Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Сладкие символы Варшавы.

Вузетка» -  «W-Z»  

Дата официального рождения  десерта 1953 год.  Это типично варшавский  десерт, который может быть тортом или пирожным.  Версий происхождения сладкого десерта, несколько.  Я, как и большинство варшавян верит, что пирожное  связано с магистралью W-Z (Ву-Зет ) – Восток-Запад. Это была самая большая инвестиция в восстановление послевоенной Варшавы. Трассу в центре города построили в 1949 году. Вслед за этим прошел конкурс сладостей.  Победило пирожное, сделанное в кафе  кинотеатра «Муранув».  Кондитеры, свое изобретение назвали в честь новой дороги  «W-Z». Вузетка символ востановленной Варшавы 

 

Как выглядит «Вузетка»?

Сладкие символы Польши

Это  пирожное в форме квардрата с прослойкой  белого  крема между тёмными шоколадными слоями  теста, которые  символизируют  полосы движения на  дорожной магистрали. 

Слои теста – бескивитные с добавлением какао или шоколада. Прослойка – сметанный крем или взбитые сливки. Сверху тубик взбитых сливок.

«Вузетки» всегда идут на расхват. Они по-карману каждому. Цена – 5 злотых. Прирожное полюбилось варшавянам, его чаще всего заказывают в ресторанах и кофейнях.

Автор блога про "Вузетку":

https://www.mojewypiekiinietylko.com/

Автор фотографии: 
Danuta Zygarlicka

Зигмунтовка - Zygmuntówka 

 

Сладкие символы Польши

В 2009 году  власти Варшавы организовали конкурс  на новое пирожное, символизирующее столицу.  У польских кондитеров было трудное задание.   В жури пригласили звезд ТВ, кино, искусствоведов, историков,  а возглавила это серьезное задание - Мэр города! После длителых дискуссий варшавянам представили главное столичное пирожное – Zygmuntowka. Название десерту дали горожане голосованием в интренете.  Зигмунтовка, от имени короля Зигмунт, который в н. XVIII века  перенес столицу Польши в Варшаву. 

Как выглядит Зигмунтовка?

Это хрупкая из песочного теста корзинка, внутри наполненная мусом из миндаля, шоколада, с добавлением клюквы и взбитых сливок. А сверху все это накрыто короной из бизе.

Что это за вкус? 

Сладкие символы Польши

По мнению кондитеров, клюква играет самую важную роль. Кислинка клюквы  смешивась с шоколадом и миндалём,  придает пирожному необычный вкус.

Внимание! «Зигмунтовка», к сожалению, редко встречается в меню кафетериев. Но если постараться, то сладикй десер найти можно, естественно, только в Варшаве. 

 

Кремувка– Kremówka. 

пирожное Кремувка, Варшава, Польша

История изобретения этого пирожного до конца не известна. Некоторые кондитеры утверждают, что КРЕМУВКА происходит от француского пирожного  mille-feuille  с XVII века. Ясно одно, что этот десерт завоевал сердца поляков и местные мастера дали ему свои названия и формы.  Например, в Варшаве  прижилось название «Наполеонка», в Кракове – «Кремувка».

Как выглядит Кремувка – Наполеонка ?

Пирожное в виде прямоугольника. Это два слоя хрупкого француского теста, а внутри сливочно-ванильный крем  patissiere.  

Что это за вкус?

 

пирожное Наполеонка, Варшава, Польша

Десерт на вкус напоминиет  знакомый нам торт  «Наполеон».  Однако, здесь хрупкие   коржи только сверху и снизу, а ванильно-сливочная прослойка занимает средину.  Оригинальная же, Кремувска должна иметь прослойку - пудинг.

Интересно, что КРЕМУВКА – было любимым пирожным Папы Римского Яна Павла II, поляка по присхождению. Говорят, что глава католической церкви после обеда, если хотел десерт.... не уходил из-за стола и молча делал круговые движения пальцем на скатерти и приближенные понтифика  понимали: «Надо подать кремувку».

