Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1076 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Живописный островок на Сене - Сен Луи

 

Остров Сен-Луи

Дорогие друзья! Сегодня я бы хотела посетить вместе с Вами маленький живописный островок на Сене - Остров Сен-Луи. Этот островок гораздо меньше, чем старинный остров Сите с его дворцами и собором Нотр Дам. Остров Сен Луи, что в переводе означает - остров Святого Людовика, был застроен только в XVII веке архитектором Людовика XIII и Короля Солнце - Луи Ле Во. Это тот же архитектор, который начинал строить Версаль для Людовика XIV. До этого по острову гуляли коровы и мирно паслись овечки. Но с самого начала остров был заселен богатыми людьми: торговцами, придворными, аристократами, позже поэтами, писателями, художниками, президентами. Удобнее всего перейти на остров по пешеходному мосту от острова Сите сразу за собором Нотр Дам. На этом мосту часто выступают музыканты, актеры, шумно и весело.

Сам остров гораздо спокойнее и чище, чем прилегающие к нему кварталы, такое впечатление, что мы находимся за городом и даже Сена кажется более прозрачной. Этот остров очень любят художники, именно поэтому на центральной улице rue Saint Louis en L'île очень много картинных галлерей, сувенирных магазинов с необычными сувенирами, также бакалейных лавок с французскими деликатесами, вином, сладостями и, конечно же, кафе-мороженое Bertillon, где изобрели сорбет и можно попробовать самое вкусное мороженое в Париже. Рядом с кафе можно перекусить в ресторане Au Franc Pinot, где когда-то пробовали местное вино пассажиры приходящих судов или же спуститься в пещеры старинного ресторана Наши предки галлы ( Nos Ancêtres les Gaulois ). На острове много старинных отелей, отелями в то время назывались не только гостиницы, но и особняки, городские виллы, дворцы. Этот вид особняка появился еще в квартале Маре в XVI веке, в них жили богатые и знаменитые жители Парижа.

Один из самых известных отелей острова - это отел Ламбер, он принадлежал советнику Людовика XIII, затем русско-польскому князю Чарторыскому, который участвовал в польском восстания 1830 года, а немного позже семье Ротшильдов. В XX веке в отеле жила актриса Мишель Морган. Второй известный отель острова - это отель Лозен, который принадлежал фавориту Людовика XIV, позже из знаменитостей в отеле жили Шарль Бодлер и художник Фернан де Буаденье, который организовал во дворце Клуб курильщиков гашиша. Можете представить, во что превратился особняк благодаря таким обитателям. Однако именно здесь Бодлер начал писать свое произведение "Цветы зла". Городские власти купили дворец и занялись его реставрацией. На этой же набережной Анжу, в одном из домов останавливалась русская княгиня, по слухам дочь русской императрицы Елизаветы Петровны, она устраивала здесь пышные балы и приемы, чем очень тревожила императрицу Екатерину II.

Остров Сен-Луи

 

А дальше вспоминается картина из школьного учебника: бедная княжна Тараканова в тесной камере, заполненной водой и крысами. Красавец адмирал Алексей Орлов заманил княжну на корабль и отвез в Петербург для расправы. Вот такие страсти кипели в свое время на маленьком островке Сен Луи. Будете в Париже, непременно посетите это живописное место! 

Автор статьи: Виктория
Достопримечательности:Париж, Остров Сен-Луи, Сите
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.