Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Отдых и туризм: Пражский Град

 

Пражский град

Величественный дворцовый комплекс Пражский Град был перестроен и получил развитие во времена правления Карла IV в 1300-х годах. В 15 в. возводятся новые крепостные башни, дворец в очередной раз перестраивается. Особенно удивительно то, что Град остался нетронутым ни одной войной за долгие века своего существования. Теперь он по-прежнему служит официальной резиденцией президента Чешской Республики, однако в основном известен как туристическая достопримечательность. 

Дворец-резиденция Пражский Град - это очень большой комплекс зданий и территории, и вы можете потратить большую часть дня, изучая все его сооружения. Одна из любимых туристами частей - собор Святого Вита. Здесь вы можете увидеть две башни собора (они хорошо просматриваются со стороны реки), а когда вы доберетесь до самого собора, можно подняться по 287 ступеням внутрь и получить возможность осмотреть окрестности пражского Старого города и Карлова моста. Святого Вита - старый готический собор с огромными сводчатыми потолками. 

Пражский град

Есть много других достопримечательностей в Пражском Граде: старый королевский дворец с его огромными просторными комнатами и высокими, искусно выполненными потолками, церковь Святого Георгия, Пороховая башня и Золотая улочка, вымощенная булыжником и заполненная причудливыми маленькими магазинами.

Если вы хотите увидеть смену караула перед входом во дворец, то это можно сделать каждый час, но смена, которая происходит в полдень, безусловно, наиболее впечатляющая. В полдень охранники сменяются с гораздо более яркой церемонией, с дополнительной демонстрацией, и, конечно, привлекают больше зрителей. Идеальное время для того, чтобы занять хорошее место и посмотреть церемонию – без двадцати двенадцать. Если вы приехали сюда летом в пик сезона, вам нужно прийти сюда еще раньше.

Отдых в Праге

К сожалению, пока не все части дворцового комплекса доступны посетителям. Сегодня ведутся реставрационные и строительные работы, благодаря которым в дальнейшем все желающие смогут посетить объекты Пражского Града и увидеть их полностью. Здесь, в исторически значимом месте Чехии, по сей день бережно хранятся произведения искусства, драгоценности и атрибуты королевских семей, реликвии и важные государственные документы.

 

Автор статьи: Кристина Татарина
Места:Прага (Чехия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Прага - погружение в Средневековье

Прага - погружение в Средневековье

Кто не видел Прагу, то не видел Европу. Это утверждение кому-то может показаться спорным, но, по сути, оно практически полностью соответствует истине. Читать далее.

Осенняя  Прага - средоточие праздников!

Осенняя Прага - средоточие праздников!

Если отпуск пришелся на осень – не нужно печалиться! Благодарите судьбу и… своего начальника! Ведь вам представился удивительный шанс познакомиться с Читать далее.

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.