В Польше в большенстве кафетериев в меню есть эти пирожные. Напоминаю, что особенно они популярны в Кракове и его околицах. Варшавские кондитеры используют  сейчас оба названия, НО

- «Кремувка»  с ванильно-сливочным кремом.

- «Наполеонка»  имеет  пудинг-крем.

 

 

 Баядерка – Bajaderka.

пирожное Баядерка, Варшава, Польша

После разного рода кондитерской выпечки всегда есть остатки «роскоши».Так зачем же этому «добру пропадать?», - решил один из варшавских довоенных кондитеров.  И пошел на эксперимент. В  оставшееся тесто добавил все, что было нарабочем столе. В ход пошли: молотый миндаль и орехи, шоколад и вафли, ванильный крем и  бутылка  рома. Сформировав из теста  шарики, кондитер окунул их в горячий шоколад, посыпав сверху кокосовой стружкой и толченым орехом. На завтра, он робко  выставил пирожные в витрине. Цену решил дать минимальную – 5 злотых. Иодиво! Пирожныебылираскупленывпервыйчас! Так в Польше в 20-х гг. прошлого века появилась «Баядерка». Пирожное, сделавшее головокружительную карьеру «из ничего».   Название, никакого отношения с известной оперой не имеет. Возможно, варшавский кондитер вложил в него смысл польской шутки.  «Делать баеры» - в Польше означает делать глупости.  

Как выглядит Баядерка?

Пирожное может быть как круглым, так и квадратным. Даже тортом! Продают во всех кондитерских и кофейнях. Цена неизменна - 5 злотых.

Что это за вкус?

Десерты Польши

 

Это густое, мягкое тесто со смешанным миндально-ореховым вкусом. Обязательно должен бать насыщенный вкус рома.  Если ром не чувствуется, тогда поляки считают, что Баядерка не вкусная, не удачная.  

Интересно, что известная атриса театра и кино Беата Тышкевич, недавно издала книгу «Bajaderka», где собрала рецепты своих домашних блюд.  Актриса в книге делится не только секретами своей кухни, но  и вспоминает смешные истории своей биографии. В Польше книга стала бестселлером.

 

Совет. Чтобы попробовать все известные польские пирожные не надо бегать по Варшаве с путеводителем. В Старом городе,   на улице Свентояньская, 16  -  фирменное кафе-магазин с 1948 года  семьи Стшалковских.

кафетерий Стшалковских, Варшава, Польша

 

 

Кафетерий  расположен на против храма Святого Яна. Помещение небольшое, всего парочка столиков и витрина всегда со свежей выпечкой.И еще, здесь самый вкусный  кофе в Старом городе! И конечно, Вузетка-Зигмунтовка-Кремувка-Баядерка.  Рекомендую!

 

Вотточный адрес:  Сukiernia&Kafe  Strzalkowskich. 1948. Ulica Swiatojanska 16.

 

 

Автор статьи: Инна Демид
Достопримечательности:Сладкая выпечка
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Магнолии в варшавском Парке «Лазенки»

Магнолии в варшавском Парке «Лазенки»

Южные красавицы хорошо адаптировались на вислянском крутом склоне, вошли в моду и радуют варшавян своим многообразием. Магнолии охотно растут на Са Читать далее.

"Сигнатура" в давнем Советском Посольстве

Варшава по нестандартной программе. На днях открываю газету и читаю статью новом ресторане в центре столицы, и где …в давнем Советском Посольстве. «Ин Читать далее.

Городской общественный транспорт Варшавы.

Городской общественный транспорт Варшавы.

Городской общественный транспорт Варшавы обеспечивает пассажирам круглосуточное передвижение. Выгодно, дешево и удобно.Стоимость зависит от времени пе Читать далее.

Варшавские  TAXI.

Варшавские TAXI.

Такси в Варшаве пользуется заслуженной популярностью. ВНИМАНИЕ!!!!!! «Не покупайтесь» на предложения мужчин с бейджами, которые стоят в терминале и п Читать далее.