Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

История и будущее аэропорта Шарль де Голль

Как любой театр начинается с вешалки, так любой город начинается с вокзалов, а с момента покорения воздушного пространства - с аэропортов. Такими воздушными воротами Парижа является самый большой аэропорт французской столицы, носящий имя выдающего генерала и экс-президента Франции Шарля де Голля. Свое летоисчисление этот грандиозный аэропорт ведет с весны 1974 года. Полное название этого гиганта – Руасси - Шарль-де-Голль, и называется он так по имени местечка Руасси, департамента Иль-де-Франс, которое расположено в 25-ти километрах от французской столицы, где и находится аэропорт. Шарль де Голь  является детищем Поля Андре – известного французского архитектора, по замыслу и чертежам которого были построены ещё десятки аэропортов, среди которых аэропорт в Дубаи, в Шанхае, в Абу-Даби и в Каире.

Сегодня аэропорт Шарль-де-Голль ежедневно обслуживает почти две тысяч рейсов, которые осуществляют ведущие мировые авиаперевозчики из 30 стран. Все около ста авиакомпаний, которые за день в общей сложности перевозят до 150 тысяч пассажиров. Шарль де Голль не только крупнейших аэропорт во Франции, он входит в тройку самых масштабных аэропортов всего Европейского континента. Из  аэропорта Шарль де Голль не составляет проблемы добраться и до самого Парижа – великолепно функционируют две железнодорожные ветки, по которым курсируют как обычные, так и скоростные поезда. К слову, легче и быстрее на них приобрети билет в кассе-автомате, правда для этого нужны евро-монеты, впрочем, можно купить билет и в традиционной кассе, однако это чреватой серьезной потерей времени, так как очереди туда немаленькие. Легко добраться до Парижа по автотрассе А1, а так же нескольким другим вспомогательным дорогам. Стойки парижских таксомоторов и представительств агентств, предоставляющих услуги аренды автомобилей есть практически во всех залах аэропорта.  Можно добраться из Руасси-Шарль-де-Голль без проблем и до другого крупного парижского аэропорта – Орли. Туда каждые полчаса ходят специальные автобусы и электропоезда по отдельной железнодорожной ветке.   

Аэропорт Шарль-де-Голль

Структурно главные ворота Парижа состоят из двух больших пассажирских терминалов, один из которых обслуживает международные рейсы, а другой – внутренние авиалинии. Эти терминалы связаны между собой подземными коммуникациями и переходами, налажено между ними и наземное автобусное сообщение, на которое уходит не более 5-ти минут, есть и линия  «легкого» автоматического метро. Всего Руасси-Шарль-де-Голль насчитывает аж 8 рабочих терминалов, обозначенных сочетанием арабских цифр и букв латинского алфавита. В 1-ом и 2-ом пассажирских терминалах  есть все необходимое для обеспечения комфортов прибывающих и отбывающих пассажиров, а также встречающих их лиц. Тут есть городской и международный переговорный телефонный пункт, банкоматы, пункты обмена валют, офисные помещения, оснащенные всем необходимым копировальным оборудованием. Есть медицинский центр, комната матери и ребенка, большое полицейское отделение, справочное бюро.  К тому же в первом терминале есть 8-мь конференц-залов и один зал для VIP-персон.   

Будучи не только воротами Франции, аэропорта Руасси-Шарль-де-Голль является и крупнейшим в Европе пересадочным пунктом, поэтому здесь построен крупный гостиничный комплекс, в структуру которого входят 30 различных отелей. Ту же разместились сотни кафе и ресторанов, торговые и развлекательные центры, есть фитнес-зал, бассейн, магазины Duty-Free. Помимо масштабного почтового отделения, практически вся территория аэропорта, предназначения для пассажиров является зоной  Wi-Fi. В представительствах крупнейших туристических и экскурсионных компаний можно тут же заказать увлекательный обзорный тур по Парижу и его окрестностям. Специальная зона выделена для молодых мам с детьми, где к их услугам специальные комнаты для отдыха и кормления, детская кухня, множество игровых комнат и несколько врачей-педиатров. В целом структура аэропорта Шарль де Голль продумана так, что и для встречающих\провожающих, и для пассажиров созданы максимально комфортные условия, чтобы интересно, а иногда и с пользой скоротать время в ожидании рейса.

Аэропорт Шарль-де-Голль

Отдельного разговора заслуживает архитектура аэропорта Шарль де Голль. Его можно по праву включить в список современных достопримечательностей французской столицы. Кстати посещение его терминалов  входит в ряд обзорных экскурсий по Парижу. Концептуально Руасси-Шарль-де-Голль представляет собой конструкцию из стекла и бетона. Просторные  и светлые залы, обустроенные удобное современной мебелью, множеством прозрачных коридоров, переходов, современных движущихся дорожек и эскалаторов, милые кафе, ресторанчики, бары и улыбчивый доброжелательный персонал не могут оставить равнодушным никого, кому когда-либо посчастливилось прилетать  и\или улетать из великолепного Руасси-Шарль-де-Голль.

Автор статьи: Ольга Соколова
Достопримечательности:Париж, аэропорт Шарль-де-Голль
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.