Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Есть ли шоппинг на островах Греции: что привезти домой?

Во время путешествия по греческим островам есть отличный шанс познакомиться с ассортиментом местных магазинов. Там, в огромном разнообразии товаров, можно купить то, что характеризует определённый остров.

Спокойный и безмятежный отдых на греческих островах мало у кого ассоциируется с шоппингом. Например, редко посещаемый остров Сифнос ещё в древние времена славился гончарными изделиями. Традиции сохранились ремесленниками, которые изготавливают керамику, а товар реализуют по низким ценам. На Сифносе можно купить оригинальные разноцветные вазы, чайники и чашки.

На греческих островах процветает массовое производство икон для туристического рынка. Православие и традиции иконописи – важная часть духовной жизни греков. Найти иконы можно на рынках Родоса и Патмоса, но если хочется приобрести штучные товары, стоит покупать их в церковных лавках при монастырях.

шоппинг на островах Греции

Кожгалантерея – то, на чём специализируется Греция. Оригинальные и качественные изделия лучше приобретать их в магазинах, чьи хозяева непосредственно заняты на производстве. На греческих островах предлагают широкий выбор кошельков, ремней, обуви по приемлемым ценам.

На некоторых островах есть хорошие магазины с украшениями ручной работы, изготовленными местными ремесленниками. Этим особенно славятся Санторини и Родос, а также несколько деревень острова Сифнос.

Натуральные морские губки можно найти повсеместно. Однако на их добыче и продаже специализируется остров Карпатос (иногда и остров Сими). Можно сделать полезный подарок, особенно в сочетании с мылом на основе оливкового масла, популярного на Крите.

Редкий продукт, который не найти за пределами Греции, - мастика, визитная карточка острова Хиос. Здесь все знают, что мастика обладает чудодейственными целебными свойствами, поэтому её добавляют в мясо, выпечку, вино. Эту уникальную смолу можно встретить в составе жевательной резинки, но чаще мастику просто пережёвывают. Купить коробочку можно не только на Хиосе, но и во многих магазинах Греции.

Нельзя пройти мимо магазинов специй. Каждая упаковка имеет своё назначение: для рыбы, для мяса, для феты, для греческого салата. Лучший вариант – купить набор специй в корзинке. Они могут стать отличным подарком, поскольку многие специи не так просто найти в других странах.

За мёдом лучше ехать на Тасос, который является динамично развивающимся центром пчеловодства. На острове даже есть что-то вроде ассоциации пчеловодов. Душистый мёд, обладающий отменным вкусом и особенным цветом, можно найти в каждом магазине.

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Отдых с ребенком можно отнести в особую категорию. Ведь там где комфортно и интересно взрослым не всегда может быть хорошо и малышам. Например, ехать Читать далее.

Где поесть и отдохнуть в Афинах

Где поесть и отдохнуть в Афинах

Афины – сердце Средиземноморья, и желающие почувствовать все прелести отдыха в Греции выбирают именно столицу. Этот город наполнен ресторанами, таверн Читать далее.

Лучшие музеи Афин

Лучшие музеи Афин

Афинские музеи представляют богатство греческой культуры во всех аспектах. Их количество доходит до 300, и в своих стенах музеи хранят наследие прошло Читать далее.

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.