Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Калабрия для вас!

Кто-то, начиная читать эту статью, может не понять о чём идёт речь. Калабрия?

Но, если вы посмотрите на карту Италии, то легко найдёте этот ( один из самых крупных регионов Италии) на самои носке итальянского «сапога» прямо напротив Сицилии. Их разделяет всего лиш 3,2 км Мессинского пролива, несущего свои воды между Сциллой и Харибдой от Тирренского до Ионического моря и обратно. Течене менятся каждые 6 часов, моря перетекают друг в друга по системе сообщающихся сосудов, образуя воронки и водовороты.

Калабрия

Вот откуда и родились легенды о страшных чудищах , обитающих по краям пролива и подстерегающим мореплавателей. Так гомеровский Одиссей поплатился 6-ю своими товарищами за прохождение  Мессинским проливом. Здесь проплывали и аргонавты, но, к счастью, без потерь.

А на дне пролива обитает фея Моргана, которая иногда вызывает удивительные миражи, когда сицилийский берег сливается с калабрийским, все улицы и дома как бы парят над водой, видно каждое дерево, каждый дом, а иногда и несуществующие детали пейзажа. Так шалит Моргана – сестра короля Артура, которую норманны, владевшие Южной Италией в XI в, «поселили» между Калабрией и Сицилией.

А много веков до них древние греки населили эту плодородную землю (само название Калабрия по-гречески означает «даю рост благоденствию») героями своих мифов и легенд: помимо Одиссея и аргонавтов здесь побывал Геракл в погоне за сбежавшим гиероновым быком; Зевс наказал гордую орлицу, рухнувшую в море под его стрелами – так образовался городок Сцилла/Шилла.  

Отдых в Калабрии

Здесь недалеко на Эоловых/Липарских островах проживал, припеваючи, бог ветров Эол. Но не только вымышленными греческими персонажами полнится память Калабрии, здесь в Реджио жил Пифагор и была основана знаменитая философская пифагорейская школа. Это были территории Великой Греции – самого густо населенного и развитого государства в I тысячелетии.  Позже Калабрия стала провинцией Римской империи, главный город стал называться Реджиум-Юлиум и стал центром одной из южных муниципий Рима. Великие цивилизации сменяли друг друга: на смену римлянам пришли варвары, а после них в течение 6-ти веков Калабрия была оплотом Византии. С XI века стала Сицилийским  Королевством норманнов. Позже были анжуйцы, арагонцы, Бурбоны, Мурат, Савойа...

Отдых в Италии, Калабрия

И все эти исторические вехи не могли не оставить следа. Калабрия, как закрытый ларец, полный сюрпризов, открывает свои сокровища тому, кто шаг за шагом готов открывать для себя этот многоликий край. Здесь можно полюбоваться на 8-е чудо света – греческих Бронзовых воинов из Риаче V в до н.э, на византийские храмы, норманские замки...Или просто насладиться природой: два моря Тирренское и Ионическое удивят прекрасными пляжами на любой вкус – 800 км пляжей!!

Вода кристально чистая, Римини после такого моря вам покажется, извините, помойкой. Надоест море, пожалуйста, в получасе езды от пляжа Сциллы уже горный курорт Гамбарие. Горный воздух, прохлада, зелень, а осенью- грибы и ягоды. Зимой же можно развлечься катанием на горных лыжах. Хотя Реджио Калабрия и находится на 38 параллели вместе со Смирне, Афинами, Сеулом, Сан Франциско и  Кордоба, но в отличии от этих городов, здесь на отметке  выше 600 м над уровнем моря зимой бывает снег. Для любителей экстремальных видов спорта тоже есть чем заняться: дельтапланеризм, windsurf, kitеsurf, парусный спорт, дайвинг, suр, спуск по горным рекам и многое другое.

А уж для любителей такого вида спорта как «покушать» здесь просто раздолье! Калабрийская кухня проста, но как всё простое, гениальна и необычайно вкусна. Продукты свежайшие, как здесь говорят «нулевого километра», всё местное. Вина отличаются своей «южностью», пропитаны солнцем и любовью сделавших их калабрийцев-виноделов, как знаменитое вино «Чиро», изготовляемое со времен Великой Греции, когда его дарили победителям Олимпийских игр.

Приезжайте, попробуйте всё сами! Калабрия ждёт Вас! Калабрия для Вас! 

 

Автор статьи: Елена

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Стереотипы об итальянцах: то, чего на самом деле нет

Образ любой страны в глазах иностранца может быть искажён из-за распространённых клише. Некоторые ожидают увидеть медведей на улицах России, но удивля Читать далее.