Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Париж: как правильно выбрать ресторан

Полноту картины впечатлений в любой стране завершает её кухня, а  если быть более точным, то система общественного питания в целом: от фаст-фуда до фешенебельных ресторанов. Поэтому, чтобы познакомиться поближе с любой страной и любым городом, лучше побывать и там, и сям. Однако, когда знакомство состоялось, экспериментировать, обычно, больше не хочется. Справедливо это и в случае одно-двух дневного путешествия. Тут нужно выбирать кафе или ресторан по высшему классу, чтобы впечатления остались надолго и, естественно, хорошие.  Тем более, если речь идет о романтическом, свободолюбивом, великолепном Париже. Так как же хорошо покушать в этом городе любви и не попасть впросак? Другими словами, как выбрать в Париже правильный ресторан. 

Париж: как правильно выбрать ресторан

При том, что сегодня очень много всяческих ресторанных гидов, попасть не «в тот ресторан» очень даже просто. Конечно, среднестатистическому путешественнику трудно различить ресторан 4 «четыре звезды» или 5 «звезд», однако плохо приготовленную пищу от кулинарного шедевра отличить может каждый. Вот от этого и нужно отталкиваться.

Поэтому правило номер 1: Если вам посчастливилось и вы в Париже, то экономить на еде не нужно! Правда можно и за карбонат заплатить, как за изысканный антрекот по-французски.

Поэтому тут же правило номер 2: 

Для тех, кто хочет вкусить настоящей еду, приготовленной по всем законам кулинарии и с любовью не нужно посещать заведения обозначенные, как  service continue.

Дело в том, что это эти заведения хоть внешне и выглядят вполне на уровне, больше сродни столовой самообслуживания, где столуются командировочные и студенты. При этом вкусно покушать можно в Париже и за 20-30 евро и за пару сотен! Как в любой столице мира, стоимость блюд увеличивается по мере приближения к историческому центру.

Париж: как правильно выбрать ресторан

 

Из этого вытекает правило номер 3:

Если хочется вкусно покушать за не очень большие деньги, лучше это делать за пределами исторического центра. К слову, расположение ресторана напротив Нотрдам де Пари отнюдь не означает, что там вас за большие деньги не ждёт разочарование.

Ещё один важный момент, который нужно обязательно учитывать при посещении кафе или ресторана. Если вы хотите испить чашечку ароматного кофе с круассаном, то после одиннадцати утра вам это «не светит». Французы кушают круассаны с утра. А вот обедают с 12.00 до 14.00. Ужин начинается с восьми вечера или даже с десяти. Хорошим тоном считается, заказывать столик в том или ином ресторане заранее. 

В Париже тысячи кафе, бистро, баров и ресторанов, подавляющее большинство из которых с первого взгляда соответствуют самым высоким требованиям искушенного гурмана. Однако, за кулисами самые модные и профессиональные из них борются за звезду «Мишлена», которая является своеобразным знаком высшего качества для французских ресторанов.

Париж: как правильно выбрать ресторан

 

Поэтому правильно номер 4:

Хотите покушать изысканно и по высшему разряду, то идите только в рестораны отмеченные звездами Мишлен.

Правило номер 5:

Если вы не говорите и не читаете по-французски или даже по-английски лучше поискать ресторан, где предлагают меню и на русском языке. Альтернатива – взять сопровождающего переводчика, но это, понятное дело, обойдется намного дороже.

И в завершении, будучи в Париже нужно обязательно поесть устриц. К примеру,  их великолепно готовят в заведениях ресторанной сети У Клемента. Тут же можно отведать и других экзотических блюд, к примеру, улиток, а также самых разнообразных морепродуктов. К слову, один из таких ресторанов находится напротив Гранд Опера, таким образом, можно совместить удовольствием от изысканной пищи с эстетическим наслаждением.

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Париж
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.