Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Лодзь: чем заняться в самом зелёном городе Польши

Лодзь всегда славился собственной текстильной промышленностью, хотя всё чаще на длинной Пётрковской улице можно найти модные бутики. С культурой здесь тоже всё в порядке: город унаследовал архитектуру разных эпох, изысканные соборы и парки. Предлагаем познакомиться с вещами, которые нужно сделать во время путешествия.

Пройтись по улице Пётрковска

Улица расположена в самом сердце Лодзи и считается одним из самых длинных торговых кварталов Европы. Она тянется от площади Свободы до площади Независимости, простираясь на 5 километров. Именно здесь можно найти лучше магазины, пабы и рестораны. Стоит обратить внимания на исторические постройки – Музей текстиля в здании фабрики, особняк Людовика Гейера, местную Аллею славы, а также скульптуры тех, чья жизнь была тесно связана с историей Лодзи. Уличные артисты и многочисленные прохожие дополняют неповторимую атмосферу улицы.

Улица Пётрковска

Зайти в собор Александра Невского

В Польше не так много памятников православного зодчества, но собор Александра Невского является редким и прекрасным примером. Первый камень заложили в 1884 году в мае, а уже в июне строительство было завершено. Архитектура выдержана в русско-византийском стиле с использованием лепнины, витражей, а внутреннее убранство отличается богатством и особой красотой, свойственной всем русским церквям. 

Собор Александра Невского

Провести время в тени зелёных городских парков

Масштабы зелёных зон Лодзи поражают. Город имеет более 35 парков, и 11 из них считаются национальным достоянием. Лодзь по праву носит звание самого зелёного польского города. Парк в честь Яна Матейко выполнен во французском стиле, и на его территории сохранились 80-летние деревья, есть множество ухоженных газонов, цветочных грядок, фонтан. Этот парк часто посещают студенты, поскольку рядом находится университет. Парк Юзефа Пилсудского – лучшее место для отдыха и занятий спортом. В его состав входит крупный ботанический сад, зоопарк, луна-парк и спортивная территория.

Парк Юзефа Пилсудского

Оказаться на одном из фестивалей

В течение года в Лодзи проходят яркие мероприятия. Сентябрь – время Фестиваля культур, в ноябре эстафету принимает Фестиваль экстремального спорта. Май – время проведения Фестиваля фотографии. Помимо того, что он является удачной стартовой площадкой для молодых фотографов, фестиваль отличается особой атмосферой - выставки проводятся на старых фабриках и виллах. 

Изучить историю в местных музеях

Любители кинематографа и фотоискусства непременно должны отправиться в Музей кино во дворце Шайблера. Его коллекция состоит из 50 тысяч экспонатов – камер, проекторов и фотоаппаратов. Музей городской истории представляет не только шедевры польского модерна, но и работы Пикассо и Шагала. Галерея современного искусства – это крупное собрание живописи, графики, скульптуры, рисунков, фотографии, одежды и стеклянных изделий.

Музей кино во дворце Шайблера

Насладиться местной кухней

Многие рестораны Лодзи располагаются в зданиях XIX века, поэтому наблюдение за суетой улиц – тоже часть полноценного обеда. Из традиционных польских блюд рекомендуется попробовать суп из свёклы, бигос, вареники, говяжий язык на пару. Польша (и Лодзь не стал исключением) впитала традиции разных национальностей. Русские, евреи, немцы приходили сюда по разным причинам, но все они оставили наследие, в том числе и кулинарное. В Лодзи много еврейских ресторанов, где предлагают жареную форель и карпа с изюмом в желе.

Еврейский ресторан в Польше

 

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Магнолии в варшавском Парке «Лазенки»

Магнолии в варшавском Парке «Лазенки»

Южные красавицы хорошо адаптировались на вислянском крутом склоне, вошли в моду и радуют варшавян своим многообразием. Магнолии охотно растут на Са Читать далее.

"Сигнатура" в давнем Советском Посольстве

Варшава по нестандартной программе. На днях открываю газету и читаю статью новом ресторане в центре столицы, и где …в давнем Советском Посольстве. «Ин Читать далее.

Городской общественный транспорт Варшавы.

Городской общественный транспорт Варшавы.

Городской общественный транспорт Варшавы обеспечивает пассажирам круглосуточное передвижение. Выгодно, дешево и удобно.Стоимость зависит от времени пе Читать далее.

Варшавские  TAXI.

Варшавские TAXI.

Такси в Варшаве пользуется заслуженной популярностью. ВНИМАНИЕ!!!!!! «Не покупайтесь» на предложения мужчин с бейджами, которые стоят в терминале и п Читать далее.