Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Остров Наполеона: пляжи, достопримечательности и кухня Эльбы

Остров Эльба для многих связан с образом Наполеона, но менее известен в туристическом плане, чем Сицилия. Спокойная атмосфера, живописный и извилистый берег, благоприятная погода, эвкалиптовые рощи располагают к тому, чтобы наслаждаться беззаботным отдыхом до конца октября. 

Пляжи Эльбы

На Эльбе примерно 70 прекрасных пляжей с чистой водой. Лучшим местом для молодёжи считается Каволи с его белым песком. Здесь регулярно проводятся вечеринки, но его длина составляет всего 330 метров, поэтому Каволи не подходит для семейного отдыха. 

Пляж Каволи

Белый галечный пляж Сансон может похвастаться чистейшей прозрачной водой. Местные виды довольно популярны среди фотографов. Любители спокойного отдыха выбирают Лаконеллу с его кристальной водой, которая наполнена множеством видов рыб. Для семей подойдёт пляж Парети. Он небольшой, защищён от сильных волн и предлагает богатый выбор дополнительных услуг. 

Пляж Сансон

Также все необходимые для семей с детьми услуги имеет пляж Биодола с мелким белым песком. Популярным местом считается Барабарка. Этот пляж находится в лагуне, окружённой зелёной зоной с цветами, деревьями и кустарниками.

Пляж Биодола

Достопримечательности

Интерес для многих представляют виллы Наполеона – дей Мулини и Сан-Мартино. Когда он впервые прибыл на Эльбу, дей Мулини представляла собой два соединённых одноэтажных домика. Наполеон добавил второй этаж и превратил дом в пригодное для жизни здание. В XX веке вилла претерпела реконструкции, и сейчас здесь можно увидеть большой салон, кабинет, гардеробную, спальню Наполеона с оригинальной мебелью и коллекцией его книг. Сан-Мартино служила второй резиденцией, которая находится на холме и позволяет рассмотреть великолепные виды моря и окрестностей. Здесь можно увидеть зал заседаний, спальню и приёмную.

Вилла Наполеона

Гора Капанне – самая высокая точка Эльбы, забраться на которую можно за два часа. С вершины открывается панорама материковой Италии, островов Пианоза и Корсика. Можно воспользоваться канатной дорогой, а затем прогуляться по виноградникам или посетить храм, в котором Наполеон искал утешение.

Гора Капанне

Остров всегда славился минеральными отложениями, и многие шахты были превращены в музеи. Стоит посетить Парк минералов, где можно не только узнать обо всех тонкостях этого аспекта жизни Эльбы, но и выбрать маршрут по своему желанию. 

Портоферрайо – известный курортный центр и столица острова – неизбежно посещают все туристы на Эльбе. В исторической части сохранились крепостные стены, старинные здания муниципалитета и библиотеки. На Площади Республики располагается ратуша и собор. В Портоферрайо удобно отдыхать: близко к городу находятся популярные и красивые пляжи Биодола и Проккио.

Портоферрайо

Кухня

Каждый регион Италии имеет свою версию ликёра Лимончелло, и Эльба – не исключение. Кроме этого, остров известен старинными традициями виноградарства, о чём упоминал ещё Плиний Старший. Особое внимание заслуживает красное вино, которое стало обладателем всех возможных наград в области виноделия. 

Многие блюда также имеют свою вариацию, но неоспоримый фаворит – рыба разных видов. Стоит попробовать каччукко – суп из морепродуктов, тушёную рыбу, рис с кальмарами. А на десерт можно съесть пирог с вином, изюмом и орешками.

Суп из морепродуктов

Каччукко - Суп из морепродуктов

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.

Итальянское наслаждение: фестиваль джелато во Флоренции

Итальянское наслаждение: фестиваль джелато во Флоренции

Гуляя по итальянским улочкам в поисках достопримечательностей, можно стать участником ежегодного майского фестиваля мороженого во Флоренции. Туристы, Читать далее.

Семь причин приобрести тур в Италию

Семь причин приобрести тур в Италию

Только вслушайтесь в эти фразы: «туры в Италию», «поездка в Рим»... От них так и веет теплом, солнцем, светлыми эмоциями. Даже заядлые скептики соглас Читать далее.

Итальянские вкусы: что и где попробовать?

Итальянские вкусы: что и где попробовать?

Понятия “итальянская кухня” как такового не существует. Существуют различные регионы с их собственными кулинарными предпочтениями, сформированными ист Читать далее.