Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1076 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Французские Ромео и Джульетта

 

Французские Ромео и Джульетта

Дорогие друзья! Продолжим наши пешеходные прогулки по Старому Парижу и вспомним историю французских Ромео и Джульетты, а именно историю любви Элоизы и Абеляра. Их дом находится на острове Сите на набережной Цветов номер 9. Пьер Абеляр был одним из первых учителей богословия, большим знатоком греческого, латыни, священных текстов и преподавал в церковной школе Нотр Дама. Его очень любили ученики, и все свое время он посвящал им в свои 35 лет, а на женщин и нежные чувства у него не оставалось ни душевных сил, ни времени. Но однажды он услышал от своих учеников, что у каноника Фюльбера живет его племянница, очень талантливая и начитанная девушка, ей было всего 16 лет. И звалась она романтическим именем - Элоиза.

В то время женщин в этом ученом мире не признавали. И вот молодому профессору стало интересно, так ли умна эта девушка, как о ней говорили. Он пожаловался канонику, что жилье, которое он снимает и дорого, и далеко от собора, и предложил давать свои прославленные уроки его племяннице и взамен снимать у него комнату.

Каноник очень обрадовался и даже попросил учителя быть построже с Элоизой и наказывать, если она будет лениться. Но девушка была блестящей ученицей и не смогла устоять перед ученостью и талантом молодого учителя, да и Абеляр теперь писал больше не богословские трактаты, а любовные стихи, которые распевали все его ученики. И случилось то, что должно было случиться. Однажды каноник пришел будить свою племянницу и застал ее в объятиях учителя. Абеляра изгнали из рая, но влюбленные продолжали писать друг другу нежные письма.

И однажды Абеляр выкрал Элоизу и увез к себе на родину, там она родила ему сына, но девушка не торопилась замуж, в XII веке это была одна из первых феминисток, которая также понимала, что такой талантливый профессор, как Абеляр, не должен быть скован узами брака. Она поселилась в монастыре, где они постоянно встречались с ее возлюбленным.

Но дядя Элоизы, каноник не смог простить Абеляру такого позора, он нанял разбойников, которые однажды ворвались ночью в дом спящего учителя и оскопили его. Абеляр не смог вынести такого позора, он решил постричься в монахи и того же потребовал от Элоизы. Ей было всего 18 лет, она повиновалась. Они оба долгое время жили в монастыре, их любовь перешла в платоническую и до конца своих дней Абеляр ходил пешком в монастырь своей возлюбленной, который находился в Шампани, там она его и похоронила, так как была уже настоятельницей, а через 20 лет сама скончалась в этом же монастыре. Прошло много лет и эта история любви возродилась уже в наше время, эту романтическую пару решили пере захоронить на парижском кладбище Пер Лашез.

Сегодня могила французских Ромео и Джульетты привлекает к себе огромное количество влюбленных пар из разных стран. На этом кладбище похоронены также Бальзак, Бомарше, Оскар Уайльд, Мольер, Лафонтен и многие другие знаменитые люди. 

Французские Ромео и Джульетта

Автор статьи: Виктория
Достопримечательности:Париж
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.