Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Портофино: рай на Лигурийском побережье

О том, что Портофино – всего лишь небольшая рыбацкая деревня напоминает разве что её немногочисленное население. Сегодня яхты, виллы и знаменитые гости дарят этому местечку славу одного из самых фешенебельных курортов Италии.

Чем заняться в Портофино

Портофино

Портофино – убежище итальянской элиты, именитых промышленников и богов моды, которые построили виллы в тени кипарисов, пальм и сосен. Несмотря на “элитарность”, атмосфера здесь более сдержанная, чем во французском Сан-Тропе. 

В центре Портофино находится небольшая площадь, заполненная магазинами и ресторанами. Здесь можно отдохнуть и выпить кофе, который обойдётся в 5 евро. С развитием туризма местные рыбаки, которые раньше жили за счёт непостоянного улова, превратились во владельцев кафе и бутиков. 

На небольшом холме с видом на гавань сосредоточились несколько достопримечательностей Портофино. Стоит посетить церковь Святого Георгия XVI века и часовню Девы Марии. С террасы перед Сан-Джорджо откроется великолепный вид на всю гавань. Если пройти по тропе к маяку в конце мыса, можно рассмотреть всё Лигурийское побережье.

Портофино – отличное место для прогулок. Здесь находится один из крупнейших в Италии музеев под открытым небом, где есть возможность увидеть более 120 экспонатов. Кроме того, территория, которую занимает курорт, принадлежит Национальному парку – его флора и фауна находятся под охраной экологов. 

Шоппинг

Большинство туристов отказываются от шоппинга в Портофино по одной причине – курорт имеет репутацию дорогого места. Население деревни не превышает 500 человек, и понятно, что торговля здесь ориентирована на “звёздных” отдыхающих. Тем не менее, нужно признать, что это рай для шоппинга. Вокруг переполненной гавани можно найти множество итальянских и международных брендовых магазинов. 

В магазинах Портофино часто можно встретить популярные изделия из кашемира, шёлковые ночные рубашки, льняную одежду с вышивкой, кожаные сандалии. Балетки из местных магазинов покорили сердца всех модниц. Кроме этого, здесь широкий выбор летних платьев, соломенных шляп и керамических изделий.

Кухня Портофино

Кухня Портофино

Местная кухня, как и вся Средиземноморская, основана на здоровом питании. Стоит попробовать или купить домой баночку соуса песто, который готовят из чеснока, оливкового масла, кедровых орехов, базилика и различных специй. Хлеб фокачча никого не оставляет равнодушным. Здесь его готовят с добавлением лука, розмарина, картофеля, высушенных на солнце помидоров и пармезана.

Нельзя посетить Лигурийскую ривьеру и не попробовать дары моря. В Портофино свежую рыбу запекают с морской солью. В результате блюдо тает во рту, получается удивительно нежным и вкусным.

Как добраться до Портофино

Портофино находится примерно в 45 км к востоку от Генуи, на восточном участке итальянской Ривьеры. Генуя является центром для всего транспорта на итальянской Ривьере, и из неё до места назначения туристы могут добраться на поезде или пароме – хорошая возможность насладиться видами Лигурийского побережья. До Портофино также легко добраться на поезде из Рима (примерно 4 часа).

Если хочется добраться по воздуху, стоит знать, что ближайший к Портофино аэропорт им. Христофора Колумба находится в Генуе.

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Итальяно веро: как стать итальянцем?

Если вы отправляетесь в Италию в поисках дольче виты, поступайте так, как это делают итальянцы. Будь то пара дней или длительный отпуск, вы получите л Читать далее.

Лигурия – “скрытое” сокровище Италии

Лигурия – “скрытое” сокровище Италии

Обычный маршрут туристов в Италии ограничивается Венецией, Римом, Флоренцией и Неаполем. Лигурия – один из самых живописных регионов – чаще всего оста Читать далее.

Семь причин приобрести тур в Италию

Семь причин приобрести тур в Италию

Только вслушайтесь в эти фразы: «туры в Италию», «поездка в Рим»... От них так и веет теплом, солнцем, светлыми эмоциями. Даже заядлые скептики соглас Читать далее.

Итальянские вкусы: что и где попробовать?

Итальянские вкусы: что и где попробовать?

Понятия “итальянская кухня” как такового не существует. Существуют различные регионы с их собственными кулинарными предпочтениями, сформированными ист Читать далее.