристу.

Один день в Праге

10. Начинаем с Вацлавской площади. 90% встреч в Праге назначается "под хвостом у коня", который, похоже, уже стал значительнее самого святого Вацлава, что на этом коне восседает. На Вацлавской площади писалась чешская история, доминирует здесь помимо Вацлава на коне, здание Национального музея с обстрелянными колоннами (результат 68 года). 

Один день в Праге

Один день в Праге

11. Мы подходим к Страговскому монастырю. Здесь живут самые необычные монахи. Известные не только интересным рецептом пива…  Один из них(не тот что на фотке, другой:)) умудрился создать первую пиратскую копию, записав в тайне по нотам импровизацию Моцарта.

Один день в Праге

12. Мои дорогие и горячо любимые туристы, не дослушав рассказ, сразу ринулись дегустировать пиво, которое можно попробовать только в монастыре. Его не продают в магазинах, и не разливают в других пабах.

Один день в Праге

13. Как же я безумно люблю панораму Праги! Я живу здесь несколько лет,  и Прагу знаю, как свои пять пальцев, но все-равно, каждый божий день, я удивляюсь и влюбляюсь в этот город заново!

Один день в Праге

14. Посмотрите на этого статного мужчину, и нет, это не Ленин как любят шутить некоторые экскурсоводы. Эдвард Бенеш - второй президент Чехословакии, подписавший знаменитые Мюнхенские соглашения 1938 года (агрессия со стороны Гитлера, предшествующая Второй мировой войне). Дом, возле которого он стоит, зовётся Министерством Иностранных дел, в народе "проклятый дом". Слишком много несчастий случалось с его обитателями в разное время. Например, 3 пражская дефенестрация 1948 года (дефенестрация - выкидывание из окон неугодных).

Один день в Праге

15. Когда-то очень давно (не уверена, что я тогда родилась), здесь снимался один из эпизодов фильма Милаша Формана. Хотя где он в Праге только не снимал.

Один день в Праге

16. На часах 11:55, мы бежим на почётную смену караула! Ать-два, ать-два!

Один день в Праге

Один день в Праге

17. Собор св. Вита, Вацлава и Войтеха - главная доминанта Чехии. Строился не без малого, почти 600 лет. Архитектору Петру Парлержу было 23 года, когда он начинал свою работу. Любой турист приехавший в Прагу в первый раз, смотря на это архитектурное чудо, широко раскрывает рот и погружается в себя минут на 5.

Один день в Праге

Один день в Праге

18. Статуя мальчика с фонарным блеском (не в глазах) обозначает юность. Здание за ним - музей игрушек, ранее дом пионеров. Администрация этого дома обратилось к скульптору с просьбой сделать скульптуру на тему молодости. На торжественном открытии состоялось ещё и позорное закрытие, так как на юности были обнаружены признаки мужского пола. Половой орган в скором  времени отняли, а вернули уже спустя годы. Потрогать его любят не только женщины, но и мужчины.

Один день в Праге

Один день в Праге

19. Вообще, мужские половые органы любят в Праге больше, чем женские. Еще одна скульптура около музея Кафки тому доказательство. 

Один день в Праге

20. Это мое самое любимое место! Если вам говорили что самый романтичный город в мире – Париж, не верьте, это Прага! Каждый вечер под Карлов мост стягиваются влюбленные парочки, загадывают желания и мечтают о светлом будущем.

Один день в Праге

21. Карлов мост - самое мистическое строение Праги. Первый камень был заложен в 1357 году 9 июля в 5.31 утра, что выстроилось в магический круг 135797531, тогда ходили слухи, что это убережет горожан от бед. Сейчас на нем каждый день гуляют сотни, а то и тысячи туристов. К слову, я обожаю прогуливаться по нему босиком в летнюю ночь, когда на нем почти никого нет.

Один день в Праге

22. Каждый год находчивые продавцы изобретают новые сувениры, которые имеют отношение к Праге, но сразу об этом догадаться трудно. Казалось бы, при чем здесь разобранные часы? Ан нет, если вы захотите их все же собрать, на циферблат можно вставить винтажную фотографию Праги, которая идет в комплекте.

Один день в Праге

23. Если вы хотя бы раз были в Праге – вы видели этого дядечку. Он очень известный слепой уличный музыкант. Про него уже снимали несколько передач на чешском телевидение. Раньше он ходил со своей подружкой – овчаркой Альбой, но, к сожалению, собака умерла и теперь он исполняет свои песни в одиночестве.

Один день в Праге

24. Погладь собаку! Если вкратце, Ян Непомуцкий – чешский католический святой, который погиб от рук короля Вацлава, за то, что не рассказал, гуляла ли его суженная или нет :) Это сейчас обо всем в Твиттер пишут, а тогда ходили исповедоваться священнику. 

Один день в Праге

25. У большинства людей Прага ассоциируется  с этим божественными астрологическими часами. Орлой - средневековое представление пражан о небосводе, дополненное фигурами смерти (сейчас на ремонте), пороков, добродетелей и ежечасным шествием апостолов с орудием своего убийства за веру. Обратите внимание на лица изумленных туристов, пытающихся заснять эту красоту.

Один день в Праге

Один день в Праге

26. Пришло время прощаться с туристами. Все остались довольны, фух, теперь можно пойти покушать и покататься на коньках.

Один день в Праге

27. Каждый мой новый день – это открытие, приключение и немного авантюра. Я не люблю стоять на месте, для меня, движение – это жизнь. Прага давно стала моей спутницей, мы помогаем и делаем друг друга чуточку лучше каждый день. Если вы хотя бы раз побываете в этом городе, вы обязательно в него влюбитесь, и абсолютно не важно, будете ли вы в нем жить или нет, воспоминания магическим образом навсегда отпечатаются у вас в сердце…

Автор статьи: Алина Чернова
Достопримечательности:Прага, Карлов мост
Места:Прага (Чехия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Несмотря на популярность среди туристов, Прага сохранила тихие зелёные уголки. Здесь сполна можно насладиться природой и спокойствием, а заодно и посм Читать далее.

Прага - погружение в Средневековье

Прага - погружение в Средневековье

Кто не видел Прагу, то не видел Европу. Это утверждение кому-то может показаться спорным, но, по сути, оно практически полностью соответствует истине. Читать далее.

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.