Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Попробовать Париж на вкус

Париж волнует умы большинства людей. Не так просто найти человека, который с безразличием  воспринял бы возможность побывать в этом величественном и, одновременно, самом романтическом городе Планеты.

Здесь вызывает восхищение буквально все: и обаяние  парижских улочек, и величие дворцов и соборов, и изящество парижанок, и, конечно, какая-то особая атмосфера, витающая в воздухе – удивительный коктейль из свободы, любви и великолепия. Но  картина будет неполной, если не вкусить парижской жизни в прямом смысле этого слова. Речь  идет о гастрономических особенностях Парижа. Правда, для того, чтобы отведать всех кулинарных изысков, которые предлагают многочисленные бистро, кофейни, кондитерские, кафе и рестораны, нужен не один месяц. Поэтому, чтобы «не было мучительно больно» за упущенные гастрономические возможности,  если вам предстоит провести в Париже всего пару дней, нужно отведать, хотя бы несколько символичных для этого города блюд или продуктов. 

Дешево и истинно по-французски обойдется вам первая и сразу же вторая кулинарные особенности Парижа. Итак, первая – багет. Эту полезную вкуснятину со злаками или без них, но обязательно с хрустящей корочкой, парижане не стесняются жевать прямо на улице. В эту же категорию можно отнести  второй изыск - фалафель, который представляет собой закрученное хлебобулочное изделие  с различными начинками и достаточно острыми соусами. Как и багет, парижане предпочитают кушать фалафель сразу же после покупки, как говориться -  с пылу с жару. 

Фалафель в Париже

Под номером три – знаменитый паштет Фуа-Гра. Это настоящее произведение кулинарного искусства обладает нежной бархатистой консистенцией и буквально тает во рту. Едят его, как в горячем – жареном виде, так и в холодном, к тому же Фуа-Гра очень часто добавляют в различные салаты даже фруктовые. Однако по-парижски Фуа-Гра кушают с тонкими тостерами из белого или зернового хлеба вместе с трюфелями и обязательно под бокал сухого белого вина, которое выгодно подчеркивает вкус этого блюда.

Фуа-Гра

Четвертыми в нашем списке значатся Лягушачьи лапки, которые на всех континентах ассоциируются с Францией. Но даже в Париже это блюдо считается деликатесом. Ведь для гастрономических целей берут не абы каких лягушек, а выращивают этих земноводных на специальных фермах. Лягушачьи лапки, предварительно маринуют в смеси соли, перца и лимонного сока, а затем обжаривают во фритюре на оливковом масле. До этого можно их обмакнуть в кляр из взбитого яйца с панировочными сухарями. Все кому привелось отведать этот деликатес, утверждают, что лягушачьи лапки очень напоминают по вкусу куриные ножки, но ещё более нежные, чем-то по текстуре схожие с белым рыбным мясом. Специалисты советуют сопровождать это блюдо белым вином.

Лягушачьи лапки

 

Улитки – пятое блюдо, которое было бы не лишним отведать в Париже. Обычно в парижских ресторанах улиток готовят вместе с белыми грибами и шампиньонам, обильно заправив смесью из нежнейшего сливочного масла с прованскими травами и чесноком. Улиток подают исключительно в горячем виде. Для удобства к ним приносят специальные щипцы-зажимы и миниатюрную вилочку, так как улитки даже после приготовления все ещё находятся в своей раковине. Под них хорошо идет густое красное вино, к примеру, Пино Нуар.

Улитки

Говяжье или телячье филе  в парижских ресторанах и бистро именуют Филе миньон. Это вкуснейшее блюдо, которое готовят из отборного мяса, занимает шестую позицию. Телятину нарезают поперек волокон тонкими слоями и слегка отбивают. Из приправ используют только черный перец, в крайнем случае – смесь перцев. Подают Филе Миньон с рагу из обжаренного картофеля и овощей. Филе Миньон не подходят тем, кто предпочитает стейк с кровью, мясо в этом блюде исключительно нежное и сочное, но очень хорошо прожаренное. С ним хорошо сочетаются розовые и красные французские вина, как сухие, так и полусладкие.

Филе Миньон

Седьмой в нашем списке гастрономических приоритетов числится удивительная, нежная и пикантная Маринованная утка, которая почему-то США известна больше в виде рагу из утиного мяса с бобами под названием Казуле. Как и все французские блюда, Маринованная утка требует особого отношения к себе в процессе  приготовления. Это блюдо готовят с применением кулинарных секретов, которыми обладают шеф-повара некоторых парижских ресторанов, а также  набором особых специй. Иначе просто ничего не получится, в лучшем случае – результатом будет обычная запеченная утка, которая ничего не имеет общего с Парижской уткой Маринованной.

Маринованная утка

И завершим мы  наш вкусный список парижским сливочным маслом. Нет не обычным маслом, которое в Париже не хуже и не лучше, чем в любых других городах Планеты, а особым, которое выпускается под брендом «от месье Жана Бордье». Вообще речь идет о сливочном масле с самыми разнообразными добавками. Его сбивают ручным способом где-то в сельской местности в провинции Бретань.

К примеру, один из сортов такого масла насыщен специальной копченой солью. Это масло идеально подходит для любых рыбных блюд. Есть масло с морской солью и водорослями, масло с ореховой крошкой, шоколадом и так далее. В общем, скушать утром кусочек зернового багета с тонким слоем такого масла стоит каждому, кто отправляется в Париж.

Масло от месье Жана Бордье

 
Автор статьи: Мила Матвеева
Достопримечательности:Париж, Бретань
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.